4,4

Книга представляет собой повесть, разделенную на семь историй о жизни школьников.
Издательство: Детская литература

Booksniffer

14 марта 2022 г. 14:30

Не помню, был ли я в возрасте героев этой книги, когда читал её впервые, или чуть старше. Помимо мелких подробностей, с того времени мне запомнилась только первая история – про любовь. Возможно, именно по этой причине эта история – первая; я задумывался, почему так. Сейчас я выше оценил смысл других историй тоже (для подростков тогда старались писать умно; насколько это получилось у Иванова в данной повести, судить вам).

Идея повести в целом очень хороша, особенно её раскрашивают «анонимные» вставки, которых можно было бы написать и больше, они помогают охватывать весь класс, так как многие из рассказов предельно минималистичны. Рассказы нацелены на внутреннее развитие подростков с акцентом на наследование (от родственников и не только). Это – очень непростой жанр, и насколько удачно он…

ISBN: 5-08-001536-5

Год издания: 1991

Тираж: 150000 экз.
Формат: 70x90/16 (170x215 мм)
Тип обложки: твёрдая
Страниц: 208
Иллюстрации В. Юдина.

Booksniffer

14 марта 2022 г. 14:30

17 июля 2021 г. 19:31

Книга о школьниках из одного класса - она состоит из нескольких историй. В целом, мне книга понравилась, кроме истории про собаку. В ней дети какие-то недалекого ума... Поэтому поставила 4 из 5 баллов. А больше всего понравилась первая история «В бесконечном лесу» о том, как потерялись двое детей в лесу, как они пытались выбраться, искали выход. Удивительно, что у мальчика оказались с собой и спички, и фляжка с водой, хлеб, запасные штаны. Все как положено, когда идёшь в лес... Автор пишет интересно, умеет передать чувства и переживания людей, эмоции. Мне понравилась манера автора. Буду читать ещё его книги.

Подборки