Пиковый валет (аудиокнига MP3)

Борис Акунин

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

28 мая 2017 г. 13:53

Новая, долгожданная встреча со старым знакомцем Эрастом Фандориным. Для меня, с нашей прошлой встречи, прошло чуть больше года, для Эраста Петровича, с событий предыдущей книги, прошло не мало - около 8-ми лет. Образ Фандорина терпит новую метарморфозу - теперь, из уравновешенного, вдумчивого молодого человека с седыми висками, создававшего впечатление ранней усталости от жизни, Эраст превращается в бойкого молодого мужчину, уже достаточно самоуверенного и, на мой взгляд, с новым чувством собственного превосходства, откуда и растут ноги у бед, с которыми приходится сталкиваться Эрасту по ходу расследования нового дела.

Очень понравилась композиция сюжета, помимо того, что события, происходящие с Эрастом Фандориным освещаются от лица его неожиданного помощника, курьера Анисия Тюльпанова…

4 августа 2017 г. 13:37

Фандорин №10. Легкое, непринужденное чтиво. Детектив об аферистах и о том, как можно обмануть обманщика. Оказывается, что не так то и просто

10 июня 2017 г. 08:24

4.5 Божественное чтение Филиппенко и совсем немного Фандорина

В моем советском детстве особую роль досуга составляли радиоспектакли. Были они не часты, и программы к ним не имелось. Но как же волновали, как уносили в неведомые миры детективов или приключений! А ещё были мощные звуковые эффекты и лучшие актеры того времени! Александр Филиппенко, видимо, оказался вне времени, потому как был и в тех спектаклях, и сейчас не перестаёт радовать. А эта аудиокнига вышла отменной! Для фандориады книга необычна, так как главный герой здесь не Фандорин (!), а Момус - Остап Бендер того времени, образ которого к концу повествования начинает восхищать. Заметила отсылки и к Ильфу и Петрову, например, в краткой истории с шахматным турниром. Это не детектив, скорее - истории об авантюристах, которые веселят и захватывают. Содержание, конечно, заранее…

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

11 февраля 2017 г. 23:20

Акунин как всегда прекрасен. Очень люблю его язык и манеру повествования. В его произведениях сочетается легкость стиля и увлекательность сюжета. А Фандорин... тот как всегда на высоте. Красавец мужчина, молодой но с благородной сединой, сдержанный и галантный. На этот раз мы его видим глазами человека маленького и Эраста Петровича уважающего и почитающего. И хотя сам господин Фандорин в этой книге никаких особых результатов не добился, но позволил нам узнать еще немного про свою незаурядную личность, еще и помощником обзавелся. Несмотря ни на что, понравилась так же личность Момуса и его Мимочки, главных аферистов этой книги. До чего умный человек! А вообще, сюжет увлекательный, читала не отрываясь)

Прочитано в рамках игры Собери их всех, Школьная вселенная, Персона Грата и Бесконечное приключение.

15 мая 2017 г. 20:56

Меняю своё мнение о "кровавости" книг этой серии - уже не "Турецкий гамбит", а вот эта книга самая светлая и без зверских убийств. Намного легче и даже как-то веселее остальных =) При этом сюжет не скучный, а Фандорин раскрывается с новой стороны - мастер грима; человек, который проигрывает, злится, расстраивается, впадает в депрессию, находит выход, смеётся; человек, который может из никудышного воспитать хорошего помощника. Хороший пазл во всей картине о Фандорине.

30 января 2017 г. 19:34

Приключения Эраста Фандорина - 5 Повесть о мошенниках

Рецепт нескучной серии об одном и том же герое довольно прост: в каждой новой книге помимо привычной фигуры главного героя появляется еще один яркий положительный персонаж, претендующий на роль рассказчика. Это не дает читателю заскучать, потому что каждый раз история преподносится под новым углом. В "Пиковом валете" нашими глазами становится юноша по имени Анисий Тюльпанов - воплощенный образ маленького человека, чудом угодившего в большую историю. Ему и боязно, и интересно быть помощником самого Фандорина - "кому рассказать- не поверят!" И новый персонаж, и сама история приобрели легкий иронический оттенок, да и сам великий детектив предстает перед нами в новом образе шефа.

Новое дело Эраста Фандорина не менее загадочно, чем…

8 марта 2017 г. 23:12

Если сравнивать с предыдущими частями цикла, эта часть – самая легкая, самая светлая. Быть может, такое впечатление складывается из-за умной пары аферисток, которые не промышляют ничем иным, кроме обмана доверчивых граждан и делают это с таким мастерством, которого и на сцене порой не всегда найдешь. Или всему виной добрый малый Анисий Тюльпанов, которого жизнь не жаловала прежде щедрыми благами, но которого не успела сломать и согнуть нищета. И дело не в том, что мало было сложностей, просто ей в нем какая-то несгибаемая сила, которую заметить сложно, но которую же сложно и переоценить. Вот пишу то, что прочитала много лет назад. И тянет перечитать.

Написано в рамках игры «Несказанные речи», тур 2
14//50

24 марта 2017 г. 13:40

Не буду оригинальной, "Пиковый вылет", как и предыдущие книги Акунина, читала на одном дыхании! Всю книгу переживала за Анисия Тюльпанова, удивлялась дедуктивным способностям Эраста Петровича и искренне восхищалась талантом автора. Не могу отказать себе в удовольствии и уже сегодня приступаю к прочтению новой книги. #акунинonelove #100книгзагод 9/50

Ttata

2 ноября 2016 г. 16:25

Мне предстояла длинная поездка с несколькими перелётами, поэтому нужно было определиться, что почитать в дороге. Вспомнилось, что когда-то взахлёб читала Бориса Акунина, поэтому запаслась "Пиковым валетом" и "Декоратором". Это очередные приключения Эраста Фандорина, вернее сказать, не приключения, а эпизоды из службы чиновника по особым поручениям при московском генерал-губернаторе. Было интересно, но не более того, истории из разряда "прочитал и забыл", но время скоротать помогли. И тем не менее, я однозначно люблю книги Бориса Акунина. Его романы полюбись сразу и без колебаний, полюбились за литературный слог, сюжетные линии, манеру подачи материала. Видимо в тот момент мне как раз не хватало хорошего русского языка у современных авторов, а от упрощенных диалогов воротило с лица. Не…

IRIN59

6 августа 2016 г. 14:37

На этот раз Эрасту Петровичу в противники достался гениальный, наглый и неунывающий аферист. Фандорин попытался сыграть по его правилам. И что из этого вышло? Кто на самом деле выиграл в этом противостоянии? Хотите узнать? Читайте "Пикового валета".