Пиковый валет (аудиокнига MP3)

Борис Акунин

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

12 ноября 2019 г. 16:33

Осторожно, возможны спойлеры.

Мне нравится «в охотку» вернуться к любимым персонажам, и Эраст Петрович Фандорин – среди таких для меня. Причем не только он, но и его слуга Маса, с его японо-русским выговором, и которого из книги в книгу периодически наряжают в женские наряды для маскировки.

В этой книге злодей оказался не бандой, а одиночкой. Тем не менее, история от этого не показалась скучной, так как он оказался мастером перевоплощений. В какой-то момент мне даже показалось, что он перевоплотился в Остапа нашего Бендера. В один из сюжетных поворотов мне подумалось, что уж очень всё смахивает на махинации великого комбинатора, и тут вдруг как по заказу объявляется шахматный турнир. Ну. Тут я почти совсем загрустила, почти расстроилась за автора. Но он не подкачал, удивив меня. Ну а…

7 сентября 2019 г. 16:15

Понравилась книга без всяких оговорок. Если раньше к Акунину и Фандорину были какие то претензии, то теперь в этой книге никаких. Книга без всяких убийств и жестокостей, все здесь построено на битве умов- кто кого обыграет. В этой книге у Фандорина появляется помощник Анисий Тюльпанов и повествование ведется от его лица частично. Очень интересный персонаж и он добавил книге изюминки, ведь он вначале простой неуверенный в себе парень, которого судьба не балует ни материально , ни морально, ни во внешности ему не везет, ни по службе, и жизнь не сахар совсем. И вот Фандорин ему дает шанс выбраться их всего этого - у того аж прыщи, которых он так стеснялся , пропали после таких приключений к концу книги. Но конечно главный здесь в книге Пиковый валет - невероятно талантливый аферист,…

19 октября 2019 г. 16:17

История интересная. Момус конечно кадр. Он конечно преступник, но как ловко за нос всех водил. Понятно, что остановить его мог только такой спец как Фандорин. Интересно было наблюдать за их сражением, кто кого. Даже весело. Очень понравился Анисий. Пусть он молод, многого не умеет, но потенциал есть. И человек хороший. Жалко, что автор никак не хочет чтобы у Эраста семья появилась. Ученика соизволил дать, а семью ни в какую.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

30 августа 2019 г. 23:16

В этой книге Эраст Фандорин сталкивается с группой мошенников под названием "Пиковый валет". Схемы они проворачивают исключительно хитроумные, обводя вокруг пальца всех и каждого, но наш герой не так-то и прост.

Также здесь к Фандорину присоединяется помощник - неказистый молодой человек Анисий Тюльпанов, весь из себя довольно несчастный и неудачливый, но появление советника по особым делам меняет его жизнь к лучшему прямо-таки волшебным образом.

В "Пиковом валете" нас ждут обаятельные (и не очень) злодеи, хитроумные планы, переодевания и чуть меньше японского духа, чем мне бы хотелось, все же в "Смерть Ахиллеса" восточные ноты добавляли приятной пикантности и необычности расследованию.

30 августа 2019 г. 18:27

Фандорину предстоит раскрыть преступления одного очень талантливого и наглого мошенника. В повести описано довольно спокойное расследование Эраста Петровича: ни с кем не пришлось сражаться, это была больше битва умов. Для любителей Фандорина в этой повести все отлично: и стиль, и герои, и Маса с его бесконечной преданностью. Финал в некотором роде остается открытым, хотя расследование и завершено. Всегда приятно прочитать качественный детектив.

31 мая 2019 г. 13:09

В этой части приключений Эраста Фандорина меня особенно восхитил его новый помощник Анисий Тюльпанов. Этакий доктор Ватсон, только попроще и наверно даже посноровистее. Забавный и интересный характер, любопытно было наблюдать за ним. В целом, как и прочие книги про Фандорина, эта написана очень хорошо, приятным стилем, но я уже начала уставать от акунинских детективов. Хотя и говорят, что Акунин задумывал эту серию, как набор разножанровых детективов, для меня они все очень однообразные и постепенно становятся скучными. Но хороший легкочитаемый язык и персонаж Тюльпанова примирили меня с этой частью.

DieZeit

Диванный Эксперт Лайвлиба

27 ноября 2018 г. 12:05

Очень приятно писать рецензии на такие книги. Все в ней прекрасно: и сюжет, и герои, и, в особенности, финал. Давно не читала ничего про Фандорина, но есть такое ощущение,что "Пиковый валет" отличается от других расследований знаменитого сыщика. На ум приходят только слова комедия, фарс, плутовской роман. И это как раз-таки и делает его таким легким и приятным. Детективная линия заслуживает отдельной похвалы - "поймай меня если сможешь", постоянно ловила себя на мысли, что болею за злодеев, а все потому, что не простые они аферисты, а очень обоятельные, да еще и на стороне справедливости. Если хотите провести приятный вечер за увлекательным и легким романом- выбор очевиден.

Прочитано в рамках игры killwish

18 февраля 2019 г. 09:40

Очень скучала по полноценной истории о Фандорине. После мелких рассказов, этот очень понравился. Такое приятное возвращение. Новый герой добавил изюминки. И Эраст Петрович удивил очередной женщиной, на которую в этот раз упал его выбор. Само расследование невероятно увлекательно. Противостояние двух мужчин с незаурядными способностями, разве это может оставить равнодушным?

5 января 2019 г. 09:35

4 Скандал! Немыслимое преступление! Генерал-губернатора Долгорукого обвели вокруг пальца!

Эрасту Петровичу Фандорину поручают весьма деликатное задание: поймать шайку "Пиковый валет" и честь генерал-губернатора не запятнать. В этом деле ему помогает Анисий Тюльпанов, которого впоследствии Эраст Петрович взял к себе личным помощником, несмотря на бесчисленные недостатки Анисия: - не хватает знания людей. Это раз. - склонен к рефлексированию. Это два. - недостаточно верит в свои силы. Это три. - слабая зрительная память. Это четыре. Сам Фандорин горько усмехается, предлагая Тюльпанову называть себя просто "шеф". Наверное, вспоминает себя молодым, когда вот так же восхищался своим непосредственным начальником (отсылаю к книге "Азазель"). Для Анисия, который Фандорина обожал и не верил, что такой большой человек заметит тюльпановское существование, жизнь разделилась на до и…

11 февраля 2018 г. 03:00

Очень нравится читать и слушать книги про Фандорина! Поэтому когда увидела эту аудиокнигу решила сразу послушать. А тут ещё и противник у Фандорина такой харизматичный и с фантазией, очень напомнил Остапа! И действительно, никаких смертей, только честный развод, от чего книжка слушается легко и весело. Всё-таки чудесно пишет Акунин, прям картинка сразу перед глазами! Ну и голос рассказчика!