yrimono

25 июля 2010 г. 17:34

А, смотрели фильм "Пес-призрак: Путь самурая" Джармуша? Да, да, то кино, где про Бусидо, Путь Самурая... Хотя про самураев теперь все знают, хотя бы из тех же фильмов с элементами восточных единоборств. Конечно, эта книга не о мордобое, пусть даже красивом (но и об этом там достаточно). Это встреча с японской философией лицом к лицу. Путь самурая на практике оказывается в первую очередь путём служения, а потом уже воина. Здесь феодальные порядки мирно соседствуют с мудростью, как традиционной японской, так и буддийской, нашедшей в лице японцев благодатную почву для последования. Изначально склонные к созерцанию, жители страны восходящего солнца, должны были с пониманием отнестись к буддийским практикам и истинам. Пожалуй, в этом произведении наиболее объёмно представлена эпоха сёгунов,…

4 июля 2009 г. 13:11

Просто великолепное произведение японской мысли. Дает понять насколько мы разные и помогает принять ход их мыслей.

Путь самурая обретается в смерти. Когда для выбора имеются два пути, существует лишь быстрый и единственный выход - смерть. Это не особенно трудно

Хагакуре.

Когда в мире царит спокойствие, благородный человек не расстается со своим мечом

У Цзы.

5 сентября 2007 г. 14:12

"Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. В ситуации «или-или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй."

24 июня 2016 г. 18:02

Несмотря на большой возраст этого японского писания, многие основы бусидо, такие как милосердие и решительность можно считать актуальными и сегодня.