21 марта 2024 г. 18:36

2.5 Богатый папа, бедный папа?

данный трактат это прям база японской философии. но что в нем такого фундаментального? показать самураев с реальной стороны, а не со стороны массовой культуры? странные правила высшего японского общества? или же пацнскик цитатки о том, что вы уже мертвы в душе?
вообщем , бесполезное чтиво. луче прочитать Миямото и больше не чекать подобную рыганину. А ещё лучше залезть своими глазками и ушками в историю ускоглазиков.

25 февраля 2024 г. 15:33

4 Сокрытое в смерти.

Чистой философии тут наверное только первый дни книги, которые наполнены афоризмами. Обычно афоризмами про смерть:

"Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твое тело уже умерло, ты станешь подлинным самураем"

Или про настоящий момент:

«В пределах одного вдоха нет места иллюзиям, а есть только Путь»

Про обстоятельства, в которых ты живешь:

Человек обеленный мудростью, ругает свое время.

И многое другое. Однако в других книгах все больше попадается такие культурные стереотипы, которые мудростью никак не назовешь:

"Очень плохо, если дочь – первый ребенок, а лучше всего, если все дети – сыновья"

Или вот такое:

Говорят если рассечь лицо вдоль, помочиться на него и потоптаться по нему соломенными сандалями, с лица слезет кожа.

– полезные…

autumnviolin

26 июля 2023 г. 07:20

5 Руководство к пути и жизни

Мне неизвестен способ победы над другими, я знаю, как победить себя.
Совершенствуйся ежедневно, на протяжении всей своей жизни так, чтобы сегодня ты был искуснее, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. Нет предела совершенству.

Мдааа.... Жестокие были времена: не так шагнул, не так посмотрел - либо голова с плеч, либо сам себе вспарывай живот.

Но если по делу: полезная, мудрая книга, затрагивающая все сферы развития личности - от заботы о внешности и здоровье до совершенствования своего мастерства, воспитания детей и отношения к отечеству, роду (клану). Можно ежедневно заглядывать на любую страницу и подпитываться ее мудростями, находить руководство для текущего момента.

Основные посылы, актуальные для всех времен и народов: не стой на месте, постоянно совершенствуй свой ум и тело;…

30 августа 2023 г. 03:35

4 Есть какой-то толк

Прочитал произведение "Книга самурая " Юкио Мисима и оно мне не понравилось. Чтение Хагакурэ я посчитал бессмысленным, но по итогу есть куча моментов, которые актуальны до сих пор. Но так же есть и моменты, которые уже изжили себя и которые придерживаются люди старшего поколения.
Текст лёгкий, спасибо за это переводчикам.
Прочитать советую ради досуга, но не более.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2023"

16 сентября 2022 г. 11:30

3.5 Мементо мори по-японски

Культурный памятник из самурайского периода японской истории, дающий представление о том какое мировоззрение было у людей живших в ту эпоху. Местами напоминает стоицизм.
Для современных людей, выросших в христианской парадигме, данный кодекс чести наверняка покажется по меньшей мере странным.

наиболее интересные(на мой взгляд) цитаты

Когда приходит время, размышлять некогда. И если ты не успел обдумать все заранее, скорее всего ты опозоришь себя. Чтение книг и слушание бесед других людей нужно только для того, чтобы исполниться решимости.
Путь Самурая – это прежде всего понимание, что ты не знаешь, что может случиться с тобой в следующий миг. Поэтому нужно днем и ночью обдумывать каждую непредвиденную возможность. Победа и поражение часто зависят от мимолетных обстоятельств. Но в любом случае избежать позора нетрудно – для этого достаточно умереть. Добиваться цели нужно даже в том случае, если ты знаешь, что обречен на поражение. Для этого не нужна ни мудрость, ни техника. Подлинный самурай не думает о победе и поражении. Он бесстрашно бросается навстречу неизбежной смерти. Если ты поступишь так же, ты проснешься ото сна.

Каким бы ни был человек, богатым или бедным, молодым или старым, высокого положения или низкого, мы знаем о нем лишь то, что рано или поздно он умрет. Все мы знаем, что умрем, но продолжаем цепляться за соломинку. Мы знаем, что наши дни сочтены, но думаем, что другие умрут раньше нас, а мы уйдем последними. Смерть нам кажется чем-то очень отдаленным. Разве это правильное суждение? Оно бессмысленно и напоминает шутку во сне.

Если ты каждый день укрепляешь свою решимость пасть в поединке и живешь так, словно ты уже мертв, ты достигнешь успеха в Делах и в бою, и никогда не опозоришь себя. Между тем каждый, кто не думает об этом днем и ночью, кто живет, потакая своим желаниям и слабостям, рано или поз­дно навлекает на себя позор. И если он живет в свое удовольствие и думает, что этого никогда не случится, его распутные и невежественные действия доставят немало хлопот.
Тот, кто заранее не решился принять неизбежную смерть, всячески старается предотвратить ее. Но если он будет готов умереть, разве не станет он безупречным? В этом деле нужно все обдумать и принять правильное решение.

Воин должен готовиться ко всему заранее.

Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно. Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая. Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твое тело уже умерло, ты станешь Подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь будет безупречной, и ты преуспеешь на своем поприще.

Поскольку смерть всегда рядом, нужно прилагать усилия и действовать без промедления.

Когда наступает момент, нет времени для раздумий.

Если, укрепляя свое сердце решимостью каждое утро и каждый вечер, человек сможет жить так, словно тело его уже умерло, путь будет для него свободен.

Имеет значение не сама смерть, а решимость умереть.

Человек, который не укрепился в решимости неизбежно умереть, обрекает себя на недостойную смерть.

Воля – это то, что делает воина неуязвимым.

Я не знаю, как побеждать других; я знаю, как побеждать себя.

Записано, что священник Сюнгаку сказал: «Уже только тем, что человек не убегает, он удваивает свою силу». Это интересно.

Не обладая уверенностью в себе, человек ничему не научится.

Думать о том, что ты не можешь достичь того, чего достигли мастера, - значит проявлять вялость духа. Мастера - это люди. Ты тоже человек. Если ты будешь думать, что не сможешь чего-то достичь, то ничего и не достигнешь.

Если у твоего врага даже тысяча человек, но, исполнившись решимости сокрушить их всех до единого, ты выступишь против них, успех будет на твоей стороне.

Если трудности и преграды встают на твоём пути, недостаточно оставаться невозмутимым и сохранять спокойствие. Смело и радостно устремляйся вперёд, преодолевая одно препятствие за другим. Действуй, как говорит пословица: «Чем больше воды, тем выше корабль.

Старшие считают, что самурай должен проявлять исключительное упорство. Если ты проявишь умеренность, то твои действия позднее могут счесть недостаточными.

Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, чего он не смог бы совершить.

Никогда не думай, что ты достиг нужной ступени понимания. Всегда говори себе: «Этого недостаточно».

Всю свою жизнь прилежно учись. Каждый день становись более искусным, чем ты был за день до этого, а на следующий день – более искусным, чем сегодня. Совершенствование не имеет конца.

У господина Наосигэ среди многих висевших свитков один гласил: «К важным делам относись легко». Мастер Иттэй, увидев его, сказал: «К делам менее важным относись серьёзно».

Если нужно в нескольких словах выразить самое главное в жизни самурая, я скажу: душой и телом служи своему господину. Если же меня спросят, что еще важно для самурая, я отвечу: совершенствуй свой разум, будь человечным и проявляй смелость. Может показаться, что эти три добродетели не могут ужиться в обычном человеке, однако такое заключение далеко от истины.
Разум – это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких беседах рождается бесконечная мудрость.
Человечность проявляется в том, что ты делаешь для людей, а также в том, умеешь ли ты правильно оценивать свои достоинства и отдавать должное достоинствам других.
Смелость – это умение скрежетать зубами; это решимость добиваться своего любой ценой, вопреки самым неблагоприятным обстоятельствам. Стремиться к чему-то более возвышенному, чем эти три добродетели нет необходимости.

Древние учат, что человек должен принимать решение в течение семи вдохов и выдохов. Господин Таканобу сказал: «Если размышления длятся долго, результат будет плачевным». Господин Наосигэ сказал: «Если делать все спустя рукава, семь из десяти дел будут сделаны плохо. Воин все делает быстро».
Когда у тебя в уме нет постоянства, рассуждения никогда не увенчаются правильным выводом. Обладая сильным, ясным и не мешкающим духом, ты сможешь принять любое решение в течение семи вдохов и выдохов. Но для этого нужно быть настойчивым и готовым сокрушить все на своем пути.

Поведение человека во время дождя позволяет нам узнать кое-что полезное. Когда попадаешь под сильный дождь, то пытаешься не промокнуть и быстро бежишь по дороге. Но пробегая под скатами крыш, все равно оказываешься мокрым. Если же ты сразу осознаешь, что от дождя не убежишь, то, хотя и промокнешь, зато не будешь выглядеть глупо. Такой подход следует использовать во всем.

Накануне поэтического собрания следует успокоить свой разум и почитать сборник стихов. Это называется концентрацией. Чем бы ты ни занимался, всегда используй концентрацию.

Поистине, нет ничего, кроме единственной задачи текущего момента. Вся жизнь человека - это последовательность отдельных моментов, перетекающих друг в друга. Если человек полностью осознает текущий момент, больше ему ничего делать не нужно и не к чему больше стремиться. Живи, сохраняя верность единственной цели момента.

Помни – нет ничего за пределами текущего момента.

Вот как говорит священник Банкэй: «Не одалживай чужой силы, но полагайся на свою собственную, отрешись от прошлых и будущих мыслей и не живи в повседневных заботах – тогда Великий Путь всегда будет у тебя перед глазами».

Отказаться от глупых мыслей и взрастить в себе подлинное безличностное мышление нелегко.

Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты.

Самурай должен избегать большого количества сакэ, чрезмерной гордости и великой роскоши.

Существуют две вещи, которые делают слуг несовершенным, и эти вещи - богатство и почет. Если человек остается в стесненных обстоятельствах, он не будет испорчен.

Увлечение материальными благами молодёжью вызывает сожаление. Людям с материальными интересами чуждо чувство долга. У кого нет чувства долга, нет и чести.

Расчетливые люди достойны презрения. Ведь расчеты всегда связаны с вычислениями прибылей и убытков, и расчетливый человек все меряет с этой точки зрения. Смерть считается убытком, а жизнь - прибылью. Таким образом, смерть для такого человека - это нечто ненужное, и он достоин презрения.

Однажды, когда мы с Цунэтомо вместе шли по дороге, он сказал: «Не похож ли человек на искусно сделанную куклу-марионетку? Человека смастерили на славу, потому что он может бегать, прыгать и даже разговаривать, хотя за ниточки его никто не дергает. Но не суждено ли нам рано или поздно быть гостями на празднике Бон? Воистину, все в этом мире — суета. Люди часто забывают об этом».

Все в этом мире — всего лишь кукольное представление.

Человеческая жизнь воистину коротка. Лучше прожить ее, делая те вещи, которые тебе нравятся. Мир - это сон, и глупо жить в этом сне, наблюдая неприятные вещи и делая только то, что тебе не нравится.

Человек не в состоянии познать тайное и непостижимое. Его познания поверхностны.

То, что солнце восходит на востоке и заходит на западе, также показалось бы таинственным, если бы это не случалось каждый день.

Люди полагают, что могут разобраться в глубоких материях, если хорошенько над ними подумают, но они мыслят неправильно и ничего не добиваются, потому что размышления эти касаются лишь их собственных интересов.

Как бы ты ни говорил, формально или неформально, всегда смотри в глаза слушающему. Вежливое приветствие следует произносить один раз, в начале беседы, и больше не повторять. Говорить, потупив взгляд, неучтиво.

Когда кто-то выражает тебе своё мнение, ты должен быть ему глубоко признателен, даже если оно тебе не нужно. Если ты не будешь ему признателен, в следующий раз он не расскажет тебе, что о тебе говорят люди. Нужно стремиться к тому, чтобы высказываться и выслушивать мнения других благожелательно.

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Спрашивать, когда ты уже знаешь, — это вежливость. Спрашивать когда ты не знаешь, — это правило.

Человек, который ругает тебя прямо в глаза, не совершит подлости.

Стыд в груди человека подобен воде в стоящем сосуде. Если сосуд опрокинуть, то вода выльется. Так же выплескивается и раскаяние.

Чего только не достиг бы человек, если бы он не стремился во всем подражать другим!

Подражание чужим традициям — это потворство.

Проявляй великое сострадание и помогай людям.

Помни сыновний долг перед родителями.

Некий человек сказал: "Я знаю форму Здравого Смысла и форму Женщины". Когда его спросили об этом, он ответил: "Здравый смысл четырехугольный и не сдвинется с места, что бы ни случилось. Женщина кругла. Можно сказать, что она не различает добро и зло, не видит разницы между правильным и неправильным, и, куда она может закатиться, никому не ведомо".

Притворный смех выдает у мужчины недостаток уважения к себе, а у женщины — похотливость.

Существуют правила воспитания ребенка в семье самурая. С младенчества нужно поощрять в нем смелость, никогда не дразнить и не запугивать. Ведь если ребенок с детства привыкнет бояться, он пронесет этот недостаток через всю жизнь. Ошибку совершают те родители, которые учат детей бояться молнии, запрещают им ходить в темноте или рассказывают ужасы, чтобы те перестали плакать. Кроме того, если ребенка много бранить, он станет застенчивым.
Нужно избегать формирования у детей плохих привычек. Ведь если плохая привычка укоренилась, сколько ни упрекай ребенка, он не исправится. Что же касается правильной речи и хороших манер, нужно постепенно приучать детей к ним. Пусть ребенок не ведает о корыстолюбии. Если в этом отношении он будет воспитан правильно, все остальное приложится само собой.
Ребенок, выросший в неблагополучной семье, будет непослушным. Это естественно. Даже птицы и звери подражают поведению окружающих особей. Кроме того, отношения Между отцом и сыном могут ухудшиться вследствие неправильного поведения матери. Мать любит свое дитя превыше всего на свете и поэтому склонна заступаться за него, когда отец делает ему замечания. Если мать становится на сторону ребенка, между ним и отцом не будет согласия. Часто мать заботится только о том, чтобы ребенок опекал ее в старости.

macskafogo

13 мая 2022 г. 21:38

Книга бы чувствовала себя намного лучше, если бы ее немного подреставрировали под масс-маркет.То есть, аккуратно отобрали и нарезали цитатки, которые всем нравятся, а ворчание старого японца на облако оставили для подлинных неценителей времени.В остальном,  прыжки от стратегических и нравственных советов к рекомендациям по достойному и недостойному мужеложеству, а затем и к спонтанным коротким историям местами сильно веселит.——Однажды Йоко-сан подошёл к премудрому наставнику Сингэну и спросил.-- Почему у других самураев всегда идеально тёплое сакэ, красиво танцуют гейши и их всегда рады видеть на празднике Бон? А мы живем как простолюдины и день за днём доедаем последнюю чашу риса без соли?Мастер Сингэн протянул в ответ ему морскую раковину и сказал - послушай, зато у тебя в кармане…

27 апреля 2022 г. 18:19

4 Средневековая Япония

Одна из самых известных книг бусидо наряду с, пожалуй, "Книгой пяти колец" Миямото Мусаши. Хотя данное издание "Сокрытого в листве" состоит из отрывков - но даже из него понятно, что полная книга также состоит из этих самых отрывков. Просто в полной книге этих отрывков больше. Случаи из жизни, какие-то подобия хокку, пресловутые поучения - все идет в случайном порядке. Связывает их то, что, по мнению автора все эти отрывки - то, о чем следовало бы рассказать.

В этом понимании забавно смотрятся современные попытки перенести правила бусидо на, например, ведение бизнеса - поскольку каких-то общих правил Ямамото не выделяет. Вернее, в конце он говорит о четырех обетах - но сами эти обеты не выводятся из хода произведения, и к тому же, есть и другие правила, которые постоянно упоминаются и в…

29 ноября 2021 г. 22:31

4 Классика самурайской литературы

Одна из немногих книг, написанных самими самураями, приоткрывающая завесу тайны над философией Бусидо, о пути внешнем и пути внутреннем. Есть ряд глубоких мыслей, над которыми стоит задуматься каждому... "Сейчас - это и есть то самое время!"

29 ноября 2021 г. 22:34

3 Сокрытое в листве

Читал данное произведение лет 10 назад, трудновато понимается еще потому, что данный перевод в принципе некачественный, так как переведен с английского варианта Хагакурэ. А английский вариант изначально неверен, так как переводчики переводили некоторые слова по сути с мертвых диалектов Японского языка. Но книга интересная. Для общего развития и понимания духа Японии вполне годится.