12 марта 2017 г. 15:50

5 Один из лучших трактатов по мотивации

Прочитано: Кодекс Бусидо. Хагакурэ. Сокрытое в листве

Авторы: Ямамото Цунэтомо, Ходзе Сигэтоки, Сиба Есимаса, Имагава Садае, Асакура Тосикагэ, Ходзе Нагаудзи, Асакура Норикагэ, Такэда Сингэн, Такэда Нобусигэ, Набэсима Наосигэ, Тори Мототада, Като Киемаса, Курода Нагамаса

Год выпуска: 2003 Количество страниц: 432 ISBN 978-5-699-10961-6 Издательство Эксмо, 2003, серия Антология мудрости

Без всякого сомнения, "Кодекс Бусидо. Хагакурэ. Сокрытое в листве" один из лучших трактатов по мотивации. Личной мотивации. При грамотном подходе, знания и наблюдения в этой книге могут стать просто отличным инструментом, который даст просто хороший результат. Кроме того, эта книга смогла немного ближе приблизить Японию, и немного по другому смотреть на эту удивительную страну.

К этой книге, я вернусь еще не…

Io77

1 февраля 2017 г. 17:27

С моей стороны было наивным полагать, что японский "Кодекс Бусидо" окажется чем-то схожим с Искусство войны Сунь-Цзы или Книга воина света Пауло Коэльо . Сам кодекс это мешанина из историй о сэппуку (харакири), отрубании голов и безумно странных советов по медицине (типа всеисцеляющего отвара из навоза пятнистой лошади или великолепной истории о том, как самураю "перерубили шейную кость так, что голова осталась висеть на кожице" , а вылечил его за три дня некий врач, примотав его голову к телу какой-то палкой...)))

В общем, с позиции современности, воспринимать советы книги не то, что трудно -- почти невозможно. O tempora, o mores ~ Тем не менее, попытаться углубиться и понять дух того времени -- это было занимательно! Основной вопрос, что мучил меня на протяжении всей книги: был ли…

28 января 2016 г. 23:23

Взгляды японцев на жизнь не даром считаются очень странными. И не менее странен для европейского читателя кодекс их воинов. Их жизнь должна быть подчинена смерти и службе господину. Все остальное - уже не важно или малозначительно. Удивительным для меня стало, что даже в Бусидо не наблюдается единства мнений о том, как должен вести себя самурай. Кто-то говорит о необходимости искусств и знаний. А кто-то называет стихосложение недостойным воина, а из книг признает исключительно книги о военном деле. Наверное, такая широта мнений не столь странна, если принимать во внимание долгие века существования кодекса. Интересно посмотреть на мир чужими глазами. И как обычно с японской культурой, с частью высказываний я согласна, но некоторые совсем не могу применить для себя.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"

luka83

28 мая 2015 г. 20:57

Один из классических текстов самурайского кодекса - Бусидо. Помимо содержательной части, описывающей, как стать настоящим самураем, в наличии разнообразные "поучительные" истории, иллюстрирующие примеры правильного и неправильного поведения. Выводы из них не всегда очевидны, но, в принципе, если поубивать всех вокруг а потом сделать (на всякий случай) сэппуку - обычно не ошибешься. Там же есть полезные инструкции, как бороться с холодом с помощью клевера, останавливать кровотечение раствором навоза пегой лошади и пяток способов использования слюны в быту.

Я иронизирую, но вообще-то книжка хорошая и во многом правильная. С идущим по пути воина стоит иметь дело. Настоящий самурай не только бесстрашен, он мудр, человечен, социально адаптирован. И что мне особенно импонирует - лишен эгоизма.…

13 июня 2015 г. 07:30

Прочитала с интересом. Жизнь Японии несколько веков назад, кодекс чести самураев - любопытно с исторической точки зрения. Плюс интересно размышлять над некоторыми моментами их жизни, пытаться приложить эти же положения к нынешней жизни, найти, чем эти рассуждения могут быть полезны тебе.

флэшмоб 2015
Книга прочитана в рамках Флешмоба-2015. Спасибо onzav

23 февраля 2015 г. 13:29

несмотря на то, что данное произведение было написано много веков назад, оно до сих пор не утратило свою актуальность. многие советы и наставления потомкам применимы и в современном мире. хотя некоторые советы а-ля "при ранении в живот надо выпить отвар из навоза рябой лошади" вызывают улыбку и недоумение у современного читателя))) прочитать стоит для общего образования

24 октября 2014 г. 23:00

Да эта книга "кишит" восточными мудростями! Если вы заинтересованы восточной философией, то не проходите мимо этой книжечки. Узнал я о ней, играя Total War Shogun 2... Хагакурэ ("Сокрытое в листве") или Путь Самурая является сборником наставлений и историй, описанных Ямомото Цунэтомо, который был самураем, а в последствии стал буддийским монахом. Лаконичные изречения в этом писании способны вдохновлять и потрясать своей простотой и истиной. Многое можно почерпнуть из этой книги и сделать её в какой-то степени своим наставником, так что не теряйте времени зря, приступайте...!

olastr

5 апреля 2014 г. 16:10

То, что найдется мало мужчин, которые хорошо умеют отсекать голову, - это еще одно доказательство того, что мужская храбрость ослабела. *** Древние говорили, что нужно принимать решение в промежуток, равный семи вдохам и выдохам. Ямамото Цунэтомо «Хагакурэ»

Так, на минуточку, короткий тест для мужской аудитории.

Вопрос 1: Вы умеете хорошо отсекать голову? Ну ладно, пусть не безупречно, то есть так, чтобы она повисла на одном лоскуте кожи, а хоть как-нибудь. Ага, понятно... Ну, хорошо, если не человеку, то барану?.. Ну хоть куренку-то? Кто сказал: «Куренку могу», выйти из строя на два шага и постой так пока, может, на что сгодишься. Остальным – незачет.

Вопрос 2: Вы умеете принимать решение в промежуток, равный семи вдохам и выдохам? Что, правда, что ли? И какое решение? Покупать или…

Brat2

3 марта 2014 г. 15:11

Так получилось, что читал книгу как раз во время революции и видел в происходящем множество параллелей.

На самом деле, немного разочарован - я ждал философских обоснований и идей, а по-факту трактат больше говорит о конкретных концепциях поведения в определённых условиях. Основная же идея передаётся очень кратко: "будь труЪ, иначе ты гавно, а не самурай" :) Тобишь: уважай родителей, держи даное слово, служи своему господину, и любой из этих пунктов достоин того, чтоб отдать за него жизнь.

22 декабря 2013 г. 03:32

Весьма слабое произведение. Чем-то напомнило "Энциклопедию относительного и абсолютного знания" Вербера — всё те же множественные бессмысленные истории, замаскированные под "мудрость". Если отбросить предубеждения, то книга, конечно, способна воспитать (или, я бы сказал, подпитать) в ком-то честь и мужество, но её можно использовать разве что как дополнительный, а не основной материал. Упор делается на "философию", но куда интереснее было бы уделить внимание бытовым деталям — таких отрывков катастрофически мало. Думаю, книга понравится среднему читателю с предвзятым мнением, но людям с критическим мышлением я бы посоветовал поставить её в один ряд с литературой для религиозных фанатиков и не прикасаться без особого повода.