Обитаемый остров. Малыш. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер (сборник)

Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

16 мая 2024 г. 08:38

Одно из лучших фантастических произведений. У Максима новое задание: найти некоего Льва Абалкина, который прибыл на Землю, но не прошел регистрацию. В процессе поисков Каммерер понимает, что личность Абалкина не так проста, и с ним связана крайне важная тайна.

Поиски Льва Абалкина оказались довольно увлекательными. По жанру это детектив, но без состава преступления. Поначалу книга показалась мне незамысловатой, я думала, что "жук в муравейнике" - это образ человека не на своем месте в жизни. Но к финалу, когда тайна личности Абалкина стала известной, эта метафора жука оказалась нешуточной морально-этической дилеммой. Достигнув невероятных высот в исследовании Вселенной, победив многочисленные пороки человечества, в том числе войны, земляне не смогли (и не смогут, конечно) избавиться от…

12 апреля 2024 г. 15:07

5 Любимейшее произведение Стругацких

Одно из лучших мировых фантастических произведений. Классика жанра фантастического детектива и гениальный сюжет. Казалось бы довольно вялое течение повествования - дали сотруднику дело, ничего не объяснили, полшел туда, поговорил с тем... Но незаметно для читателя сюжет захватывает так, что уже не сможешь отложить книгу и оставить на потом. Читая впервые, начинаешь сначала пропускать отсылки к прошлому повествования, они кажутся незначительными и ненужными. Но буквально через несколько страниц возвращаешься и перечитываешь, понимая что упустил нечто важное. И концовка...! Концовка великолепна и обекураживает, когда понимаешь весь смысл задуманного авторами. Открытый финал добавляет интереса людям с фантазией - начинаешь сам додумывать историю, превращаясь в неофициального соавтора.…

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

23 апреля 2024 г. 14:15

Долго же эта книга стояла в моем више, но наконец её время пришло. Фильм я не смотрела. Изначально думала мне не понравится, но, на удивление, очень даже ничего. Необычная история. Так много всего откликается. Будто написано вчера. Что в книге планету превратили в руины, что нынче нашу страну превращают в ад, параллельно таща с собой близлежащие. Отвратно. Что то, что другое. Правда я не знаю как отнестись к Максиму, вроде и хочет как лучше, а вроде и лезет на рожон. Хотел как лучше, получилось как всегда.

Что еще сказать, даже не знаю. Последнюю часть тоже прочитаю обязательно.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»

6 апреля 2024 г. 03:00

4 Стояли звери, около двери...

Вторая, прочитанная мною книга Стругацких. Несмотря на то, что эта книга входит в цикл про Максима Каммерера, продолжения "Обитаемого острова" в ней ждать не нужно. Это совсем другая история. Или же нет?

Попробую рассказать о том, какие темы данная повесть или роман поднимаются авторами. Но сначала об завязке сюжета. Книга начинается с того, что Максиму Каммереру поступает задание от руководства службы КОМКОН-2 найти прогрессора Льва Абалкина. Лев Абалкин прилетел на Землю не проходя регистрации, а так же попутно совершив преступление. Поэтому его и нужно отыскать. При этом Максиму не предоставляют полную информацию об Абалкине и он начинает вести в неком роде расследование. Он знакомится с друзьями и давними знакомыми Абалкина и узнает все больше подробностей об этом прогрессоре.

На…

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

5 декабря 2023 г. 19:37

2.5 Космический Маугли

Как известно, Стругацкие не любили эту повесть. Эксперты из интернета уверяют, что, если авторы не любили повесть, это не значит, что она плохо написана. Как по мне — очень даже значит.

Есть ощущение незаконченности. Открытый финал, где Стась общается с Малышом и ждёт, чтобы тот не задавал ему вопросов, которые приведут к рассуждениям об аборигенах. Почему? Земляне не хотят, чтобы цивилизация с этой стерильной планеты узнала о них и как-то навредила? Боятся, что расспрашивая об иномирянах узнают нечто, к чему не готовы сами? Зачем тогда налаживать и продолжать связь с Малышом? В общем, мне нужна пояснительная бригада, сама я что-то не вникну.

До кучи ещё не очень понятно, что там за светящиеся усы и хлысты появлялись.

Понятно, что на этой планете есть разум, что он не хочет контакта. Ранние…

20 марта 2024 г. 15:12

КОМКОН-2, Прогрессоры, Нуль-Т... и, конечно же, никакого объяснения, что же это такое. Хотя "никакого" это я грубо. Удивительная способность у Стругацких — ничего не объяснять прямо. Совсем как жизни... хотя книга-то на жизнь совсем не похожа. Человечество уже научилось телепортироваться, летать меж звездами и контактировать с разными внеземными цивилизациями, а вот стало от этого только сложнее. И теперь Максим Каммерер должен найти вернувшегося на Землю прогрессора Льва Абалкина и узнать то, чего знать, пожалуй, совсем не стоило. О чем? О том, что не все люди на самом деле те, кем кажутся, что страх порой толкает на ужасные поступки, что некоторые тайны должны оставаться неразгаданными, особенно если они касаются тебя самого, да и много о чем еще. Через призму научной фантастики…

NNNToniK

19 ноября 2023 г. 11:41

4.5 Вопросы без ответов

Интересно, но все слишком быстро закончилось. Мне не хватило подробностей про непонятную цивилизацию аборигенов и про Малыша. Про дальнейшую их судьбу, и про их предысторию. Слишком много вопросов осталось без ответов. А те ответы, которые мы все же получили - по философски неоднозначны. Возникло ощущение, что авторы и сами не смогли дать ответы на поставленные в книге вопросы и поэтому решили полностью возложить их на фантазию читателей. Если бы у книги было продолжение, немедленно бросилась бы его читать, но его нет и уже не будет.

marmonstro

5 февраля 2024 г. 19:33

3.5 А не коммунисты ли — прогрессоры?

Тяжёлое впечатление осталось у меня после этой книги. Наверное, потому что жизнь многих знакомых героев подходит к концу, пусть даже некоторые в процессе раздумывают умирать? Или потому, что размышления про Монокосм, свёрнутые цивилизации и вхождение в какой-то там разум заставили вздрогнуть, вспомнив «Конец детства» Артура Кларка. Радует, однако, что в мире братьев Стругацких всё далеко не так эзотерично и более конкретно.

Занятная вышла динамика у товарища Каммерера. Герой-бунтарь, прущий сквозь тоталитарные дебри напролом — за всё хорошее, против всего плохого. Потом то ли вахтёр, то ли часовой всяких бабаек на Земле — вроде бы тоже за хорошее, но уже по другую сторону плохого. Вынюхивает серу, готовит святую воду, выслеживает чертей, что-то подозревает. Сторожит, но не геройствует —…

17 февраля 2024 г. 00:31

4 ожидал большего, если честно

Прослушал книгу после рекомендации Сергея Чернышева, он говорил о ней в видео про гуманизм

53:08

Ожидал большего, думал там про одно а там было как то всё просто что ли))
Стругацких кстати читал впервые, очень легкий текст заходит как родной.

Очень простой и главное, что это не перевод а родной язык. Переводы обычно все кривые.

Кстати, заметно, что все описано по доброму. Если бы это был Кинг, он бы тут крови наделал и прочего) потому что были моменты в книге где Малыш, который был единственный жилец на планете, пришёл на корабль к команде астронавтов и исчезал и появлялся как в фильме ужасов, ползал по потолку как в фильме ужасов.

А советские люди сидели и смотрели на это как ни в чём не бывало, даже не имея за пазухой оружия :) Чужак же блин с другой планеты к вам в гости пожаловал)

В…