marmonstro

5 февраля 2024 г. 19:33

3.5 А не коммунисты ли — прогрессоры?

Тяжёлое впечатление осталось у меня после этой книги. Наверное, потому что жизнь многих знакомых героев подходит к концу, пусть даже некоторые в процессе раздумывают умирать? Или потому, что размышления про Монокосм, свёрнутые цивилизации и вхождение в какой-то там разум заставили вздрогнуть, вспомнив «Конец детства» Артура Кларка. Радует, однако, что в мире братьев Стругацких всё далеко не так эзотерично и более конкретно.

Занятная вышла динамика у товарища Каммерера. Герой-бунтарь, прущий сквозь тоталитарные дебри напролом — за всё хорошее, против всего плохого. Потом то ли вахтёр, то ли часовой всяких бабаек на Земле — вроде бы тоже за хорошее, но уже по другую сторону плохого. Вынюхивает серу, готовит святую воду, выслеживает чертей, что-то подозревает. Сторожит, но не геройствует — спец.службист. Терпеь не может тайны, но в них и заключается его работа. И, наконец, устроитель всякого геройства для других, подпихиватель другого героя в нужное товарищу Каммереру направление. Не знаю, что это значит.
Но размышления о ветре и волнах, прогрессе и «вертикальной эволюции», которая взяла своё постоянно наводили меня на мысль об «эксперименте» по переустройству общества в отдельно взятой стране.

Читала в два этапа. Тяжко было привыкнуть к формату повествования, да и не люблю я детективы, потому что догадалась, в чём там штука (примерно, процентов на 85) где-то в середине — как всегда. И листала страницы, канюча «ну когда уже?».

И особенно меня порадовали всё-таки два взгляда в финале и дедушка Горбовский!