SkazkiLisy

6 марта 2023 г. 09:14

4 В бескрайнем океане

В этом рассказа мне больше всего понравилось разгадывать, что хотел сказать автор, чем сам рассказ.

Пара проводит отпуск, но в рассказе предстают отдельно друг от друга. Жена в номере, говорит с матерью по телефону. Муж -- на пляже, разговаривает с маленькой девочкой. Он рассказывает ей историю про рыбку-бананку, которая объелась бананами и не смогла выплыть из пещеры.

"Одна такая рыбка-бананка заплыла в банановую пещеру и съела там семьдесят восемь бананов. — Он подтолкнул плотик с пассажиркой еще ближе к горизонту. — И конечно, они от этого так раздуваются, что им никак не выплыть из пещеры. В двери не пролезают"

После прочтения рассказа, я пыталась прицепиться к этой фразе. Ведь молодой человек был на фронте. Мог ли он таким образом завуалировать рассказ о себе? Что это он та самая…

7 июля 2023 г. 05:14

3 Ощущения и эмоции

Осталось ощущение зарисовки из жизни без сюжета и цели. Автор не ставит цели рассказать иторию, он хочет передать эмоции, захватившие людей в предчуствии войны. Мне всё это кажется слишком хаотичным. Даже "первое взрослое решение" Барбары берётся как-будто из ниоткуда - из эмоций, которые были скрыты от нас весь рассказ, и просто выплеснулись на читателя в конце.

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

1 марта 2023 г. 09:25

4 Не сотвори себе кумира

Я и раньше читала рассказы Сэлинджера и они мне нравились. Но все же для восприятия они довольно сложные, на мой взгляд. В них всегда много подтекста, символичности, и иногда они кажутся странными и непонятными. Впрочем, Сэлинджер сам был своеобразным писателем и в итоге вообще стал затворником.

В его биографии есть несчастная история любви к Уне О'Нил, которая не дождалась Сэлинджера с фронта и вышла замуж за Чарли Чаплина, который был старше ее более чем на 30 лет. Возможно, отчасти (но лишь отчасти) эту страницу своей жизни он и использовал в рассказе "Опрокинутый лес".

Когда я дочитала рассказ, то задала себе вопрос: "Что это было?" Мне кажется, неадекватность героев здесь зашкаливает. Я вполне могла представить общую ситуацию, в которой оказались герои, но меня поражали их реакции, их…

Your_Majesty

по культуре и искусству

31 декабря 2022 г. 11:15

0 Синие (желтые) занавески

Увы, рассказ совершенно не впечатлил. Возможно, не хватило объема, интеллектуального исполнения, интриги, но, вероятно, всего и сразу.

Вроде бы перед нами текст со множеством прочтений, но это не цепляет. Верхний слой - травмы прошедшего войну человека, ожидание-реальность семейного быта, одиночество в толпе - всё совсем не ново и требует, как минимум, оригинального подхода, которого здесь я не увидела. Если копнуть глубже, можно достаточно долго рассуждать об Эросе и Танатосе, буддистских и индуистских мотивах, фрейдизме и кафкианстве, раскручивать образы и искать им множественные толкования, вот только удовольствия от этого нет никакого, и интерес подобное не подогревает вовсе. Потому что возникает ощущение какой-то сухой методички. Такой рассказ-пример, который нужно препарировать в…

19 февраля 2023 г. 12:22

Весь рассказ — это диалог двух людей по телефону, один из которых звонит второму, находясь в растрепанных чувствах, т.к. ночь, а жены нет дома и он сходит с ума от подозрений в ее неверности. Второй поддерживает этот разговор то ли из чувства вины, то ли из сострадания, то ли из чувства долга. И этот диалог с одной стороны страшен, с другой противен, а с третьей еще и вызывает жалость по отношению к героям. Причем жалось по отношению ко всем героям! Очень мощный рассказ по своему психологическому накалу и неоднозначности. Я также просмотрела одноименный короткометражный фильм с Дуровым, Пороховщиковым и Тереховой в ролях, от чего мои впечатления от истории еще усилились. Действительно самую большую боль друг другу причиняют лишь самые близкие люди. Очень хороший рассказ и его невозможно…

21 октября 2022 г. 22:57

5 О благородном выходе из положения - единственно возможном

"Хорошо ловится рыбка-бананка" (1948) - короткий рассказ молодого Джерома Д. Селинджера, принесший ему славу.

Всего-то две сцены, два разговора новобрачных, но не друг с другом, а с другими людьми. Мюриэль и Симор предпочитают проводить медовый месяц врозь.

В номере пахнет новыми чемоданами, и свадьба была ожидаема - Мюриэль дождалась Симора с войны - но медовый месяц не приносит радости ни тому, ни другому.

Мюриэль целый день одна в номере и ждет, пока ее соединят по телефону с матерью - для разговора, в котором мать - напрямую - позовет ее вернуться домой.

Симор психически болен, стал таким, вернувшись с войны, это бросается в глаза уже не только его близким, но и посторонним людям. Оттого Мюриэль так отстранена - брак изначально обречен, это уже всем ясно.

Симор один на пляже. Загорает, не…

11 мая 2022 г. 09:13

Жутковатый рассказ, по правде говоря.

История делится на две части: про жену и про мужа. От обеих частей веет чем-то нездоровым, но первая часть откровенно жутковатая, хотя я даже не могу толком сказать, почему у меня такое впечатление. Казалось бы, не с чего (и, казалось бы, вторая часть должна вызывать больше тревожности), в первой части ничего не происходит: женщина докрасила ногти и говорит по телефону с матерью. И вот этот разговор, то, как в нем чередуются темы — про возможно психически нездорового мужа — про какие-то тряпки — снова про мужа — снова про какую-то ерунду. Смена резкая без перехода, и фразы постоянно повторяются. Было ощущение, что я слушаю старенькую кассету с помехами, с исчезающими фрагментами. С повторами. Рефрен — еще один повод для беспокойства. В этом странном…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

5 февраля 2022 г. 00:21

4 05.02.2022

Все такое маленькое и такое миленькое. Диванчик, матрасик... будто в детский сад случайно забрел взрослый, который не понимает где он находится. Пытаясь быть на волне, а может это как раз его волна и на ней он несется. Пергидрольные жены любят страдающих мужей, которые поступают так шокирующе. Мужья привносят элемент кинематографа в унылые будни. Не стоит волноваться, мамочка... Маленькие девочки любят взрослых дядей, которые не принимают их за детей. С взрослым дядей можно поговорить о любви и об этой гадкой Шэрон Липшюц. Семиглаз...

клетка 4. "Морской гребешок" игры "Собери их всех"

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

15 января 2022 г. 19:01

— Смотри, волна идет, — сказала Сибилла с тревогой. — Давай ее не замечать, — сказал он, — давай презирать ее. Мы с тобой гордецы.

На самом деле для такого маленького рассказа Сэлинджер успел заложить достаточно много тем "на подумать". Самым сложным, конечно же, было не натолкнуться на спойлер и подробный сюжет. Кульминация вроде бы даже не оказалась неожиданной, и, возможно, была даже логичной. Для меня из интересного остается что все таки метафорически закладывал Симор в этих рыбок-бананок. Особенно забавно видеть, что это первая книга цикла. Возможно в других рассказах раскроется несколько больше. Пока все остается на полное воображение читателя: что перенес Симор на войне, что стоило Мюриэль его дождаться. Однако, написано очень хорошо и естественно.