Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

22 января 2022 г. 02:12

0 Спойлер

Рассказ - это, конечно, особая форма, поскольку в коротком произведении автор должен успеть высказать свою мысль и вызвать у читателя сочувствие или какую-то иную эмоцию по своему желанию. Однако при всем при этом многое останется на откуп читателю, его мыслям, его жизненному опыту.

Я не сторонник "синих штор", а вот Сэлинджер, похоже, из их любителей. По крайней мере, рассказ не вызвал у меня каких-то особенных эмоций (если только опасение на тему педофилии), а в конце оставил много вопросов. На какие-то из них я нашел для себя ответ, на какие-то нет. Перед написанием рецензии решил почитать мысли других читателей об этом рассказе, увидел несколько разборов "синих штор" и вздохнул, поскольку многое из выделенного я не заметил, не со всем согласен, многое из этого меня не зацепило.

Финал,…

14 сентября 2021 г. 09:06

4 Itsy Bitsy Teenie Weenie Yellow Polka Dot Bikini

Переведено отлично! Диалоги мастерские. Про что же этот рассказ? Про глупость и мещанство? Про латентную педофилию? Одна из первых рефлексий на тему вызванного Второй Мировой ПТСР? Или просто яркая зарисовка послевоенной Америки — спокойная бытовая гладь, периодически разрываемая вроде бы неожиданным хомицидом или суицидом? И не надо говорить, что жена-пустышка виновата — не обращала внимания на травмированного муженька. Если человек чего задумал, или тем паче, с головой не порядок, то тут нужно не столько участие, сколько продолжительный медикаментозный курс. Неразличение главным героем цветов — явный намёк на мозговую травму. Надо отдать Затворнику должное — я вполне допускал, что Семиглаз утопит малышку. Любопытно, что в рамках условного цикла про семейство Гласс, данный, самый…

20 сентября 2021 г. 09:29

3.5 Человек, который смеялся. Сэлинджер

Крапивин встречает Гюго. Наконец-то не бессюжетная зарисовка из послевоенной Америки, а полноценный рассказ о детстве и о несчастной первой любви. Великовозрастный бойскаут по кличке Вождь на добровольных началах возит стайку мальчишек-"команчей" в походы и на подвижные игры на свежем воздухе. Рассказывает им бесконечную историю о неуловимом преступнике с обезображенным лицом, переходах через китайско-парижскую границу и верных подручных. Но тут на горизонте появляется девушка. И всё идёт насмарку. После скорого расставания с подругой Вождь настолько расстроен, что в очередной серии похождений Человека, который смеялся, убивает его, чем разбивает сердца мальчишек. 7(ХОРОШО) Прототип персонажа, переосмысленного Вождём

16 сентября 2021 г. 09:49

"Она лежала на диване, скрестив худые, но очень стройные ножки." Лучшая фраза рассказа. Только вдумайтесь. Ножки так себе — худые, но хотя бы стройные. Всё, что нам нужно знать о стандартах красоты 1948 года. Второй из "Девяти рассказов". Проблемы скучающих домохозяек — слишком много свободного времени и виски, отсутствие цели в жизни, нелюбимый муж и постылая дочь. Всех радостей — воспоминание о нелепо погибшем солдатике, всегда умевшим рассмешить её. Рассказ крайне похож на пьесу. Девяносто процентов текста — мастерские естественные диалоги, через которые раскрываются жалкие детали судеб двух подруг. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

17 сентября 2021 г. 09:50

2.5 Перед самой войной с эскимосами Джером Д. Сэлинджер

Третий из "Девяти рассказов". Очередная пьеска из жизни послевоенной Америки. Опять жалкие людишки, не знающие, чего хотят. Пустые, отлично прописанные, косноязычные диалоги. Снова последнее предложение, претендующее на глубокомысленность или открывающее сюжет с другой стороны. Всё ещё никак не поймаю ритм и смысл этих рассказов. 5(СРЕДНЕ)

12 января 2022 г. 03:26

Мне понравилось как здесь представлена тема самоубийства и того, что все вроде бы замечают тревожные звоночки, но не делают в целом ничего, чтобы помочь.
А еще красиво нагнетается история, особенно в середине, когда ты примерно понимаешь, что может выкинуть главный герой с маленькой девочкой и автор прямо накидывает ему странных диалогов, но ты читаешь-читаешь и тебя отпускает это напряжение, а потом вот так казалось бы ни с того ни с сего, после шуток про ноги - герой просто поступает так, как хотел поступить давно. И это одновременно и неожиданно, и очень ожидаемо с самых первых строк.

DollakUngallant

31 марта 2021 г. 14:43

«Мы побежали, я грохнулась и растянула связку. Он говорит: «Бедный мой лапа-растяпа!..» Это он про мою ногу. Так и сказал: «Бедный мой лапа-растяпа!» Господи, до чего ж он был милый!»

Удивительно тонко автор подсмотрел черты женской души в этом рассказе. Мери Джейн приехала в гости к подружке по колледжу Элоизе. Увидеть ее маленькую дочь Рамону, поболтать о насущном, вспомнить прошлые студенческие годы, вечеринки, подруг, ребят, встречи, влюбленности... Выпили виски. Элоиза рассказывает о своей огромной любви в колледже к доброму, нежному мальчику Уолту, когда-то назвавшему ее «Бедный мой, лапа-растяпа». А потом Уолт погиб на войне... Прибежала Рамона. У нее странные привычки. Она живет в своем особом мире, в котором рядом с ней всегда невидимый друг и почитатель Джимми. И вот Джимми…

1 августа 2020 г. 14:17

0 Зарисовка

У них так много времени, что они могут сидеть сутками в креслах, успевать завязывать романы за несколько часов до сдачи сочинений. А ещё они сколько угодно могут начинать всё сначала, снова переноситься в точку "Старт", получить опять три жизни, десять сигарет и начать игру.

Все неудачи забываются, никто никому по-настоящему не интересен, а после того, как эти подростки раскрывают подробности своих биографий - сказать им больше нечего. И для Доры "ОН" станет всего лишь ещё одним лишним приветом с кресла уже другой гостиной.

Howkins

Русская классика навсегда!

31 мая 2020 г. 23:31

2 Когда бананы надоели

Помните, как заканчивается "Анна Каренина"? Нет, не смертью несчастной запутавшийся женщины. Там ещё есть про семейное счастье Лёвина и Кити. И про то, что счастливого Лёвина посещают мысли о самоубийстве. С чего вдруг? Или его внутренняя рыбка-бананка тоже смертельно сыта? Вот это настоящий буддийский коан. А у Селлинджера все понятно. Герой его рассказа по-сути уже мертв и лишь по капризу автора ходит, дышит, целует девочек в пятки, живёт с женой-манекеном... Грустно, но поправимо. Одна пуля и все, раз поезда рядом не оказалось. А Лёвин жив. Всем добра, читайте хорошие книги!

7 июля 2020 г. 10:43

2 Спойлер Завышенные ожидания

Данное произведения очень похвалил Дмитрий Быков на ютубе, в лектории «Прямая речь" . Вот, дескать, все творчество Сэллинджера лишь прелюдия к этому ценному перлу, рассказу «Дорогой Эсм, с любовью и всякой мерзостью». Стало интересно, о чем же таком ценном и так искусно поведает нам автор. Скажу сразу, поскольку я не критик и наверняка не ощущаю тонких нюансов истинного литературного вкуса, то моя рецензия - чистое имхо как читателя. И она (рецензия) просто однозначно негативна. СПОЙЛЕР (!) Американский солдат, находясь на учениях в Англии, будучи солдатом Второй мировой, случайно заходит в церковь, где опять-таки случайно, слушая церковный хор, замечает симпатичную девочку-подростка с прекрасным голосом. Потом он отправляется в кафе выпить чайку, и тут уж…