25 февраля 2023 г. 17:29

Увлекательная научно-популярная книга польского писателя Зенона Косидовского, впервые опубликованная в Польше в 1963 году и неоднократно издававшаяся с тех пор в СССР и России. Автор пользуется двухразрядной формой изложения: сперва пересказывает сюжеты «Ветхого завета», а затем анализирует их, определяя их исторические и мифологические корни, а также устанавливая связь библейских сказаний с легендами других древних народов. Благодаря занимательному содержанию и яркому языку, книга читается на одном дыхании. Стоит оговорить, что в своей работе Косидовский опирается на католический текст «Ветхого завета», и что в его обзор не попали некоторые сюжеты. Ряд сюжетов, напротив, был расширен литературными дорисовками на основании археологических и этнографических данных; об этом, а также о…

Prosto_Elena

8 декабря 2022 г. 05:47

5 То, во что ты веришь, становится твоим миром. (Куда приводят мечты)

Имя польского писателя Зенона Косидовского известно тем, что он приводит в своих работах историческое и научное обоснование Библии.

Книга "Библейские сказания" состоит из 7 глав. В начале каждой главы автор подробно пересказывает истории Ветхого Завета, а в конце  приводит исторические факты, результаты исследований, рассказывает об археологических находках, пытаясь найти логическое объяснение  описанным  в Ветхом Завете событиям.

Все его доводы ни в коем случае не оскорбляют чувства верующих.

Здесь не найдёте антирелигиозной подоплёки.

Для расширения кругозора стоит прочитать. Даже если ты  верующий очень полезно рассмотреть интересующий тебя предмет с разных сторон.

ima

17 июня 2011 г. 07:32

Интересная книга, автор которой задался целью перевести все чудеса Библии на реальную плоскость. Он пытается рассматривать все события Библии как исторические, а описанным в ней чудесам старается найти логическое и реальное обоснование, как например горящему кусту или высеканию воды из скалы, переходу через море и т.п. Все это автор пытается объяснить физическими феноменами, а как ему это удалось, может судить только читатель. В те далекие времена книга у меня книга прочиталась с огромным интересом, хорошо пошла, все было любопытно. Хотя второй раз я бы уже наверное не стала читать (впрочем как и всякую другую квази-документальную книгу). А последующую кажется ново-заветную я уже не осилила.

7 января 2011 г. 10:12

Прекрасная историческая книга, которая почему-то позиционирует себя как антирелигиозная. Оскорбить чувства верующих этой книгой довольно тяжело, ну разве что всё тех же протестантов :)