4,5

В книгу известного детского писателя Анатолия Алексина вошли повести `Безумная Евдокия`, `А тем временем где-то…`, `Мой брат играет на кларнете`, `Звоните и приезжайте` и др. Юные герои А.Алексина…
Серия: Всемирная детская библиотека
Издательство: АСТ, Олимп, Астрель

27 апреля 2024 г. 19:10

5 Отдых души на просторах юности.

Эта короткая повесть прочитана мною в один присест и ... Она прекрасна. Особенно на контрасте после "месячника Канта". Хотелось чего то для успокоения души, а не для нагрузки разума. Выбор пал на это произведение.

Чем прекрасна советская литература для детей и юношества? Она отнюдь не пыталась вдолбить в голову подрастающему поколению " Кодекс Строителя Коммунизма ". Она пыталась сделать своих мало сведущих в жизни читателей людьми, а не безумными потребителями готовыми удавиться ради выгоды. И не вина литературы и не вина читателей,что не вышло. Что благородные и добрые и бесстрашные мальчишки и девчонки, шагнув во взрослую жизнь со страниц наших любимых книжек убились об неё, а взрослые лишь развели руками уже не в силах остановить несущийся под откос поезд...

Впрочем я отвлёкся. Главный…

Наш любимый писатель — Сергей Иванов

Ивашов, повесть

стр. 48-96

Безумная Евдокия, повесть

стр. 188-221

А тем временем где-то..., повесть

стр. 222-265

Третий в пятом ряду, повесть

стр. 266-299

В тылу как в тылу..., повесть

стр. 300-348

Дневник жениха, повесть

стр. 391-436

Звоните и приезжайте, повесть

стр. 437-475

ISBN: 5-8195-0058-X, 5-271-00561-5, 5-17-000981-X

Год издания: 2004

Книга оформлена замечательными цветными иллюстрациями. Иллюстраторы: Ольга Налетова, Евгений Мигунов

Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц 480
Тираж 10000
Твердый переплет

27 апреля 2024 г. 19:10

5 Отдых души на просторах юности.

Впрочем я отвлёкся. Главный…

Riha

16 января 2024 г. 06:06

В основу этой повести легла реальная история из жизни автора. Однажды дочь его близкой подруги не пришла домой вовремя из туристического похода; девочку искали,  обзванивали больницы, милицию, морги. Она явилась через два дня и даже не подозревала о том, что её непредвиденное отсутствие мать могла принять так близко к сердцу.
Читая «Безумную Евдокию» испытываешь целую гамму самых разных эмоций. Характеры прописаны очень реалистично. Здесь нет исключительно положительных или отрицательных персонажей, каждый из героев открывается постепенно и в зависимости от ситуации ведет себя по-разному.

Я не придерживаюсь мнения, что в случившемся виновата исключительно учительница или же только Оленька. Каждая из них совершила ряд поступков, которые привели к такому финалу.

Родители настолько обожали…