2 марта 2012 г. 19:56

Первый раз читал роман очень давно. Настолько давно, что перипетии сюжета успели стереться в памяти. Жорж Дюруа - плут и циник, готовый на все ради достижения своих целей. Он беспощаден. Он не может остановиться в своем стремлении стать богаче, влиятельнее.

Мадлена вызывает чувство уважения: она сильная, умная, независимая. Не могу не процитировать два ее монолога:

"Постарайтесь же меня понять. Брак для меня не цепи, но содружество. Это значит, что мне предоставляется полная свобода действий, что я не обязана отдавать отчет в своих поступках, не обязана докладывать, куда я иду. Я не терплю ни слежки, ни ревности, ни нравоучений. Разумеется, я обязуюсь ничем не компрометировать человека, фамилию которого я буду носить, не ставить его в ложное или смешное положение. Но пусть и он видит во…

4 февраля 2012 г. 23:13

Замечательный роман, который и сейчас актуален. Читается легко, есть забавные моменты игры слов. Главный герой Жорж Дюруа, сначала мне напомнил героя Драйзера из "Трилогии желаний" Каупервуда, тем что оба выбирали себе женщин по нынешнему статусу, но если последний выбирал их на свои деньги, и даже любил, то Дюруа только использовал женщин для своего карьерного роста, для пополнения своего кошелька, для удовлетворения своей похоти. Сколько сейчас таких хитрецов, в каждом из нас есть что-то от его образа. Но осторожно, не оправдывайте в себе Дуруа.

Maria1994

22 декабря 2011 г. 22:08

Жорж Дюруа - поразительный "герой"! Как Мопассану удалось описать такого пустого,черствого и бездушного самца?! Он же не вызывает никаких чувств,кроме дикого,жгучего желания его придушить,этакого труса и еще вдобавок альфонса! Даже от его прозвища "Милый друг" веет какой-то слащавой,порочной гнилью. Читая эту книгу,я сочувствовала абсолютно всем,кроме Жоржа! Мадлен,Рашель,госпожа Вальтер,Сюзанна - он же всех их использовал самым гадким образом! И даже поведение Мадлен после смерти мужа,(а особенно перед смертью),меркнет на фоне растленности,тупости и бесчувственности Милого друга! Он мне чем-то напомнил мадам Бовари из одноименного романа. Не знаю чем... Конец романа такой,что о нем даже говорить не хочется. Но в жизни,наверное, чаще всего случается именно так. Поэтому,месье де…

12 февраля 2012 г. 20:44

книга для меня оказалась неоднозначной. Некогда понравившийся герой,Милый друг,постепенно превращался для меня в человека,который для меня противен. Остроумный,не глупый,обворожительный,он входил в сердца людей... с начало чтобы просто добиться в их глазах признания и дружбы,но по ходу действий,чтобы обольстить,поиграть,добиться своих низших желаний и бросить,а самому идти дальше,к своим целям. Не понравилась книга своим финалам. Да,жизненно то,что негодяи выигрывают и ловко уходят от расправы,но мне искренне хотелось,чтобы его кто-нибудь раскрыл и отдал людям на растерзание.

Rooney13

9 ноября 2011 г. 23:19

Бальзаковский возраст или все мужики сво...

Действия романа протекают в Париже конца 19 века... Столичный воздух пропитал в нем практически все.

Так вот.. Жорж Дюруа провинциальный парень из небогатой семьи а по совместительству бывший унтер-офицер колониальных войск в Алжире, привыкший грабить и угнетать арабов. Ничего конкретного он делать то по сути не имеет. И вот с таким багажом жизненного опыта он хочет сделать себе карьеру в Париже. А в этом деле все средства хороши (ну это сугубо его мнение). А как может сделать карьеру мужчина, который ничего не умеет, кроме как быть мужчиной... Жертвами Дюруа становятся влиятельные женщины, хотя точнее будет сказать женщины влиятельных мужчин.

На мой взгляд, в этом роман главный герой предстает вполне однозначным персонажем - продажным,…

17 января 2012 г. 22:45

давно книга и герой не вызывали у меня таких противоречивых эмоций. все поступки Дюруа вызывали злость, но в то же время восхищение стратегией и молодым напором. К сюжету претензий вообще нет, правда, я думала, что финал окажется совсем другим. пару раз правда показалось затянуто.

28 октября 2011 г. 12:18

Так и не смогла заставить себя ненавидеть Дюруа... Вполне возможно, что это в силу определенного его сходства с одним моим старым знакомым, к которому я была так же привязана в глубокой юности, как и ряд героинь. И как ни крути, не хотелось мне видеть падения Жоржа в конце книги, которое, как я предполагала, непременно произойдет по всем законам жанра. Ан-нет. Жаль, конечно, жену его. Уж очень эта барышня мне импонировала. Но, уверена, она не пропадет и будет так же очаровывать своей монолизовской улыбкой молодых да ранних.

Книга прочиталась мгновенно, но атмосфера ее осталась надолго.

amsterdam_4

16 сентября 2011 г. 23:15

Почему-то сейчас вспомнил эту весьма наивную для нашего времени книжку. Ее несомненный плюс - набор ошибок главного героя, которые стоит не столько не повторять, сколько не делать вообще.

VioletSnusm

3 августа 2011 г. 00:12

Картина вышла унылая. Ни одного лицеприятного героя, за кого можно было б попереживать, пожелать чего хорошего, посочувствовать хоть...

Все тётеньки всю книгу дружно слушали "пошлую музыку любви" (тут автор был точен в определениях) и также дружно велись. Тем не менее, как-то неправдоподобно, больно просто всё. Методы соблазнения стары, как мир и до ужаса приторны. Может, дело в том, что это я не могу представить себе ТАКОГО мужика, которого все хотят просто так и сразу. Ну полил сиропа в уши, позажимал в экипаже, и дело в шляпе!

И вообще негодяйство главного героя лишено обаяния, лоска, чувственности,... харизмы, наконец. (А я как раз негодяев и люблю) Какой-то он... второсортный,... мелковатый. И любовные сети липковато сомнительные, и делец он какой-то неубедительный.

Впрочем, дамочек…

16 августа 2011 г. 22:31

Приобретая эту книгу в книжном магазине, я бы никогда не подумала, что буду читать её с привеликим удовольствием. Самое интересное, что во время чтения я решила перебрать у себя в старом шкафу и наткнулась на 7 томов Мопассана и была удивлена что ранее их не видела. В одном из томов есть и это произведение) Я была в восторге от этого романа и решила, что в дальнейшем перечитаю все произведения этого великого писателя.))