27 октября 2023 г. 20:21

Основная часть произведения – записи историка Эдуарда Куртина. Почти двадцать два года он не общался со школьным приятелем Остином – ближе к финалу будет названа не только причина этого, но и прорабатывание с другим человеком ситуации. А пока герой будет рефлексировать о долгой размолвке, пытаться наладить взаимоотношения – при этом будут ощущаться дополнительные недомолвки со стороны Остина.

У героя была и «корыстная» цель вернуться – попытаться отыскать документ о событиях IX века, которые позволят по-новому взглянуть на правление Альфреда Великого в его истории с наставником, казной, врагами и затмением. Неожиданностью для него станет вовлечение в свидетели как минимум одного преступления в настоящем (для истории – XIX век) и прошлом (примерно XVII).

Примерно с середины история стала…

Picachi

Или что-то вроде того.

7 ноября 2022 г. 00:36

Канва этого произведения очень запутанная и неоднородная, прямо таки как в "Лунном камне". Здесь, теоретически, три убийства, и россыпь других преступлений, но все они совершеные в разное время, зачастую в разные века и большинство остаются не проговоренными как следует. Большая часть книги - это записи историка, профессора Куртина. Он приезжает в городок со знаменитым собором по приглашению своего давнего университетского приятеля (с которым он не встречался больше 20 лет), но визит к другу не единственное, что привело его туда - он мечтает найти манускрипт, который способен подтвердить его историческую гипотезу. Его записи обрамлены предисловие и послесловием, которые были написаны много лет спустя. В записях так же фигурируют отрывки средневековых текстов и сказки. Если вы уже…

OksanaPeder

вечный читатель

10 октября 2022 г. 15:43

Скучно... Хотя казалось, что у книги есть все шансы - исторический детектив, даже несколько детективных линий. Но вот главный герой всё портит. Он просто не впечатляет совершенно.

События книги в "реальном" времёни занимают буквально пару дней. Но очень много всякой информации, которая вроде и интересная. Но вот погружения в происходящее не происходит. События книги отдельно, ощущения от неё отдельно.

Возможно, что у книги есть достоинства, но я её не оценила. Разочек прочитать за неимением более интересного можно. Но возвращаться к ней, да и к автору вообще не хочется.

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

2 ноября 2022 г. 21:33

4 А декорации были многообещающими

Детектив в аккуратном обрамлении эпохи был поначалу очень многообещающим, пока вдруг не превратился в унылую скукоту, протяжённую во времени и даже что-то уже не интригующую нисколько. Даже желания забежать в конец, чтобы узнать, кто же все таки главный злодей, не возникало. Усилием воли, буквально, доволоклась до последней сотни страниц, исключительно из уважения к жанру. И вот на последних ста страницах вдруг меня догнало эстетическое удовольствие от завершения истории и логичности ее раскрытия.

Если краткое резюме: есть книги в этом жанре сильно лучше и увлекательнее, автор имеет склонность в затягиванию сюжета (это ещё с «Квинканкса» бросилось в глаза), но какая-то изюминка в его книгах определенно есть.

Прочитано в рамках игры «Книжное путешествие»

1 ноября 2021 г. 11:47

Чарльз Паллисер - своеобразный автор. Он не пишет книгу, он загадывает загадку. Его знаменитый «Квинканкс» - грандиозная головоломка в 2 томах, литературные достоинства которой минимальны, но размышлять над хитросплетениями сюжета очень увлекательно! Небольшое произведение «Непогребенный» одновременно и лучше, и хуже «Квинканкса». Лучше в художественном смысле: здесь есть атмосфера (таинственная и тоскливая одновременно, какая-то удушающая), а у героев есть характеры (хотя бы у главных) и есть своя внутренняя драма. Но в плане самой загадки все плохо - она совсем простая, и более-менее опытный читатель быстро догадается, в чем дело. В общем и целом мне скорее понравилось, чем нет.

29 августа 2021 г. 20:23

2 445 страниц погибли зря

Как же скучно это было! Сюжет развивается медленно, улитка ползает быстрее, чем показываются события. Вся книга завязана на обсуждении собора, внутренней политики, манускрипте, судьбах исторических персонажей.

Больше половины книги происходит мусоливание вышеперечисленного, быстрое сумбурное убийство, такое же скомканное расследование и невнятный финал.

Разочарована, хотелось динамики, развития, накала страстей, а получила бесвкусное снотворное.

9 января 2021 г. 15:05

Как же удивительно уныло это было! Всего-то четыре дня, но настолько тянучие и нудные, что, кажется, прошел месяц. Три истории из разных времен с кучей мелких и крупных нелепостей в каждой. И ни одна не оказалась интересной, хотя вроде бы в каждой есть загадка. Но вот не цепляют меня ни боевые и не очень подвиги средневековых королей, ни дрязги каноников семнадцатого века. В первом случае это скучно, во втором противно и уныло. Постоянное обсуждение одних и тех же событий наводит на меня жуткую тоску. Кстати, каноники девятнадцатого века тоже недалеко ушли от своих предшественников. И радости это не доставляет. Надо сказать, что в этой книге никто не вызывает симпатий, ни основной рассказчик, ни жители городка, ни исторические личности, которые тем или иным образом появляются в ходе…

Ptica_Alkonost

8 июля 2019 г. 23:24

4.5 Сокровище умного - в его знаниях, сокровище глупого - в богатстве

Арабская мудрость в форме меткой пословицы, вынесенная в название, отражает содержание этого хорошо стилизованного готичного викторианского романа. Превосходно выполненная стилизация, могу сказать как читавший У.Коллинза и его литературно-близких товарищей, а также тех эрудированных выпускников колледжей типа Кембриджа и Оксфорда (тех, что сыпят цитатами классиков как горохом из дырявого мешка, и ценность сухих фактов фундаментальных источников ставят выше, чем раздумывание над смыслом происходившего). О чем же стоит сказать особо, рассматривая сей труд? Викторианская прелесть готики провинциального городка.. Как передать ее словами? Увы, мне не дано, а вот автору вполне удалось. И собор с органом, и дотошных жителей - на вид таких милых, пока не затронешь их интересы, и мрачные улочки,…

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

7 июля 2019 г. 22:41

3 Ни Богу свечка, ни черту кочерга...

Пару лет назад Паллисер уже попадался мне в Долгой Прогулке, и тогда от его «Квинканкса» я была крайне утомлена, разочарована и так далее по тексту. В этот раз, выбирая из рандома, не посмотрела на фамилию и начала читать, просто откинув две другие книги по принципу "эта длиннее, а эта - вторая книга цикла, беру оставшуюся". И только уже прочитав, узнала, что этот автор мне уже знаком.

В этот раз все совсем не так плохо - книга читалась куда меньше времени, да и оценка на одну звездочку повыше будет. Никаких страданий - просто никак.

Вот бывают такие книги, к которым даже претензий особо нет. Все с ними нормально, на самом-то деле, и сюжет неплох, и язык вполне читаемый, и персонажи разнообразны (хотя было бы неплохо, чтобы Паллисеру уже рассказали бы про существование интересных женщин;…