polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

7 июля 2019 г. 22:41

3 Ни Богу свечка, ни черту кочерга...

Пару лет назад Паллисер уже попадался мне в Долгой Прогулке, и тогда от его «Квинканкса» я была крайне утомлена, разочарована и так далее по тексту. В этот раз, выбирая из рандома, не посмотрела на фамилию и начала читать, просто откинув две другие книги по принципу "эта длиннее, а эта - вторая книга цикла, беру оставшуюся". И только уже прочитав, узнала, что этот автор мне уже знаком.

В этот раз все совсем не так плохо - книга читалась куда меньше времени, да и оценка на одну звездочку повыше будет. Никаких страданий - просто никак.

Вот бывают такие книги, к которым даже претензий особо нет. Все с ними нормально, на самом-то деле, и сюжет неплох, и язык вполне читаемый, и персонажи разнообразны (хотя было бы неплохо, чтобы Паллисеру уже рассказали бы про существование интересных женщин; ну честно, либо стереотипы, либо мебель - никакой личности), и атмосфера вроде как есть... А копание в истории, отсылки к реальным событиям, описание реальных городов - как же я это обычно люблю!

Но по факту получается одноразовая, скучноватая вещица, которую можно прочитать в отпуске за пару дней ленивенько, закрыть и забыть (ну ладно, ладно, сначала можно рецензию написать, а потом уже и забыть). Где-то кто-то кого-то зачем-то убил, кто-то кого-то бросил, кто-то кого-то предал... А мне как читателю при этом - НА-ПЛЕ-ВАТЬ.

Послесловие от автора по пунктам и нудноватенько рассказывает, что взято с реальной жизни, почему автор написал то, что он написал, в какой школе учился и как себя чувствовал в школе, что меня прибило под конец. На этом послесловии книга потеряла еще полбалла, накинутые до него с подходом "тема-то интересная!" Тем, кто к книге отнесся так же, как и я, настоятельно рекомендую не читать его - уж на что я люблю обстоятельных зануд, но тут перебор был даже для меня. Но хотя бы я поняла, почему женские персонажи у него такие на редкость унылые: непохоже, что он вообще где-нибудь с ними общался. И вот не хочется в этом винить английские школы, ведь тому же Фраю это не помешало, но предположение такое есть.

ДП-2019, "Красная Стомпа"