18 июля 2021 г. 15:21

0.5 ×××

Лютый бред. Уровень абсурда зашкаливает...  Это повествование о Луизе, Луизе, девочке Анне, которая принимает в пищу еду только зелёного цвета и которая, когда была собакой, носила платьица. А ещё о восьми виолончелистах, а также о голом призраке.
В топку.

23 декабря 2020 г. 18:06

2 В глубине души ты всегда спешишь, всегда рвешься вперед.

Рассказ «Путешествия со Снежной королевой» удостоен премии имени Джеймса Типтри-младшего как произведение в жанре научной фантастики и фэнтези, расширяющее и исследующее роли женщины с точки зрения мужчины и мужчины с точки зрения женщины.

Иногда, когда пытаешься понять, как романы/рассказы/авторы получают те или иные премии, то хочется лечь и тупо плакать из-за своей ограниченности. Серьезно, ведь люди ищут сакральный смысл и тут ты такая — бревно среди изящных роз.

Конечно, итак знаем, что все мужики сво...., но рассказ прошел мимо. Хотя, может еще причина в том, что и оригинальный рассказ никогда не нравился. Кай всегда бесил.

2 из 5

yulechka_book

14 октября 2018 г. 17:07

Странный рассказ , для меня совершенно не понятный. Было две Луизы или одна? Если вторая выдуманная то как ей могли отдать ребенка? Короче вопросы без ответов.

27 сентября 2018 г. 23:16

У этой книги был задел на то, чтобы мне понравиться, но не срослось. Во-первых, я так и не поняла, а что, собственно, значит термин фрик-фэнтези, если исходить из того, что автор - яркая его представительница. Ванильные ретеллинги классических сказок с намеком на современность? Сомнительные крипи-стори про близняшек? Или что? Во-вторых, не поняла принцип, по которому эти разношерстные по сюжету и качеству рассказы были объединены в один сборник, но, пожалуй, это проблема моего восприятия малой прозы. Все же предпочитаю полотна текста. В-третьих, то ли это вина переводчика, то ли недостаток Кэлли Линк как автора (склоняюсь ко второму), но текст напоминает рассказики 12-летней девочки-подросточки. Ничего интересного, все серо и уныло. Не плохо, не хорошо, просто скучно и не цепляет.

18 июля 2016 г. 14:16

3 ну да

Действительно странно. Совершенно точно могу сказать...блин, не могу! Точностью тут и не пахнет. А чем пахнет, так это геймановской малой прозой. Меня чем-то зацепили 2 первых рассказа, про античных богов и про Герду, однозначно но насколько сильно и чем именно, опять же не могу сказать! Не могу сказать, что мне понравилось. И безжалостно отвергнуть тоже не могу. Может для этого сборника(как и для сборника рассказов Геймана) нужно просто впасть в особенное настроение? А вот я, к сожалению, не впала...

29 марта 2016 г. 22:46

Все это очень странно. Мертвец, который пишет живой жене с того света. Библиотекарь, который хочет научиться терять. Маленькие девочки, которые притворяются мертвыми. Не слишком влюбленная Герда и козел Кай. Дороти и Страшила любовники. Девочка-детектив. Все это очень странно. Магия. Мистика. Красивая картинка. Извращенная эротика. Открытые финалы. Взрывающийся мозг. Все это очень странно. Когда думаешь: что за глупые детские страшилки?! А они приходят в мысли перед сном. Когда думаешь: что за бред сумасшедшей?! А потом тебе нравится и не можешь оторваться. Все это очень странно.

23 января 2016 г. 10:18

5 Страньше некуда, куда уж чудесатее

Всё казалось удивительно вкусным, даже воздух.

На каждый рассказ Келли Линк хочется написать отдельный отзыв. О том, что я увидел в этом рассказе, что ощутил, его читая, какие невиданные приключения духа довелось пережить. Очень уж её новеллы образны и глубоки, слишком многое в них переплетается, и так это необычно красиво происходит, что хочется разгадать это волшебство, рассказать о нём, донести своё уникальное (оно всегда кажется таким, правда?) ощущение. Но чудо тем и чудесно, что непознаваемо, его можно почувствовать, в него можно верить, но объяснить невозможно. Да и не нужно. Лучше прочтите каждый рассказ сами, а я поведаю вам о книге целиком.

Она напоминает нам наших матерей. Она питается нашими снами. Она знает, что мы задумали и чего хотим.

Открыл я для себя эту писательницу в…

18 декабря 2015 г. 15:23

Этот сборник Келли Линк - прочитанная мной книжка на волне любви к "новым странным". Да что там на волне, просто на любви. Сборник неоднозначный, неровный. Однако рассказы про девочек, которые играют в Мертвых, и про семейку с собаками (где папа с коллекцией носов) - это те рассказы, за которые тебе хочется сразу поставить книжке 10 из 10, а автору - бокал хорошего виски. Эти два рассказа - филигранная работа и со словом, и с образами, и на выходе получается атмосфера, которой практически можно дышать. У Келли в голове шедевральный порядок/хаос, и она умеет его доступно излагать. На мой взгляд, это и есть мастерство. К слову, одна из работ Линк - рассказ для сборника Кассандры Клэр, что чертовски иронично.

3 сентября 2015 г. 20:41

Действительно, самое подходящее название, которое только может быть. Все это очень-очень странно. Бред,одним словом. Для меня рассказы из этого сборника разделились на 4 группы. Первая - старая сказка на новый лад, не особо оригинально, но почитать можно; вторая - не-пойми-что, страшновато и слегка противно; третья - не-пойми-что, не страшно, не противно, вообще никак, только брови на лоб лезут; и четвертая - опять не-пойми-что, но почему-то вдруг интересное. К сожалению, в четвертую группу попало меньше всего рассказов, а львиная доля - в третью. Ожидания абсолютно не оправдались. Эх, надо было почитать рецензии, там черным по белому сказано: не начинайте знакомство с автором с этой книги! Мне - точно не надо было начинать.

Собери их всех!, дуэль с Orisa .