1 июня 2014 г. 22:21

Бодо Шефер — признанный во всем мире эксперт по рациональному управлению финансами. Я прочитал его книгу «Путь к финансовой свободе», в ней он рассказывает о том, как можно прийти к такому состоянию, когда ты свободен в выборе чем заниматься, потому что у тебя достаточно денег на жизнь и любые твои желания. Этот путь складывается из трех этапов 1) Финансовая безопасность, 2) Финансовая независимость, 3) Финансовая свобода. В следующей статье я опишу подробнее из чего складывается каждый этап и как к нему прийти, но сейчас мне хочется поделиться некоторыми советами, которые, по мнению Бодо Шефера, могут способствовать вашему финансовому развитию и росту.

Полный текст статьи в моем блоге.

10 советов по финансам от Бодо Шефера

11 марта 2014 г. 10:53

Прекрасно, бесподобно мотивирующее издание! Если вы чувствуете, что не проживаете жизнь полноценно, и не знаете, что с этим можно сделать - то эта книга для вас маст-хэв! Автор начинает с самых глубин подсознания - с внутренних установок, проблем и ассоциаций детства - ведь именно тогда начинает формироваться наше отношение к жизни, к деньгам в том числе. В первую очередь Бодо Шефер вам объяснит, почему деньги играют важную роль в нашей жизни и почему фразы вроде "Деньги - не главное", мало чем помогают, когда их нет. В первую очередь важно то, что жизнь человека должна быть полноценной, а счастье состоит из нескольких составляющих - здоровье, отношения, любимое занятие (смысл жизни), деньги и эмоции. Нет смысла чего-либо себя лишать! Мы ведь не станем отрезать себе один палец со словами…

21 апреля 2014 г. 08:41

Пожалуй, самая полезная книга в теме организации собственной жизни, из прочитанный мной до этого момента. Тема выхода из финансовой ямы полностью раскрыта. Все причины того, почему вы все еще берете потреблятские кредиты и живете "от зарплаты до зарплаты" вынуты на свет и пристально рассмотрены. Как перестать влезать в долги и начать долгий но правильный путь к укреплению финансового фундамента тоже рассказано. Бери на вооружение и действуй.

Было бы еще интересно почитать что-то подобное про российскую действительность, а не про Германию, в которой 8% годовых позволяют не обеднеть за 2 года =)

Мне лично описанные схемы помогли навести порядок не только в финансовой сфере, но и в остальных четырех не менее важных: карьера, семья, самочувствие и зона комфорта. Везде есть к чему стремиться,…

1 марта 2014 г. 13:25

" В глубине души каждый осознает, что есть возможность выбраться из болота и жить под солнцем. Но страх перед солнцем, перед свободой, даже перед собственными возможностями заставляет нас оставаться в привычном окружении. Он делает для нас приятными запах, темноту и неподвижность трясины. И день за днем мы все глубже погружаемся в эту топь. С каждым днем из нее становится все труднее выбраться. И большинство занято только тем, чтобы отогнать от себя вонь, поуютнее устроиться в грязном и скользком болоте и как можно приятнее провести оставшееся время, пока не ушел в него с головой. Но есть люди, которые берут на себя ответственность и пытаются найти дорогу к солнцу. "…

26 сентября 2013 г. 23:18

Хорошая книга. Полезные советы. Перед чтением или после прочтения для мотивации рекомендую почитать книгу Бодо Шефер Хотя хотелось бы увидеть комментарии тех, кто отписывался 5+ лет ранее и продолжил выполнять описаные методы и каковы результаты на сегодня.

16 января 2013 г. 06:09

"Есть два пути, что бы быть счастливым: сокращать наши желания или увеличивать средства... Если ты мудр, будешь делать и то, и другое." Б. Франклин

В данной книге приведены практические советы, для опеределения своих сильных и слабых сторон, для создания правильных предпосылок, способствующих достижению финансового успеха. На примерах, доступным языком излагаются способы, как повысить доход за определенный промежуток времени, как ставить цели и как понять, что именно является целью конкретного индивида. Лаконично. Очень полезная книга.

1 августа 2008 г. 10:48

Те же яйца, только золотые

После прочтения Кови и Кийосаки данная книга как по-мне очень поверхностна. И при этом чётко и логично структурирована, что мне в теме денег мешает.

Под самый конец с главы про акции стало более или менее интереснее читать.

Попадаются приятные методы (как с журналами успеха, идей, отношений, познания) и очень хорошие цитаты

«Чудо не приходит само — это мы должны совершить его... Мы ответственны также и за то, сколько чудес происходит в нашей жизни»

9 октября 2007 г. 18:17

Местами очень типичное немецкое отношение к финансам. Однако, в целом очень интересная и полезная книга.

1 июля 2007 г. 09:25

Данная книга мне лично понравилась. Автор знакомит простого обывателя с темой инвестирования, дает советы как же стать на путь миллионера, и как его заработать в течении 7 лет. Книга очень интересная.

7 июня 2007 г. 14:09

полезно, но суховато