9 ноября 2019 г. 21:05

Что это означает – быть финансово независимым? Владеть, скажем, тремя или десятью миллионами долларов? А может всем миллиардом? И покупать все, что только в голову приходит? ⠀
Если вы так считаете, то в труд «Путь к финансовой свободе» миллионера Бодо Шефера для вас.

В книге автор делится своим собственным методом достижения богатства, а самое главное – его сохранением! ⠀

Оказывается, богатый человек не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто умеет грамотно тратить и откладывать, более того создавать такие условия, при которых сэкономленные деньги начинают работать.
Другими словами, миллионер,  а еще лучше  миллиардер – это фермер, который взращивает цыплят, что впоследствии будут нести золотые яйца!

Звучит банально, согласен, но тем не менее, если задуматься, то сколько людей хотя-бы…

13 сентября 2019 г. 17:28

4 Все слишком по делу

Я продолжаю цикл книг об управлении личными / семейными финансами, в связи с наличием личного запроса на эту тему. Сегодня, в честь пятницы 13-го, устрашающая акция: 2 книги по саморазвитию в одной рецензии!

Удивительно, как многое зависит от способа изложения материала. Я прочитал книгу "Путь к финансовой свободе" и даже не очень понимал о чем писать в рецензии. Да, в книге описаны основные принципы управления личными финансами и прочие психологические методы, которые должны обеспечить ваше благосостояние. Но информация, на мой взгляд, подана через чур прагматично, по-немецки сухо. И несмотря на то, что я люблю книги без воды, мне захотелось после её прочтения вернуться к чему-то литературному.

А потом я начал читать вторую книгу, которую Бодо писал для детей. И это восторг! Интересная…

15 октября 2019 г. 20:00

5 Деньги имеют лишь то значение, которое мы им придаем

В этой книге Бодо Шефер рассказывает нам, какие внутренние установки и привычки нужно развивать, чтобы достичь финансовой свободы. Подчеркивается, что этот путь неблизкий и нелегкий, но оно того, конечно же, стоит. Также автор описывает разницу между инвестициями и спекуляциями, между покупкой имущества и инвестициями и предлагает нам инвестиционную стратегию для реализации финансовых целей. Бодо Шефер дает нам одну из главных установок, который должен руководствоваться любой преуспевающий человек: "Рынок не любит и не ненавидит Вас, он платит Вам столько, сколько Вы стоите." Основной посыл книги в постановке очень высокой цель, к которой надо двигаться, ни на что не обращая внимания. Достижение этой цели должно Вас вдохновлять на столько, что любые встречающиеся препятствия на пути не…

31 июля 2019 г. 22:11

5 Информативная, интересная, доступная

Книгу достаточно интересно читать с любого места. Читал вслух своим друзьям и знакомым, которые были рядом. Всех заинтересовывала. Больше всего понравилась стратегия накопления (двойного умножения размера вкладываемой суммы), также очень доступно о кредитах и о том, как менять убеждения. Рекомендую к прочтению. После прочтения книги был намечен план дальнейших действий, посмотрим к чему он приведет.

15 августа 2019 г. 09:09

5 Хороший настрой, чтобы предпринимать

Всю жизнь я читаю художественную литературу, и книга про деньги для меня не совсем типична. Эту книгу я читала, наверное, полгода. Начало интересное, Бодо задает важные вопросы, заставляет задуматься над своей жизнью. И вот это "задуматься" не дает прочитать книгу быстро. К конце концов, я читала по полглавы за раз (книгу брала 2-3 раза в неделю), и этого, на мой взгляд, достаточно. Хороший прием - пересказ. Прочитал - перескажи, о чем было написано, чтобы лучше понять и зафиксировать. И, конечно, как говорит автор, начинай действовать. В книге есть и практические советы, и просто нужный настрой. Если уделять ей время с утра, она может мотивировать более продуктивно проводить свои дни. Я доверяю Бодо, потому что ему доверяют люди, у которых я училась, поэтому читала без скепсиса и…

4 июня 2019 г. 19:44

Вот знаете, бывает читаешь литературу по финансовой грамотности и такой: "Это и так всем ясно, это тоже уже слышал ,ага читайте книги, откладывайте деньги, инвестируйте в себя, такая то доходность хорошо а такая еще лучше, и все будет хорошо". И думаешь ничего нового практически не узнал и можно было и не читать вовсе. А потом начинаешь читать истории про людей которые несут свои кровные и не только, в разные конторы типа Кэшбери под 200-600% в год прибыли и понимаешь что знание сила.

Читайте и развивайте в себе финансовую грамотность . Иначе можете попасть под категорию людей про которых эта поговорка: "Лох и деньги должны расстаться".

картинка SashaMerkulov

25 мая 2019 г. 17:10

5 «Никогда не слушайте советов тех, кто живет не так как хотели бы вы»

Бодо Шефер - удивительный человек. Будучи сам миллионером, он ставит задачу - сделать миллионерами других людей. Он щедро делится практическими советами и вдохновляет на Новое. Советую конспектировать отдельные аспекты Советов и перечитывать их , что я и сделала. Вот самые главные аспекты финансовой независимости по Бодо Шеферу: 1) самый быстрый и надёжный способ обогащения - своё дело 2) самый лучший способ добиться финансовой независимости - разбросать деньги в разные источники , первый из которых вклад , далее коммерческая недвижимость , какая-то часть в ценные бумаги, материальные вещи с ценностью 3) подсчитайте свой минимальный прожиточный минимум на месяц. Далее умножьте эту цифру на 150. На выходе - сумма которую необходимо накопить и положить на вклад даже под минимальные 8 %.…

28 февраля 2019 г. 17:20

4 Очередная книга о том, что всё в твоих руках

Ожидала большего. Мало практических финансовых советов, больше философии, почему-то сильно ощутила, что это не наша страна в плане примеров и расчетов. Лично меня сама по себе эта книга ни на что бы не вдохновила. Мне гораздо больше понравилась его детская интерпретация про пса Мани- вот там реально прорыв, а это произведение просто имеет место быть.

alexdel

<- Это неправда

12 марта 2019 г. 13:34

4 Миллион не заработал, но все же...

Книга хорошая. Я думаю научить тем идеям обращения с финансами, которые описываются в книге, своих детей. Простые вещи для рационального обращения – сокращайте расходы, увеличивайте доходы, вкладывайте сэкономленное. Все просто!

Что мне не понравилось – это много «мотивационной» воды, если ее убрать и оставить сугубо практические моменты – то такая книжка превратилась бы в учебник, по которому можно в школе учитывать финансовой грамотности.

12 февраля 2019 г. 17:44

5 Спойлер УВЕРЕН, ЧТО ЭТА КНИГА БУДЕТ ПОЛЕЗНА КАЖДОМУ, КТО РАЗВИВАЕТСЯ, КАК ЛИЧНОСТЬ.

Данная книга в моём списке «К прочтению» находилась 4 года - и ЗРЯ. Книга легко читается, доступно изложена информация, может вдохновить и побудить к действиям. Способна поменять отношение к деньгам, своим в частности и в принципе. После каждой главы выделяются её главные аспекты, благодаря которым проще усвоить материал, и по необходимости законспектировать. Я считаю, что с её помощью каждый может оценить собственный потенциал и определить уровень развития себя, как личности и своего финансового состояния на цифрах. Ранее нигде не встречал этого в книгах. Лично я для себя закрепил такие вещи: «Мы склонны видеть только то, на чем мы концентрируемся. Однако шансы получить хороший доход могут представиться и вне сферы нашей нынешней деятельности». «Есть два пути, чтобы быть…