4,3

В книгу входят повести и рассказы: "Детство", "Отрочество", "Севастопольские рассказы", "Метель", "Три смерти", "Поликушка", "Казаки", "Кавказский пленник", "Холстомер", "Хаджи-Мурат", "После бала".
Серия: Библиотека мировой литературы для детей
Издательство: Детская литература. Москва

pineapple_13

У самурая нет цели

27 апреля 2024 г. 11:29

0 Сдохнешь,трава вырастет на могилке, вот и всё

Уставший от светской жизни Оленин, принимает решение ехать служить на Кавказ. Ситуация на юге России была нестабильной. За территории приходилось бороться, горцы так просто земли свои не отдавали. И Оленин решил, что на Кавказе сможет очистить свою душу, найти смысл жизни.

И всю дорогу на юг он размышляет о том, какой он молодец, что решил так круто изменить свою жизнь, что не побоялся сделать такой шаг, и что даже страх смерти уйдет в его сердце на второй план.

Но его “лодка мечтаний разбилась о быт”. В станице, где он поселился, сплошь разврат, пьянство, воровство. Ко всему прочему Оленин еще и влюбляется. Влюбляется жарко, с головой, без оглядки.

Марьяна, казачка укравшая сердце москвича, олицетворяет собой “мудрость целостной жизни”.  Так нам сказал бы любой учебник. Но моя бабушка…

Толстой — это целый мир

686 стр., илл.
Формат 60х90/16
Тираж 404 000 экз.
Твердый переплет

Лев Толстой «Кавказский пленник»

Лев Толстой «Хаджи-Мурат»

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

27 февраля 2024 г. 01:09

5 Познавательное чтение

Рассказ мне порекомендовала прочитать моя ученица. Она его читала летом по списку дополнительной литературы. Я готова была вспомнить что-то из своей школьной жизни, но... нет. Именно этот рассказ я читала впервые.

История незамысловатая, как военные попадают в плен и пытаются оттуда выбраться. Два сослуживца, а как по-разному себя ведут! Все мы раскрываемся в экстремальных ситуациях с неожиданной стороны. Читать было приятно и необычно. Я всё ждала чего-нибудь эдакого, Толстовского. И не дождалась. (Испортили меня исследования по типу Ольга Матич - Эротическая утопия. Новое религиозное сознание и fin de siecle в России )))

Тем не менее, время я провела приятно. Думаю, что рассказ подойдёт для школьников, которые что-нибудь сдают, вроде итогового сочинения или ЕГЭ. Есть там и патриотизм, и…