Доктор Айболит. Снежная королева. Золушка. Первоклассница. Повесть о молодых супругах. Дон Кихот. Марья-Искусница (сборник)

Евгений Шварц

4,8

В сборник вошли избранные сценарии классика отечественного кинематографа Евгения Шварца.

Содержание
Доктор Айболит c. 13-46
Снежная королева c. 47-104
Золушка c. 105-146…
Серия: Библиотека кинодраматурга
Издательство: Амфора

2 апреля 2024 г. 21:22

4 Молодожены

Пьеса мне попалась прямо-таки на вечную тему. Разглагольствовать по поводу взаимоотношений молодых супругов можно бесконечно, а вот к общему знаменателю все равно не прийти. Каждый останется при своем.

В истории на первом плане у нас чета молодых супругов. Любят друг друга до одури, когда даже дышать тяжко при отдалении друг от друга, но все меняется, когда на людей обрушивается жизнь. Причем самая обычная и незамысловатая, когда одному нужно учиться, а второму работать, когда на горизонте появляются проблемы в профессиональном плане, а там и друзья детства подъехали. Образовался любовный треугольник, обстановочка накаляется до предела. Со стороны конечно виднее, что и фривольности такие с друзьями нельзя допускать, неудивительно, что муж на это так остро реагирует. Но и молодую девушку я…

Доктор Айболит, пьеса

Марья-Искусница, пьеса

стр. 369-422

ISBN: 5-367-00219-6

Год издания: 2006

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

2 апреля 2024 г. 21:22

4 Молодожены

nad1204

16 января 2024 г. 13:46

Шварц всё-таки волшебник! Только он мог пересказывать известные сказки с таким юмором, вкладывая в них новый смысл, делая их шедеврами. Фильм "Золушка" я смотрела бесчисленное количество раз, но вот только сейчас прочитала пьесу глазами. И это совсем другие ощущения! Я смогла отгородиться от знакомых лиц и увидеть персонажей сказки по-своему. Оставила в своем обличии я только Мачеху (Раневскую) и Короля (Гарина) — уж больно хороши, даже моему воображению не справиться лучше. А вот с остальными я мысленно поработала. Нет-нет, я люблю старую сказку, но очень уж текст хорош, грех не пофантазировать! Просто замечательно! Текст уже растащили на цитаты, повторять не буду, но прочитаю ещё не раз.