3,8

Анне 50 лет, у нее недавно умер муж, и в ее размеренной, но по сути пустой жизни преподавание микробиологии в университете является главным и единственном занятием.
Но все резко меняют две…
Серия: City Style
Издательство: АСТ, Астрель-СПб

21 апреля 2016 г. 23:36

Странная история про интересную женщину, парочку геев и девочку со странностями. На мой вкус, у автора все получилось "почти": - Почти провокация (даже гейский секс зачем-то в наличии), но не хватает жесткости. - Почти мелодрама, но герои, по большей части, не настолько живые, чтобы за них как-то ощутимо переживать. - Почти lifestory, но из истории все время выпирает каркас задумки, и в происходящее попросту не веришь. Представляется, что автор педантично расписала план романа «от и до» и только после этого взялась за работу.

При этом, вполне приличная атмосфера, чудесная главная героиня, много мелких удачных деталей и бытописаний. Итого, у меня смешанные впечатления, на грани недоумения и симпатии. Могу советовать, разве что, если хочется непонятного.

Выше неба

Перевод: Ю. Крылова

ISBN: 5-17-036789-9, 5-9725-0407-4

Год издания: 2006

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 5000
Формат: 84x108/32

21 апреля 2016 г. 23:36

27 ноября 2015 г. 11:21

Первые главы натолкнули на мысль, что это будет обычная история жизни, бытовая, но достаточно интересная, чтобы стать книгой. Что-то в стиле М. Каннингема. И это уже было бы неплохо, так как читается легко, язык книги динамичный, герои интересные. Порой смешно, порой грустно, а это уже что-то. Однако с появлением необычного ребенка в сюжет вплетается еще что-то волшебное, мистическое, нехарактерное для обычных литературных жизнеописаний. Именно это придется книге особое очарование, выделяя ее на фоне большинства аналогичных. Концовка книги оставляет ощущение чего-то спокойного, даже медитативного.

Как описать в целом? Немного наивная вещь, с редкими вкраплениями хорошего юмора и совершенно абсурдных сцен в стиле американских комедий, по-своему, впрочем, забавных. Без надрыва, называния…

Подборки