8 сентября 2008 г. 16:39

СУНДУК!!! извините не удержалась.

У меня очень многие любят Пратчетта. Любят нежно и трепетно. Да. У него отлично описан мир. Да. Все очень все продумано и четко. Да. Он ни на кого не похож. Да. У него свой оригинальный юмор.

И с одной стороны вся это заинтриговывает, с другой чего-то для для полноты картины лично мне не хватает.

Есть подозрение что это или беда с переводом, или это первая книга из серии, которая не очень удалась. Сейчас читаю "Безумную звезду" совсем другое восприятие.

4 октября 2008 г. 17:28

Рискую огрести, но я, как и пара предыдущих рецензентов, не очень-то поняла, за что все так нахваливают Пратчетта. Фантазия у чувака работает круто, ничего не скажешь, есть два больших Но. Во-первых, уже поднадоел жанр ироничной литературы, все эти сплошные бугагашечки (впрочем, подозреваю, что в оригинале это все выглядит лучше, нежели в переводе). Во-вторых, слишком неровное повествование. Вот вроде динамика, с героями что-то происходит, и тут Пратчетт начинает растекаться мыслью по древу о красоте октаринового цвета или о разлившейся в воздухе магии. Герои попадают в новый переплет, идет описание новых персонажей или нового мира, и снова какие-то вялые разглагольствования о том, куда плывет великий А-Туин, о его мощи и величии. Все это ужасно мешает восприятию и портит его. Есть…

Freyia

17 августа 2008 г. 00:08

Бывает любовь с первого взгляда, а бывает любовь с первой строчки. В пратчеттовскую прозу я влюбилась именно с первой же строчки. "Ученые долго спорили, что же было в самом начале. Сейчас самая распространенная теория, что в начале не было ничего. А потом оно взяло и рвануло." Это самое лаконичное и точное описание теории Большого взрыва из всех, что мне попадались. Это была мгновенная любовь. А потом были Ринсвинд, Двацветок, очень самостоятельный Сундук, на сотнях босых ножек и смех, смех, смех на каждой странице.

29 августа 2008 г. 17:58

А где же юмор?! Или он слишком плоский и непонятен для жителей трехмерного мира?!

23 июля 2008 г. 14:50

Столько слышала восторженных отзывов о Пратчетте, конечно же мне и самой захотелось прочитать и проникнуться жизнью Плоского Мира. Ну что я могу сказать... Прочитала, но не прониклась. Конечно, придумано все здорово, начиная от направлений движения в сторону Пупа - в сторону Края и по вращению - против вращения, и заканчивая, например, октариновым цветом, который представляет из себя зеленовато-желтый пурпур. Интересно описаны драконы, тролли, экспедиции за край... Но вот все вместе почему-то не зацепило. Фильм мне понравился больше.

26 мая 2007 г. 05:28

Честно сказать, Терри это автор которого все нахваливают, но вот я прочитав 2е книги из серии ПЛОСКИЙ МИР, так и не понял юмора, уж извените, я не говорю что он плох, нет, он написал много книг, только о П.М. там около 30ти. И они нашили признание многих.

22 февраля 2007 г. 21:25

Самая первая книга из цикла "Плоский мир". Тонкий юмор и множество ненавящивых пародий на известных авторов.

9 января 2008 г. 22:12

Мне очень понравилась!

13 апреля 2024 г. 12:11

3 Дичь

Просто дичь. Адовая под конец.

12 марта 2018 г. 16:25

5 Есть волшебники, как волшебники, а есть Ринсвинд

✍️ Стоит ли много писать об этом авторе? Почти каждому известны его книги, в которых бесконечное множество волшебства, шуток и самые фантазийные моменты.