27 октября 2014 г. 00:17

Это странно, но я совсем забыла, что прочитала эту книгу. Почти сразу же. Уже позже, натолкнувшись на нее на livelib, я с удивлением поняла, что читала ее. Что ж. Я поставила 5/10 но это не значит, что книга плохая, нет. Это юмористическая фантастика, полная забавных ситуаций, легкая и даже небанальная. Автор говорит, что хотел высмеять различные штампы и клише, распространенные в фэнтези. Возможно, это у него даже в чем-то получилось. Но. Эта книга бесконечно опоздала для меня. Мне бы ее хотя бы лет в 17, а лучше в 14-15, я бы прочитала всю серию запоем, хохотала бы над каждым эпизодом и осталась бы на всю жизнь верной поклонницей Пратчетта и Плоского мира. Но не сложилось. Сейчас это слишком просто для меня, слишком плоско), герои картонные, фэнтезийный мир, хоть и есть любопытные…

24 февраля 2015 г. 10:55

Наличие ожиданий - ужасная вещь, портящая впечатление от любой книги. Пожалуй, я была готова сравнивать Пратчетта с Мирами Роберта Асприна, но до любимого мной с детства цикла Цвет волшебства, мягко говоря, не дотягивает. Хоть от рассказов и не ждешь последовательности, но здесь все как-то уж слишком рвано. Герои не зацепили, сюжет пробежал мимо, действительно смешных моментов тоже не обнаружено... Так, какая-то книга, чтобы скоротать время на работе, явно не великий Терри Пратчетт, на которого я рассчитывала. Что ж, надеюсь, другие его книги впечатлят меня больше.

18 октября 2020 г. 23:11

4.5 Коротко за, що любити цю книгу

Бачете зображення скрині на титулці? Вона весь ізюм, шарм і походу прототип до створення Книги про Чудовиськ в Гаррі Потері. Ось дойдете до одного опису скрині очима посторонніх.

А ще Роулінг походу пасхалку на цю книгу та атвора зробила, коли робила знамениту фразу Дамболдора пропонуючого нікому не потрібні солодощі. Флешбек вам гарантований.

Ну і коротко про Ринсвіда... ніякий він не самий боягузливий недочарівник: він дуже навіть вміняємий, в лоба каже не робити дурь туристу, але... добавте Туриста якому всюди треба та Скриню і неможливість відмовити їх супроводжувати...

Бонус. Знаєте Теорію Великого Вибуху? У Пратчетта вона має іншу назву. Вам сподобається. Діти може недопетрають, а дорослі в захваті будуть.

12 марта 2018 г. 16:25

5 Есть волшебники, как волшебники, а есть Ринсвинд

✍️ Стоит ли много писать об этом авторе? Почти каждому известны его книги, в которых бесконечное множество волшебства, шуток и самые фантазийные моменты.

11 июля 2022 г. 21:45

5 Классно и динамично

очень понравилась философия и юмор

2 сентября 2019 г. 10:20

5 Удивительный мир Пратчетта

Ну вот я закончила читать первую книгу о Плоском мире Терри Пратчетта. Несмотря на довольно разные отзывы, рецензии на его романы, я осталась в восторге. Книгу прочла на одном дыхании за несколько дней. Персонажи не оставили равнодушной ни на минуту. Неудачник-волшебник, который по факту магией не владел, никаких особых навыков не имел, кроме разве что впутываться в разные неурядицы. Обычный офисный работник, который стал первым туристом по захолустному городку, который как обезьянка удивлялся казалось бы обычным вещам. Аферисты-любители, которые пытались надуть этого простака. Удивительный сундук, что предано следует за своим владельцем и пугает окружающих. Глупые ситуации, комичные истории. Постоянный пессимизм Ринсвинда, не угасающий оптимизм Двоцвета. Плюс ко всему этому закадровая…

9 мая 2020 г. 17:00

Стоит отдать должное Пратчетту за богатое воображение и изобретательность. Автор очень умело берёт фентезийные штампы, и, выворачивая их наизнанку, создаёт собственный необычный мир. Уже в первой книге огромной серии он довольно детально прописывает законы вселенной: здесь всё немного гротескно и иронично, но уж точно не банально.

Само повествование, впрочем, подчинено скорее комедийному жанру и не претендует на глубину. Более того, у меня возникло ощущение, будто это лёгкая развлекательная подростковая фантастика. Даже Гарри Поттер, для сравнения, на порядок глубже в плане драматургии.

Итого: удалось создать представление о знаменитой серии не менее знаменитого автора, и убедиться, что это решительно "не моё".

3 июня 2021 г. 12:45

История развивается настолько стремительно, что картинки в голове меняются ежесекундно: только что Ринсвинд разговаривал с барменом, а теперь он уже сидит на ветке и старается не обращать внимание на Смерть.  Порой уследить за течением сюжета становится сложно. Постоянно что-то происходит, что-то горит, кто-то ругается, где-то пахнет свежескошенной травой и все это на фоне трудностей непреодолимых трудностей. Сконцентрироваться порой бывает трудно, но это придает особенный шарм, помогает расслабиться и глубже проникнуть в вымышленный мир, где происходит так же много странных, непонятных, вещей, как и в нашем.

13 апреля 2024 г. 12:11

3 Дичь

Просто дичь. Адовая под конец.