17 августа 2013 г. 00:12

Открывая эту книгу, я думала, что вряд ли что-то может быть хуже предыдущей, но и тут бесконечно талантливый писатель обманул мои ожидания.

С одной стороны, конечно, он вроде как начал подчищать матчасть и распарывать белые нитки, которыми сшито повествование. (Видимо, наконец-то прочитал обещанные черновики.) Вроде бы хорошо. Но с другой стороны, всё это дело приправлено таким количеством школоло-йумора и совершенно ненужных диалогов, что радости никакой не вызывает.

– Не засыпай, – зловеще предупредил он. – И вообще. Там, откуда родом этот кувшинчик, воды еще уйма. Я вернусь через пару минут. – Не буду я спать, – пообещал я и хихикнул, старательно разыгрывая невинность. – Даже думать не могу про то, чтобы лечь, после того, как трое суток провалялся. – Гм-м-м... Эйбер с сомнением глянул…

Brat2

21 марта 2013 г. 03:27

Едва продрался через книгу. Недели две читал, страниц по 20 за раз, потом возникало желание выматериться. Уф, даже думал не читать третью книгу, но автор, традиционно, оставил огромный клиффхенгер.

Ну ёлы-палы, ну Оберон же полный идиот! Ну как так можно, ну я не знаю :( "Ну и что, что я знаю, что за мной следят, всё равно я отправлю раскрытую шпионку к её хозяину и посмотрю, что будет. Ой, её убили, какая досада". С такой самоувереностью и наивностью в нормальной книге он бы не дожил и до конца первого тома. А в "Песне Льда и Пламени" погиб бы к середине первой главы. Единтсвенное, что, КМК, из этой серии можно почерпнуть - несколько фактов об основании Лабиринта и источниках тёрок между Амбером и Хаосом. Сюжет... на него лучше не обращать внимания.

Deli

Авангард дурного вкуса

12 марта 2011 г. 20:04

Второй том удивил меня: он получился очень желязновским и одновременно не-желязновским. Это сложно объяснить, я понимаю ваше недоумение х) Скажем так здесь сюжет и юмор желязновские, а стиль и динамика авторские - бетанкуровские. Мне лично такие сочетание пришлось по вкусу, но я уже неоднократно говорила о том, что желязновский стиль мне кажется чересчур аморфным и надуманным. Впрочем, это единственное, что не вызывает у меня восторга в книгах этого гениального писателя =) А всё остальное вызывает, так что и этот том я прочитала с не меньшим воодушевлением. Итак, здесь раскрываются секреты взаимодействия теней и Хаоса, истории и анатомии Хаоса, а также генеалогия известного нам неугомонного семейства. Это что-то с чем-то, скажу я вам О_о Под конец события завертелись так, что я, дочитав…