BartoliThoft

26 сентября 2022 г. 18:53

3 Вот что бывает, когда глупые люди решают поиграть в богов.

С детства люблю тему динозавров, да и к фильмам франшизы "Парк Юрского Периода" питаю нежную любовь не смотря на все их недостатки. А вот до книги руки не доходили... Решила это исправить и вот итог.

Начнем с сюжета. Джон Хаммонд, богатенький старик, мечтающий построить самый необычный и крутой в мире парк аттракционов с живыми динозаврами, приглашает на остров Исла-Нублар экспертов, дабы они посмотрели на его детище и решили, всё ли там хорошо. Дело в том, что в на соседних островах происходят нападения неизвестных животных на людей и спонсорская комиссия всего этого проекта требует немедленно решить, причастны ли к этому динозавры. Среди приглашенных экспертов приезжает палеонтолог Алан Грант, его ученица Элли Саттлер и математик Ян Малкольм.

На этом "сюжет здорового человека"…

Aliksana

8 сентября 2022 г. 15:10

"Давайте проясним вот что… Это не планета на грани катастрофы. Это мы, люди, на грани катастрофы… Мы не можем уничтожить планету или сохранить ее. У нас не хватит на это сил. Но, возможно, у нас хватит сил на то, чтобы сохранить самих себя" (с) Я.Малкольм

Спустя столько лет я все же добралась до книги. И открывая ее, я искренне рассчитывала на развлекательное чтиво с динозаврами на пару вечеров. Какой же меня ждал сюрприз.

Майкл Крайтон обладал многими талантами. Имел мед.образование и был антропологом. Поэтому его книги носят не только развлекательный характер,  не смотря на тематику.

Прочтите. И, возможно, вы по другому посмотрите на фильм.

"Нет, – ответил Малкольм. – Я считаю, что жизнь на Земле всегда сможет сама о себе позаботиться. Для отдельного человека сто лет – уже довольно…

4 августа 2022 г. 14:00

Обожаю такие книги,но вот редактора я бы на месте издательства уволил-ужасные ошибки,заместо нужных букв какие-то левые подставлены и надо догадываться,что это за слово.Фильм по этой книге тоже отличный.

yulechka_book

29 апреля 2022 г. 12:55

2.5

Увы я не оценила размах этой книги . Наверное все таки такая фантастика не для меня . Сложнейший талмуд о генной инженерии , о парке юрского периода и заигрывания с богом в творцом. Как всегда без жертв не обошлось . И возможно этот талмуд интересно было читать если бы автор интересно писал , но Крайтон сухарь ! Не капли жизни в его героях нет они настолько безликие что их не запомнаешь. Из плюсов мне понравилось как автор пишет о динозаврах , такое ощущение что они ему ближе чем люди. Больше всего напрягалал Ян со своим нытьем , нет ладно эту речь он был толкал до катострофы. Но книга мне не понравилась из за кровавых сцен с откусыванием частей тела . Не люблю я такое и пахнет дешёвым Голливудом и зрелищами. Я поняла главную идею книги что если человек решит играть с природой то очень…

Aliksana

9 августа 2022 г. 11:36

13 марта 2022 г. 18:01

5 Это круто!

Как же я хотел прочитать оригинал ( не путайте с книгой из серии "Бестселлеры Голливуда" которая слово в слово повторяет фильм)! Это та книга по которой был снят культовый одноимённый фильм

19 января 2022 г. 08:58

5 Самая-самая любимая книга детства

Я рано научилась читать и «Парк Юрского периода» стала моей первой полноценной большой прочитанной книгой в возрасте 4 лет. К моему счастью, мама купила тогда вторую и третью часть также. Третья мне «далась» лет в 10 только, она всё же рассчитана на более старший возраст. По сей день эти книги остаются у меня любимейшими. Во-первых, ну кто не любил динозавров в детстве? А во-вторых, легко и очень увлекательно читалось. Помню, очень жалко было Сола. Но при этом я восхищалась велоцирапторами, как их описал автор.
Это сейчас мы знаем, что динозавры были волосатыми курицами, но эта книга и ее экранизация навсегда запомнились и нашли место в сердце

11 октября 2021 г. 09:58

5 А вы хотели бы попасть на остров с динозаврами?

Мое знакомство с фантастикой о доисторическом мире началось с “Затерянного мира” Конан Дойла. Хотелось чтобы в романе было побольше динозавров, но в работе Дойла было больше первобытных людей. Потом была “Плутония” Обручева. Там динозавров было гораздо больше, но от частой смены природных зон и животных не всегда успеваешь следить за сюжетом.

А потом, в 1993 году, появился замечательный фильм “Парк Юрского периода” по роману Майкла Крайтона. Вот этот роман мне понравился больше всего. Большое разнообразие точно описанных динозавров, хорошая научная основа сделали свое дело.

Невероятно захватывающие описания парка, очень подробное (и очень похожее на реальность) описания процесса выращивания питомцев палеонтологического зоопарка мог написать только человек, который действительно…

21 июля 2021 г. 13:48

Могут ли люди делать абсолютно все, что им заблагорассудится? Выращивать динозавров и открывать с ними зоопарк, к примеру?

Автор книги показывает, к чему это может привести и какую цену за это придётся заплатить.

Увлекательная научная фантастика, яркие описания и желание поскорее продолжить чтение, если занимаешься другими делами - такой была эта книга для меня. Прочитана на одном дыхании.

Если вы любите динозавров, то вам понравится точно.

И да, это правда, если что-то может пойти не так, то обязательно пойдет.
И связано это не только с динозаврами.

Hareru

12 июня 2021 г. 17:44

Любителям динозавров и генетики интереснее будет читать, подробно описан процесс вывода динозавров из ДНК. Реальный процесс, который можно повторить когда-нибудь при наличии материала соответствующего. Сейчас в США портрет убийцы составляют по ДНК и он совпадает почти полностью.

Как хрупок оказался проект парка с динозаврами, в одно движение все пошло наперекосяк. Очень самонадеянно выводить динозавров, ничего о них не зная, без обдуманного плана и исправляя ошибки на ходу, которые неумолимо надвигаются лавиной.

Побывать в таком парке - нечто невероятное, окно в прошлое, где можно увидеть древних удивительных созданий. Вот только оказывается, что они не белые пушистые котята, а люди очень хрупки и беззащитны перед хищниками. Бизнес идея в теории отличная, сделать посещение в парке…