Aliksana

8 сентября 2022 г. 15:10

"Давайте проясним вот что… Это не планета на грани катастрофы. Это мы, люди, на грани катастрофы… Мы не можем уничтожить планету или сохранить ее. У нас не хватит на это сил. Но, возможно, у нас хватит сил на то, чтобы сохранить самих себя" (с) Я.Малкольм

Спустя столько лет я все же добралась до книги. И открывая ее, я искренне рассчитывала на развлекательное чтиво с динозаврами на пару вечеров. Какой же меня ждал сюрприз.

Майкл Крайтон обладал многими талантами. Имел мед.образование и был антропологом. Поэтому его книги носят не только развлекательный характер,  не смотря на тематику.

Прочтите. И, возможно, вы по другому посмотрите на фильм.

"Нет, – ответил Малкольм. – Я считаю, что жизнь на Земле всегда сможет сама о себе позаботиться. Для отдельного человека сто лет – уже довольно долгий срок. Сто лет назад у нас не было автомобилей, не было самолетов, компьютеров, антимикробных вакцин… Это был совсем другой мир, не такой, к какому мы привыкли. Но для Земли какая-нибудь сотня лет – ничто! И миллион лет – ничто! Жизнь этой планеты измеряется гораздо более долгими периодами. Мы не в состоянии даже представить себе медленные и могучие ритмы ее жизни… Но что самое страшное – мы даже не пытаемся это сделать. У нас не хватает на это смирения. Мы существуем на планете всего один краткий миг, и если завтра все мы исчезнем – планета этого даже не заметит"