27 марта 2009 г. 13:04

Книга о человеческих судьбах. Здесь нет ответа на вопрос: "Чтобы было бы если все пошло по другому?" Но в один день в одних и тех же местах произошли трагедии объединившие судьбы этих людей.

lapickas

15 декабря 2008 г. 18:52

Эту книгу я читала очень долго и очень дозированно (что мне, вообще-то, не свойственно - читаю я обычно запоями) Это не роман, не сборник рассказов, я вообще не знаю, к какому жанру отнести сие произведение. Это такой сборник воспоминаний разных людей, объединенных одним - все они (сами, или их родные) пострадали при зариновой атаке в токийском метро. Многие, думаю, помнят о том случае, когда преставители секты Аум Синрике проткнули пакеты с зарином в нескольких вагонах метро в час пик. Вот с теми самыми пострадавшими, оказавшимися рядом, и беседовал спустя два года Мураками. Что поражает во время чтения - абсолютная неподготовленность к внештатной ситуации в городе, беспомощность больниц и полиции, и ничегонеделание властей. И реакция непуганых людей - у всех одинаковая, разные люди,…

Morra

20 октября 2008 г. 18:33

На мой вкус - слишком сухо, черство, неэмоционально. Документалистика. Собрания отзывов разных людей под одной обложкой. Совершенно непонятно, что в этот сборник привнес лично Мураками.

23 сентября 2008 г. 18:06

Книга о трагедии в токийском метро..Написана абсолютно иначе,чем остальные книги..Думаю это дань погибшим и зов живущим..

latronaxe

9 июля 2008 г. 09:14

Тем, кому нравится Мураками, читать эту книгу не рекомендуется категорически. Она очень скучна, это документалистика, написанная лет 10 назад. Совершенно не то, что другие его книги. Я ее даже подарил.

23 апреля 2008 г. 15:57

Книгу брала в отпуск, из-за моей слабости к Харуки Мураками очень понравился объем книги, думала что меня ждет долго и приятное время препровождение в дороге…. Однако какого же было мое разочарование уже сразу после 10 страниц книги… Очень тяжелая книга, силы буквально выдавливала из себя чтобы прочитать хотя бы еще 20 страниц…бросать не хотелось просто потому что читала практически всего Мураками и думала что просто обязана закончить… Итак могу «гордо» заявить что читала «Подземку» Харуки Мураками, однако сказать что она мне понравилась не могу…

19 августа 2008 г. 23:07

Очень понравилось что книжка написана на реальных событиях дала понять цену жизни и даже взглянуть на Японцев понять как они мыслят.

27 января 2011 г. 15:02

основана на реальных событиях из жизни Японии. слишком тяжелая. осилила только несколько историй.

25 сентября 2020 г. 04:34

4 Памятник трагедии 20 марта 1995 года

Когда начала читать, первые несколько интервью плакала, всё вставало перед глазами как наяву. Потом плакать перестала. Истории слились и слиплись одним комом. Долго мусолила оставшиеся две трети книги. Представляла, а как это звучало на японском. Вспоминала, что делала я в марте 95-го. Конечно, я не помню новостей по телевизору, касающихся описанных в «Подземке» событий; я тогда вообще новости не смотрела.

Рассуждения автора в конце книги непонятны. Может быть японским читателям высказанное резюме понятно, я же продиралась с трудом. (Делаю скидку на то что это перевод.) Представляю, как японским патриотам неприятна критика Мураками. Но к чести японцев важные уроки были извлечены, сейчас в японских поездах перед каждой поездкой звучит предупреждение: если вы обнаружили подозрительный…

1 марта 2018 г. 15:11

Ненавижу терроризм и террористов. Их надо уничтожать всех до единого. Не понимаю, почему из-за кучки уродов должны страдать люди. Кто дал им право распоряжаться чужой жизнью? Прикрываются религией, а сами плевать на неё хотели. Очень тяжело было читать эту книгу. Бедные люди.