25 сентября 2020 г. 04:34

4 Памятник трагедии 20 марта 1995 года

Когда начала читать, первые несколько интервью плакала, всё вставало перед глазами как наяву. Потом плакать перестала. Истории слились и слиплись одним комом. Долго мусолила оставшиеся две трети книги. Представляла, а как это звучало на японском. Вспоминала, что делала я в марте 95-го. Конечно, я не помню новостей по телевизору, касающихся описанных в «Подземке» событий; я тогда вообще новости не смотрела.

Рассуждения автора в конце книги непонятны. Может быть японским читателям высказанное резюме понятно, я же продиралась с трудом. (Делаю скидку на то что это перевод.) Представляю, как японским патриотам неприятна критика Мураками. Но к чести японцев важные уроки были извлечены, сейчас в японских поездах перед каждой поездкой звучит предупреждение: если вы обнаружили подозрительный предмет, не трогайте, не нюхайте, сообщите работнику станции. На стенах станций висят плакаты с аналогичным содержанием. Думаю, работа над ошибками была проведена.

Книга очень важная и нужная, как памятник мира и музей посвященный атомной бомбардировке в Нагасаки.