4,4

The thrilling sequel to Ender's Game and winner of the Hugo and Nebula Awards―this full cast unabridged recording includes an original postscript written and recorded by author Orson Scott…
Цикл: Эндер Виггин, книга №3
Издательство: Macmillan Audio

orlangurus

21 октября 2023 г. 15:54

3 "Говорящий от имени Мертвых - это звучит гордо."

Отношения с этим циклом у меня не складываются)). Честно говоря, дочитываю я его из чистого упрямства - ну раз уж ввязалась. Проблема в том, видимо, что я так и не смогла, используя всю мощь информации Фантлаба, Литреса и всех известных мне поисковиков, в каком порядке следует читать книги. Автор писал то приквелы, то сиквелы, то по течению времени своей вселенной, то против, а я, и так не сильно захваченная сюжетом, путаюсь, злюсь и делаю очень большие перерывы между частями, что тоже не помогает в восприятии. Но хватит бухтеть, пора о книге.

Сюжет в основном касается событий на захолустной планетке Луситания, колонии Бразилии ( звучит как оксюморон :D). Там живут ксенологи - позвольте мне всё таки так их называть, хотя у переводчика хватило фантазии назвать их зенологами, но о времени…

ISBN: 1593974760, 9781593974763

Год издания: 2005

Язык: Английский

Так же как и «Игра Эндера», книга получила премии «Небьюла» (в 1986 году) и «Хьюго» (в 1987 году), сделав Карда первым автором в истории, получившим обе эти премии два раза подряд.

Локус / Locus Award, 1987 // Роман НФ
Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1987 // Роман
Космос 2000 / Cosmos 2000, 1988 // Роман. (США, 1986)

Кураторы

orlangurus

21 октября 2023 г. 15:54

3 "Говорящий от имени Мертвых - это звучит гордо."

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

12 сентября 2023 г. 13:33

4 Голос тех, кого нет

Продолжение "Игры Эндера" выросло вместе с главным героем: оно выглядит более зрелым, цельным и продуманным, и в целом довольно сильно отличается от первой книги цикла.

Если определяющей идеей в первой книге был страх перед иным разумом и вытекающая из этого страха агрессия, то во второй она перешла в осознание ошибочности этого подхода, раскаяние и смену курса - по крайней мере, на словах.

Эндер Виггин первым понял совершённую человечеством ошибку и поспособствовал тому, чтобы донести до всех это знание. В результате он стал в глазах общественности чудовищем, самым страшным преступником в людской истории - да и сам думал так же. И тогда он стал Голосом тех, кого нет, тем, кто рассказывает истории мёртвых, не способных уже поведать о себе что-либо.

Меня одновременно очаровывает и пугает…

Подборки