3,5

О жизни и судьбе полководца, князя серпуховского-боровского Владимира Андреевича (1353-1410), прозванного после Куликовской битвы "Храбрым", рассказывает роман современного писателя-историка…
Серия: Рюриковичи
Издательство: АСТ, Астрель, Транзиткнига

Balagur72

2 мая 2022 г. 21:07

3.5 Исторический роман с лёгким фэнтезийным флёром.

Роман, безусловно читабельный, но он мне показался легковесным и несерьёзным каким-то, что ли. Хотя, могу предположить, что он оказался легковесным, по сравнению с романами Балашова.

Ощущение фэнтезийного флёра у меня возникло с первых страниц, когда Владимир Дмитриевич начал рассказывать историю приручения медведя Сергием Радонежским. Ощущение возросло, когда я дошёл до места, где Сергий ищет и находит подземные родники, мне показалось, что это не Сергий, а какой-то Гэндальф из «Властелина колец» вызывает магией воду на поверхность земли. Далее, считаю, что Афиногенову не удались изображения битв, может быть,автор чувствовал, что с описаниями битв у него что-то не то и цитировал летописи. Цитат летописей – много, что, я считаю плюсом романа.

Фактологические ошибки романа, которые…

ISBN: 5-17-033800-7, 5-271-12871-7, 5-9578-2936-6

Год издания: 2006

Balagur72

2 мая 2022 г. 21:07

3.5 Исторический роман с лёгким фэнтезийным флёром.

Фактологические ошибки романа, которые…

Подборки