Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

31 мая 2019 г. 21:35

4.5 "Женщина, больше всего нуждающаяся в освобождении, - это женщина в каждом мужчине"

Некоторое время назад я уже читала женский вариант классификации личностей в соответствии с богами - к сожалению, Джин Шинода Болен в той книге излишне скатилась в феминизм, в самом его негативном проявлении (неуважении к мужчинам просто потому, что они не женщины). Однако в данном произведении автор сумела не только реабилитироваться, а и приятно удивить, конечно, не своим подходом к типологизации (точь в точь повторяющим "Богинь"), но почтительным отношением к сильному полу. В "Богах в каждом мужчине" юнгианский аналитик успешно рассмотрела особенности, присущие восьми богам:

Категория богов-отцов:

Зевс - сознание и ум, откуда происходит власть, воля и мысль; тяга к авторитету; приоритет во взаимодействии с решительными и обладающими властью людьми; женщину становится неинтересна, как…

20 января 2017 г. 08:01

5 Хорошая книга

Хорошая, понятная книга по заявленной теме. Мне нравится больше чем аналогичная у Галины Бедненко (хотя и та неплоха).

21 февраля 2016 г. 11:13

Книга очень познавательная, интересная, отправляешься в мир Древней Греции к древнегреческим Богам, но в то же время пребываешь в этом мире, когда сравниваешь мужчин, которых знаешь с древнегреческими Богами..а это очень интересно))Кто хочет открыть для себя новые знания, отрыть неизведанное, прочитайте эту книгу)

27 июля 2015 г. 13:53

в мужчинах вовсе нет загадки их суть проста как пирожок а пирожок такая штука ну как вам это объяснить © nadjavandelft

Очень познавательная книга как в области мифологии, так и в попытках понять мужчин. Оказывается (!!!) что большинство мужчин страдают при патриархате так же сильно, как и большинство женщин. Так может нам стоит уже воздвигнуть храм Недостающей Богини?

9 апреля 2013 г. 22:20

Откровенно говоря, о женщинах мне понравилось больше, по горячим следам я прочла и о мужчинах, многих знакомых, кстати, узнала. Свой прошлый опыт проанализировала опять же, Аполлона как не было, так и нет, а жаль, как говаривал Семён Семёнович Горбунков: "Будем искать!". Шинода по прошлой схеме архетипов греческого пантеона делит мужчин на типы, тут их два: боги с архетипом отца (Зевс, Посейдон, Гадес) и боги-сыновья (любимые - Аполлон и Гермес, отвергаемые - Арес и Гефест, неоднозначно оцениваемые - Дионис). В греческой мифологии верховенство принадлежит отцу, и главным конфликтом является борьба между отцами и сыновьями. На самом же деле матери оказывают очень большое влияние на жизнь реальных смертных мужчин, огромную роль в их жизни играют и другие женщины. Еще более незаметным и…

24 апреля 2012 г. 16:27

Когда узнаешь себя в этих архетипах (или эти архетипы в себе), то читать становится интересно. Но, в целом, мало чем отличается от любой другой типологии харакетеров, хоть соционики, хоть Леонгарда, а хоть и описание характеров у знаков зодиака.

2 сентября 2011 г. 20:19

Несомненно, книга ставшая очень важной для меня. Идея К. Г. Юнга об архетипах получила свое развитие у Джин Шиноды Болен. Книга не претендует на универсальность, в действительности архетипов в человеческой культуре намного больше; в данной работе рассматриваются архетипы древнегреческих богов – что, собственно, и отражено в названии.

Стиль автора – возможно, это и есть золотая середина между доступностью и глубиной. Поскольку даже упоминание в качестве примера персонажей современной культуры (Люка Скайуокера, Дарта Вейдера, Фродо) выглядит оправданно. (Страшно себе представить, как бы вульгарно это могло быть подано, скажем, у того же Эрика Берна.)

Несмотря на давний интерес к психоанализу, а стало быть, известную степень искушенности, некоторые места книги оказали на меня большое…