3,2

Поэзия и рисунок занимали особое место в творческой судьбе Микеланджело. Еще при жизни стихи Микеланджело передавались из рук в руки, на них писали мадригалы, они были предметом академических…
Серия: Золотая серия поэзии
Издательство: Эксмо

Hildegardochka

28 августа 2020 г. 11:18

Микеланджело Буонарроти, полное имя Микеланджело ди Лодовико ди Леонардо ди Буонарроти Симони – итальянский скульптор, художник, архитектор, поэт и мыслитель. Один из крупнейших мастеров эпохи Возрождения и раннего барокко. Его произведения считались наивысшими достижениями искусства Возрождения ещё при жизни самого мастера, который прожил почти 89 лет.

Сегодня мы поговорим о Микеланджело поэте, а потом уже о художнике. Этот сборник из серии "Золотая серия поэзии" включает в себя вступительную статью Вальтера Патера "Поэзия Микель Анджело" (имена даны в авторской транскрипции) характеризующую творческий поэтический путь Буонарроти. Затем следуют стихи, возле каждого из них расположена одна из работ или фрагментов художника, чаще всего графика, эскизы, наброски и этюды.

Стихи довольно…

ISBN: 5-699-14290-8