FlorianHelluva

5 июля 2023 г. 16:51

Чистый меланхоличный поток сознания. Действий крайней мало, а вот рефлексии очень много. Чувствуется, что часть повествования автобиографична, но понять на какой процент довольно сложно. Текст медленный, туманный, в нем вязнешь как в киселе. Он по своему красив, но красота эта может приводить в удручающее состояние. Даже сложно сказать, в чем суть истории. Она заключена в неторопливом потоке мыслей, в созерцательном взгляде, в тоскливом настроении. И немножечко о жизни угасающего дворянства.

6 сентября 2023 г. 09:24

4 субъективные заметки

Очень похоже на то, что Буковски разбил свое творчество на рассказы и добавил трагичности. Но почитать можно, хотя и не назову чем-то большим в плане творчества.

27 августа 2023 г. 10:16

Мне понравилось произведение, автор просто мастер по описательной части. Но всю книгу преследовало осознание бесконечности абзацев, это наложило не очень положительный оттенок на чтение, поскольку веяло скукой и неспособностью автора изложить текст более кратко.

22 июня 2023 г. 14:40

4 Спойлер Наслаждайтесь жизнью!

Так как я познакомилась с произведением в рамках списка литературы на лето для 11 класса, разберу произведения с точки зрения ученицы.

История созданияРассказ «Господин из Сан-Франциско» написан в 1915 году. Почитав дополнительную литературу в сети интернет, первым делом я ознакомилась с историей создания. Идея написания этого рассказа пришла писателю, когда он увидел на витрине книжного магазина название повести Томаса Манна «Смерть в Венеции». Когда писатель начал работу он вспомнил смерть одного американца на Капри, это и легло в основу сюжета. Так, первоначальное название рассказа звучало, как «Смерть на Капри».

Окунемся в прошлое на три года назад: 1912 год — крушение «Титаника». Читая рассказ, прослеживается некая аналогия с происшествием 1912 года, поэтому могу предположить, что…

Pijavka

27 апреля 2023 г. 21:39

Стыдно сказать, но с творчеством Ивана Алексеевича Бунина я познакомилась только сейчас. Вернее, с творчеством Бунина-поэта я знакома уже давно, а вот Бунина-прозаика я не знала. И, если стихи бунинские я люблю, то знакомство с прозой с первого раза у меня не сложилось. «Жизнь Арсеньева» далась мне очень тяжело. Моментами было ощущение, что я не книгу читаю, а сквозь непроходимые джунгли пробиваюсь. И сюжет какой-то вялый и язык показался мне тяжёлым. А в конце вообще осталось ощущение чего-то муторного и тяжёлого. Как я поняла произведение в большой степени автобиографично. Сам Бунин вроде не хотел этого признавать, но краткое ознакомление с биографией Ивана Алексеевича устраняет все сомнения по этому поводу. Все события, описанные в «Жизни Арсеньева» в точности повторяют события…

14 июня 2023 г. 06:27

4 К чему стремится в жизни человек?

Рассказ о богатом человеке, которого автор назвал просто - Господин из Сан-Франциско. Имени у него нет, а судьба... Что оставит он после себя?

Рассказ представляет собой описание путешествия. Автор рассуждает об истинных ценностях, о бренности бытия. Идею о том, что все в мире когда-нибудь бесследно исчезнет автор показывает на примере богатого господина, который, пробыв в путешествии, хорошо проведя жизнь, в конце произведения умирает.

17 июня 2023 г. 12:06

3.5 Спойлер Смерть поджидает в любой момент

Наверное, меня больше впечатлил антураж. То, как Бунин описывает обстановку на корабле, в отеле, природный пейзаж, заставляет ощутить себя прямо рядом с героями. Но в остальном скучновато было читать, хоть и короткий рассказ. Не знаю, что хотел передать автор, но для себя я вывела после прочтения мысль о том, что не нужно жить ради одной цели. Например, стремиться стать богатым и усердно идти к этому, не замечая ничего вокруг. Главный герой в своём возрасте, я думаю, так и не испытал настоящей любви, не нашел верных друзей в своей жизни, потому что только трудился. Это не плохо, но, наверное, он мог бы уйти более счастливым, если бы наслаждался процессом, а не результатом. Все мы к чему-то стремимся, но иногда забываем о том, что жизнь коротка, а смерть поджидает в любой момент, поэтому…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

17 февраля 2023 г. 22:59

4 Конечная остановка...

Прихожу к мысли, что не подружусь с творчеством Бунина, по крайне мере с его прозой точно, хотя он стал мне интересен как критик, достаточно колко отзывался о работах своих современников.

В рассказе «Господин из Сан-Франциско» писатель рассматривает богачей и их отношение к окружающему обществу.

И опять было похоже, что это в честь гостей из Сан-Франциско ожил каменный сырой городок на скалистом островке в Средиземном море, что это они сделали таким счастливым и радушным хозяина отеля, что только их ждал китайский гонг, завывший по всем этажам сбор к обеду, едва вступили они в вестибюль.

А еще проводит своего рода исследование о месте человека в глобальном плане.

Океан с гулом ходил за стеной черными горами, вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, пароход весь дрожал, одолевая и ее,

Он…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

20 февраля 2023 г. 05:28

5 Заметки о прочитанном

Когда читаю Бунина, всегда чувствую, что его стихи с тихими ночами, лугами за рекой, тёплым ночным ветерком словно переселяются в его прозу, а проза Бунина словно продолжение его поэзии, в ней столько же лиризма и печали. Его рассказы, наполненные подростковыми разочарованиями и очарованиями, деревенским солнцем и русским духом пушкинского Лукоморья, всегда трепетно отзываются в душе. В романе "Жизнь Арсеньева" в полной мере можно найти всё это. Это роман-воспоминание, роман-память. Память впечатлений, ощущений, прикосновений к дружбе, любви, нежности, чувственности, смерти.

У нас нет чувства своего начала и конца.

Бунин начинает цитатой из древних поморских рукописей, словно хочет уйти к началу, к глубинам, во мрак времён. Алексей Арсеньев начинает свои воспоминания с простых…

1 июля 2023 г. 23:39

Сборник рассказов объединенных темой любви и тоски по погибшему миру и себе из этого, уже несуществующего, мира вседозволенности обеспеченного человека.
В этих коротких рассказах мы увидим любовь между мужчиной и женщиной во всей ее многогранности: первая любовь, влюбленность, похоть или крепкое чувство проверенное временем.
Практически все истории рассказываются с точки зрения мужчины. Вот встреча с бывшей любовью, с которой ты отвратительно поступил. И был ли потом счастлив? Вот тоска по возлюбленной или поре своей юности тесно переплетенной с девушкой. Или похоть к дворовой девке, которой потом стыдился.
Но всегда Бунин описывал с невероятной любовью и нежностью эти разных женщин. Даже если в рассказах их используют, то ты увидишь желанную, невероятно красивую женщину (худую, в теле,…