Pijavka

27 апреля 2023 г. 21:39

Стыдно сказать, но с творчеством Ивана Алексеевича Бунина я познакомилась только сейчас. Вернее, с творчеством Бунина-поэта я знакома уже давно, а вот Бунина-прозаика я не знала. И, если стихи бунинские я люблю, то знакомство с прозой с первого раза у меня не сложилось.
«Жизнь Арсеньева» далась мне очень тяжело. Моментами было ощущение, что я не книгу читаю, а сквозь непроходимые джунгли пробиваюсь. И сюжет какой-то вялый и язык показался мне тяжёлым. А в конце вообще осталось ощущение чего-то муторного и тяжёлого.
Как я поняла произведение в большой степени автобиографично. Сам Бунин вроде не хотел этого признавать, но краткое ознакомление с биографией Ивана Алексеевича устраняет все сомнения по этому поводу. Все события, описанные в «Жизни Арсеньева» в точности повторяют события происходившие в жизни и в семье самого Бунина. Открытым остаётся вопрос по поводу душевных метаний и переживаний героя. Но и тут я склонна полагать, что Бунин пишет о себе. И вот в этот момент хочется от души пожалеть автора. Во всех его воспоминаниях от самых первых детских дней до бурной юности очень мало лёгкого, светлого и радостного, что обычно свойственно всем воспоминаниям об этом периоде жизни. Очень точно Бунин сформулировал это своё настроение «я, вероятно, родился с ощущением смерти». И вот это самое ощущение идёт через всё произведение. О чём бы не шла речь, везде присутствует эта вот нотка осознания неизбежности конца всего.
В общем первое свидание с Буниным-прозаиком вышло неудачным. Но я не теряю надежды, ибо внушённое мне в школе беспрекословное уважение к классикам требует сделать ещё одну (а может быть и не одну) попытку понять и оценить творчество Ивана Алексеевича.