AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

20 февраля 2023 г. 05:28

5 Заметки о прочитанном

Когда читаю Бунина, всегда чувствую, что его стихи с тихими ночами, лугами за рекой, тёплым ночным ветерком словно переселяются в его прозу, а проза Бунина словно продолжение его поэзии, в ней столько же лиризма и печали.
Его рассказы, наполненные подростковыми разочарованиями и очарованиями, деревенским солнцем и русским духом пушкинского Лукоморья, всегда трепетно отзываются в душе.
В романе "Жизнь Арсеньева" в полной мере можно найти всё это.
Это роман-воспоминание, роман-память. Память впечатлений, ощущений, прикосновений к дружбе, любви, нежности, чувственности, смерти.

У нас нет чувства своего начала и конца.

Бунин начинает цитатой из древних поморских рукописей, словно хочет уйти к началу, к глубинам, во мрак времён.
Алексей Арсеньев начинает свои воспоминания с простых биографических подробностей, где и когда он родился.
Рассуждения о чувстве родового герба могут показаться сейчас совершенно далёкими от нас, когда бег времени уже незаметен, настолько быстро сменяются события; о зове пространства ещё можно говорить, но и оно переходит в иную плоскость, не материальную. Хотя и автор с его героем не о материальном, недаром он так часто вспоминает благоговейность церковной тишины, словно вспоминая молитву на Духов день "сотворить память всем от века умершим", хочет подчеркнуть, что роман о тех, кого уже нет рядом с ним.
И не поэтому ли так много воспоминаний о смерти, с воспоминаниями последних дней ушедших, обстоятельств кончины, болезнями, отпеваниями и погребениями, о детских страхах прикосновения к смерти.
Младенчество вспоминается робко-чувствительным, жалким несчастным временем. Нет, это не какие-то печальные события или детские травмы, о которых нынче принято говорить, это внутреннее состояние любого, внешне ничем не обделенного ребёнка, особенно если ребёнок с рождения сам остро чувствует печаль этого ещё незнакомого ему мира.
И по-бунински звонко страницы о младенчестве наполнены светом, красотой, радостью, первых путешествий и... муками любви.

Все и всё, кого любим мы, есть наша мука, — чего стоит один этот вечный страх потери любимого!

Это он о маме так пронзительно пишет. И об отце написано с неменьшей любовью. Он видит все слабые стороны характера, которые самому Арсеньеву принесли трудности, ведь разорение, к которому был причастен отец, не прибавило радости герою и его братьям, но не было даже в самые трудные минуты упрека в адрес отца, хотя горечь своего положения была.
Так и о России он рассуждает с любовью и горечью. И о самых разных русских людях, разных сословий, возрастов и интересов пишет, вспоминая свои впечатления при общении с ними, не всегда приятные, но всегда с пониманием, будь это рвущийся к борьбе за свободу студент или непомерно гордящийся своей строгой жизнью мещанин.
Гимназические воспоминания странно прерываются, словно Арсеньев не хочет вспоминать об этом. Обрываются на приглашении в дворянский кружок для избранных, и встречей с маленькой женщиной-девочкой Налей, веселой и умной.
Больше радости чувствуется в его воспоминаниях о работе, особенно первая работа в поле. Работа в издательстве приносила меньше радости, но там он встретил любовь своей жизни, жизни Арсеньева.
Самые чудесные воспоминания о влюбленностях детских, подростковых, о первой страсти... Сашка, Анхен, Тонька, Ася, Лиза.
Любви к Лике посвящена вся пятая книга.
И лучше читать не меня, а Бунина. Потому что всё, что я здесь написала, не передаст и сотой доли восторга от поэтичности знаменитого бунинского языка.

Ту звезду, что качалася в темной воде
Под кривою ракитой в заглохшем саду, -
Огонек, до рассвета мерцавшей в пруде,-
Я теперь в небесах никогда не найду.

В то селенье, где шли молодые года,
В старый дом, где я первые песни слагал,
Где я счастья и радости в юности ждал,
Я теперь не вернусь никогда, никогда.

Литературный турнир в группе Читаем классику вместе, команда русского шлюпа "Надежда"

Такое уютное название рецензии)
Как и сама рецензия...
Вик, по себе знаю, что когда произведение нежно и пронзительно отозвалось в душе, то мыслей особых нет, есть одни чувства, и вот хочется именно заметками высказать что то, мимолётными, полупрозрачными...
Так порой после поцелуя бывает. Ну как написать о нём? Хочется заметки и сны)

Чудесно подметила! именно переселяются... словно перелётные птицы. И как ты точно выбрала образы... из многих: именно тихие ночи и именно.. эти почти Набоковские "другие берега" лугов за рекой. Чувств и цветения за рекой...
Сохранилось письмо молодого Набокова к Бунину, когда печаталась Жизнь Арсеньева и ещё не была вся напечатана, и Набоков восхищался романом..

Всё верно, Вик. Очень хорошо обыграла эту тему памяти. Память впечатлений.. Память сердца!
Прикосновения к дружбе... к судьбе, душе. К жизни!!
Как то читал на одном французском сайте литературном, мнения читателей об этом романе Бунина. Сравнивают его с Прустом и восхищаются... и недоумевают, что Бунин меньше известен, чем Толстой, Пруст..

Понравилось что как тонко ты подметила это.
И дальше, после этого, весь абзац про благоговейность церковной тишины.. гербы, о тех кого с ним уже нет.
Мне даже показалось, что он возводил свой роман, на манер храма, храма воспоминаний. У романа Бунина - акустика храма и такая же благоговейность тишины..

Тоже очень понравилось как ты написала..
Мир сама, есть чуточку травма... как и душа, сама по себе, наедине с миром.

Вик, чудесно подобрала стих к концовке рецензии..
Сама себе ворон Эдгара По. Память-ворон.

Викуш, спасибо за чудесную и тонкую, очень уютную рецензию!)

Такое уютное название рецензии)

Так и есть. Не было особых мыслей, одни эмоции и заметки "на полях" остались.
С поцелуем сравнение понравилось.

Мило, что ты заметил "Другие берега" Набокова. У меня в душе они перекликаются.

Значит я правильно прочитала "Жизнь Арсеньева" перед чтением "В поисках утраченного времени". Менее известен? Наверно потому что нет таких грандиозных по объёму произведений как у Толстого и Пруста)

Да! Храм воспоминаний, точно. И про акустику романа хорошо заметил.
Саша, спасибо тебе, что заглянул и за чуткий комментарий)

Проза Бунина у меня ассоциируется с прозой Паустовского, сам не знаю чем, вроде их произведения самобытны. Может поэтичностью