Sotofa

по имперским стаутам

5 октября 2021 г. 17:21

Чистый и неподдельный восторг! Это тот самый случай, когда не ждёшь от книги ничего особенного, скорее уж наоборот, но в итоге получаешь изысканную игру с читателем и неприкрытый троллинг всего, что попадается на глаза.

Семь коротеньких сказок, вступление да послесловие - вот и всё, что даёт нам Уолпол. И честно говоря этого категорически не хватает! Его фантазийные переработки сюжетов настолько хороши, что семи слишком мало. И, скажу я вам, что хотя автор недвусмысленно жалуется на отсутствие фантазии в литературе, где нет абсолютно никаких границ дозволенного, ему самому фантазии не занимать! При этом хотя только две из них абсолютно явно происходят в мире, где обычные законы неприменимы, остальные всё равно не уступают в изобретательности и занимательности.

При чтении не следует…

20 октября 2021 г. 20:28

3 Что воля, что неволя…

Есть люди (хотела назвать их странными, но не буду), которые считают книгу «Трое в лодке, не считая собаки» очень смешной. Эти же люди писали аннотацию к «Иероглифическим сказкам». Они говорят, что эта книга одна из самых смешных в английской литературе.

Наверно, английский юмор – это в принципе не моё. Наверно, юмор – это в принципе не моё. И даже с тем, что в аннотации называют книгу одной из самых странных, согласиться сложно. Ведь это сказочный мир, а там возможно всё, чему же удивляться. Книжка очень небольшая по объему, но насыщенная, плотная, густая. Так бывает. Много допущений, ответвлений, отсылок, да и просто информации на квадратный сантиметр. Хотя что такое много? Смотря с чем сравнивать. Так что по фактам: вступление, предисловие, несколько непосредственно сказок (7 штук) и…

wonder

если вы понимаете, о чем я

14 января 2021 г. 00:01

Господи, насколько же сильно автор любит эпитеты и сравнения, и как же сильно ими пестрит текст. Уолпол умудрился в маленький сборник налить такое большое количество воды, что хочется помыться. А потом уже прочитать сухую выжимку.

А в сухой выжимке сплошное разочарование Уолпола. Потому что он так сильно верил, что общество изменится за века и сочтет его произведения великими… А оно мало того, что не сочло, так ещё и вообще не изменилось, судя по описанию.

Да и, в целом, ни к чему были такие ожидания.

Потому что сборник, на мой взгляд, не представляет в художественном смысле особой ценности. Просто сатирки на общество того времени: глав государств и то, как легко прослыть самым замечательным правителем, если твой предшественник был тираном с отсутствием не то что логики, а базовой…

22 сентября 2018 г. 02:08

Сказки - короткие и занимательные. Некоторые, как например "Новая забава из арабских ночей", показывает не всегда очевидную несправедливость сказки-основы, и исправляет её так, как будто написана в наше время, а не в восемнадцатом веке. Некоторые, такие как "История истинной любви", могут дать фору многим современным произведениям с неожиданным и никак не ожидаемым концом. Есть и совсем абсурдные ("Персик в бренди", например). Пожалуй, стиль обложки русского издания очень точно передаёт дух сказок - что-то есть в них от картин Сальвадора Дали. Читать советую в лёгком настроении, хотя и в проблемное время эти сказки, пожалуй, тоже пойдут - отвлекут от неприятностей и поднимут настроение.

maritta

12 июня 2014 г. 23:33

2.5

В 18-м веке, вероятно, такие абсурдные пустячки были новаторскими, но для 21-го подобные экзерсисы не кажутся чем-то удивительным.

Пятую часть этой крошечной книги занимает предисловие некоего Томаса Кристенсена, в котором он длинно рассуждает о художественной значимости этих маленьких шести сказок. Но сам Уолпол написал, что "это всего лишь причудливая безделица, написанная главным образом для частного развлечения". И это точно. Сказки причудливы и изящны, но более чем на сиюминутное развлечение не претендуют.

31 января 2014 г. 21:07

Сказки просто восхитительные. На этом фоне даже Эдвард Лир и Льюис Кэрролл если не "нервно курят в коридоре", то смотрят весьма уважительно. Поток изысканной и очень ироничной чепухи поднимает настроение моментально. Всем поклонникам Лира и Л.Кэрролла читать обязательно:-)).

Оформление книги тоже стоит добрых слов, есть изысканные рисунки и заставки.