3 мая 2016 г. 00:59

"Сказка должна быть с хорошим концом. Сказка с плохим концом - все равно что камень в конфетной обёртке." (Из интервью с Людмилой Петрушевской в программе "Отцы и дети" на р/с "Серебряный дождь". 06.03.2015)

"Подойдя, чудо стало неизвестным простым человеком, и всё. Отошло - опять превратилось в любовь..." ("Колыбельная птичьей родины")

"Спасти мало, это один порыв и момент, а спасённую куда теперь девать?" ("Детский праздник")

"Девушки всегда знают, как реагировать на тех, кто по ним сходит с ума. Так, про себя, девушки испытывают что-то вроде щекотания души, когда на них смотрят определенным взором. Но показывать этого нельзя! Равнодушие и еще раз равнодушие, завещала нам прабабка Ева, выгнанная за свою неосмотрительность из очень престижного садового товарищества." ("С новым годом,…

20 октября 2015 г. 18:17

("Колыбельная птичьей родины")

Спасти мало, это один порыв и момент, а спасённую куда теперь девать?

("Детский праздник")

("С новым годом, преступник!")

О…

8 февраля 2015 г. 00:41

В 2001 году пьеса была поставлена на новой сцене чеховского МХАТа. Амбициозный молоденький режиссер истерично покрикивал, развалившись в среднем ряду. Спектакль также полная криза. Два действующих лица на протяжении всего действа сидели в большом презервативе посреди сцены. Одеты тоже как сперматозоиды. Иногда они этот презерватив покидали и носились по сцене с воплями "панасоник". Одним из сперматозоидов был Павел Деревянко, обласканный российским кинематографом. Вторым - Таня Ипатова, которая утонула на съемках в 2005 году.

ann1974

31 июля 2014 г. 19:09

Сборник рассказов и пьес "Измененное время" читала медленно, по рассказику в день. Во-первых, жанр рассказа очень ёмкий – в малом объёме много глубины (похоже на айсберг), а при быстром темпе чтения эта глубина не постигается полностью; во-вторых, прочла первый рассказ, второй, пригорюнилась: болезни, смерти (на это ещё обложка книги намекает – белый ангел на чёрном фоне). Отложила книгу в сторонку, чтобы передохнуть от душевного напряжения. но... не удержалась и продолжила чтение дальше. И постепенно вошла, что называется, во вкус. прониклась авторским стилем. Житейские истории, разобранные по косточкам и возведенные в жанр сказки, притчи, местами даже шекспировской трагедии (очень понравился приквел к «Гамлету»). Ирония, сочувствие, гротеск, психологизм сплелись в одну материю.…

16 августа 2011 г. 12:52

У Петрушевской меня поразил рассказ "Гигиена". Эта книга читалась медленно, тягуче. Понравилось, как меняется статус героев: то он главный, а в конце оказывается, что ведущая роль была у кого-то совсем не заметного по-началу. Петрушевская чем-то напомнила мне Майгуль Аксельссон.

Obright

23 января 2011 г. 17:51

Даже не знаю, что сказать. Пыталась чтением этой книги изменить свое читательское мнение к автору, но не получилось у меня ничего. Хотя, наверное, не особо я и старалась. Мое знакомство с Людмилой Петрушевской началось с эссе "О Пушкине" (для старшеклассников) в котором предполагалось, что молодежи объяснят "почему Пушкин гений", прочитав эссе я так и не поняла, почему он гений, то ли потому что умер мужественно, или потому что вызвал "французика" на дуэль дабы защитить честь жены, или потому что был охотником до любовных похождений, а может быть, потому что

Что такое великий поэт? Как правило, это мертвый поэт.

В общем, из эссе ясно одно - Пушкин писал гениальные стихи и потому был гений. Точка. Очень обидно за детей, которые буду читать такое эссе о великом поэте в школе, потому…

27 августа 2009 г. 17:18

Весьма и весьма. Особенно долгими зимними вечерами. Приятно разнообразное творчество с элементами, не побоюсь этого термина, глубокого психологизма. Понравился приквел к Гамлету. Как одна из версий :) Помнится, было еще произведение "Гертруда и Клавдий" у Апдайка, тоже вполне небезынтересное. Пьеса Бифем также заслуживает внимания... Каждую вещь помню, о каждой можно сказать что-то хорошее. Достойный боец в рядах российских авторов женской прозы.

Источник