3,8

В книгу известного писателя Василия Аксенова вошли его автобиографические рассказы о детстве и юности, о Москве семидесятых, о перипетиях эмигрантской жизни, воспоминания о Юрии Казакове, Булате…
Издательство: Вагриус

viktork

22 декабря 2022 г. 18:37

Прозу Аксенова прочесть я так и не сумел, нопублицистика неплоха. Автор был неглуп и свободолюбив. Как герой своего временион был слишком зациклен на (анти)коммунизме; его биография объясняет пафос егостатей 1990-х. Много он с тревогой (пред)видел. Разворот» произошел гораздораньше, чем стал очевиден широкой публике. Но ВА успел прожить не только яркуюи насыщенную жизнь, но и умереть с чувством все же исторической победы, а непросто собственного успеха. Что бы он написал сейчас?

Ностальгия или шизофрения

Логово льва, рассказ

стр. 357-362

Зеница ока, рассказ

стр. 393-411

Нормальная жизнь, деленная на два

стр. 412-418

"Меня называют Васей Лунатиковым" (беседа с Диной Радбель) — Василий Аксёнов, Дина Радбель

стр. 420-431

Облискурация Аксенова (беседа с Ириной Барметовой) — Василий Аксёнов, Ирина Барметова

стр. 473-492

ISBN: 5-9697-0109-2

Год издания: 2005

viktork

22 декабря 2022 г. 18:37

tretyakow

20 июня 2020 г. 23:03

Он увлекался Джеком Лондоном, а также выпусками боевика «Тайна профессора Бураго». О судьбе своих родителей, отца Павла и матери Евгении, он ничего не знал. Взрослые говорили ему, что те уехали в долгосрочную командировку на Дальний Север, то есть примкнули к общеизвестным «героям-полярникам». Он догадывался, что от него что-то утаивают, и потому старался не задавать взрослым вопросов о своих родителях.

Ещё один в некоторой степени автобиографический и, пожалуй, самый пронзительный в сборнике «Вне сезона» рассказ Василия Павловича Аксенова о возвращении домой отца после 15 лет лагерей. Несмотря на душераздирающую историю, рассказ у Аксенова получился добрым и очень светлым.

Подборки