20 июня 2020 г. 23:03

Он увлекался Джеком Лондоном, а также выпусками боевика «Тайна профессора Бураго». О судьбе своих родителей, отца Павла и матери Евгении, он ничего не знал. Взрослые говорили ему, что те уехали в долгосрочную командировку на Дальний Север, то есть примкнули к общеизвестным «героям-полярникам». Он догадывался, что от него что-то утаивают, и потому старался не задавать взрослым вопросов о своих родителях.

Ещё один в некоторой степени автобиографический и, пожалуй, самый пронзительный в сборнике «Вне сезона» рассказ Василия Павловича Аксенова о возвращении домой отца после 15 лет лагерей. Несмотря на душераздирающую историю, рассказ у Аксенова получился добрым и очень светлым.

5 июня 2020 г. 22:27

4/5 объема этого рассказа были просто замечательными - писатель Аксёнов по спецразрешению прилетает на один приграничный остров в Балтийском море, принадлежащий Эстонской ССР, на кой-то черт захватив с собой друга-поэта, которого на острове никто не ждал, вернее жителям-то острова всё равно, не ждал его КГБ Эстонской ССР. Словом, рассказ тянулся чинно-благородно и вполне себе предсказуемо, и уже, казалось бы, друга выслали обратно на материк, и можно бы продолжать дальше, как со слов:

Пришла уже пора подкручивать этому рассказу пружину.

начался какой-то трэш и безумие. В общем, то ли автору всё надоело, то ли это было описание какого-то сна, то ли с главным героем случился психоз, но рассказ ушел в какой-то непрекращающийся бред. В итоге: читать можно, другой вопрос: зачем?

17 мая 2020 г. 01:32

Сейчас могу признаться: я ненавидел свое зимнее пальто больше, чем Иосифа Виссарионовича Сталина.

Автобиографический рассказ о том, как автор в пору своей молодости был стилягой. Кроме любопытных подробностей стиляжной жизни будущего писателя, рассказ интересен также тем, что в нем упоминаются мать Василия Аксенова - Евгения Гинзбург, в то время находившаяся в ссылке в Магадане и тётя писателя - поэтесса Наталья Гинзбург, проживающая в Ленинграде, куда переехал из Казани и сам стиляга Вася Аксенов будучи отчисленным из Казанского мединститута по причине его "антисоветской молодости" и, по его же собственным словам, если бы он тогда предусмотрительно не уехал в Ленинград, то вслед за исключением из института легко мог "примерить лагерный ватник". В Ленинграде он поступает в 1-й…

11 июля 2019 г. 00:06

Встретились как-то в аэропорту Минеральные воды два сотрудника редакции толкового словаря. А фамилии сотрудников, к слову сказать, были Ушаков и Ожегов. Правда, уже забавно? А дальше будет и грустно, и весело, и эксцентрично... Рассказ написан в 1967 году.