24 декабря 2023 г. 14:52

5 Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой

Повествование, которое затрагивает такую сложную тему, как расизм, ведется от лица 8-летнего ребенка. В целом читатель наблюдает, как живут жители городка Мейкомб, но основным сюжетом в книге является дело Тома Робинсона, негра, который якобы изнасиловал белую женщину Мэйеллу Юэл. Адвокатом этого дела стал Аттикус Финч - отец Джин-Луизы (Глазастика) и Джима. Из-за этого дети слышали много насмешек и упреков в сторону отца, и не только от других детей, но даже от взрослых.

В книге все главные герои были однозначными. Аттикус, Глазастик, Джим, Кэлпурния, мисс Моди, Том Робинсон однозначно хорошие, а такие, как Юэлы, однозначно плохие. Но при этом второстепенные персонажи казались сложными личностями. Например, мисс Дюбоз или Каннингемы. Но мы же читаем историю от лица ребенка, а для них…

14 августа 2023 г. 19:10

5 "Почти все люди хорошие, когда их в конце концов поймешь".

Само название "Убить пересмешника" на слуху абсолютно каждого, хоть и не все могут сказать, что это за книга и о чём она. Так было и со мной, пока я не взялась за "разгребание" пробелов. Подгадала удачно, книга попалась на глаза именно в период моей особой заинтересованности расовым неравенство в США: историей, мотивами и последствиями, которые дают знать о себе и по сей день, откликаясь даже в России.

Как и Гарриет Бичер-Стоу с её "Хижиной дядюшки Тома", так и Харпер Ли, в основном, все знают как писательницу одной книги. Учитывать безызвестные романы первой и несколько статей второй не буду. Это не обязательно плохо. Мне такой нюанс говорит лишь о том, что у писательницы было, что сказать, "накипело" и низверглось в форме романа. Привлечь общественность, избавить голову от непосильных…

1 января 2024 г. 19:14

5 "Убить пересмешника большой грех"

как бы я описала роман «убить пересмешника» 3 словами?

добрый, искренний и поучительный

поучительный для всех, я уверена, что и взрослые и дети смогут что-то для себя вынести, так как поднимаются абсолютно разные, но поистине важные темы: начиная с расизма и заканчивая воспитанием.

насколько это было увлекательно читать все от лица маленькой девочки, которая только познает мир и видит все детскими глазами. ты просто погружаешь в этот волшебный мир со всеми ее размышлениями, переживаниями, загадками, обидами, радостями и несчастьями.

мне нравится философия этого произведение, так как всё очень откликается, думаю не зря этот роман является одним из главных в американских школах, было бы очень неплохо, если бы в наших российских эта книга входила в обязательную литературу:)))

я обязательно…

8 декабря 2023 г. 21:42

Все повествование можно разделить на две части: 1. Первую половину книги мы читаем историю взросления брата и сестры Джин=Луизы и Джима. Они проводят свое детство в маленьком, сонном американском городке Мейкомб. Мы видим какие люди там живут и как они живут. И все это глазами детей. 2. Вторая часть посвящена судебному процессу над темнокожем парнем Томом Робинсоном, обвиненным в насилии над белой девушкой. Дело ведет адвокат Аттикус Финч (отец вышеупомянутых детей). В книге поднимаются очень важные темы: предрассудки, расизм, неравенство и дискриминация. Книга очень интересная, в основном из-за своего повествования и небольшой тайны...)

20 ноября 2023 г. 10:54

5 Спойлер Книга, которая не теряет своей актуальности

Безумно интересная книга, которая определенно заслуживает внимания. Первая часть произведения читается довольно легко, в ней описывается беззаботное детство Джин-Луизы и Джима Финчей. Мы постепенно узнаем об их семье, об их небольшом городке под названием Мейкомб, какие люди здесь живут, каким правилам и устоям следуют и как все это видят дети через призму своей непосредственности и открытости. Вторая часть книги больше посвящена делу Тома Робинсона, делается больший упор на обнажение важных проблем мейкомбского общество - это в первую очередь расизм, социальное неравенство и предрассудки. Джим Финч даже приводит пример иерархии их городка, в которой темнокожие оказываются на самой низшей ступени, что не удивительно в тех реалиях, которые описываются.

Также в романе раскрывается тема…

IraBrazil

7 декабря 2023 г. 19:57

4.5 Книга для детей и взрослых

Джин-Луиза – 6-летняя девочка, живущая в  городке Мейкомб (город вымышленный, но штат Алабама - нет). У Джин есть  справедливый, мудрый отец и брат, с которым так интересно играть.

Отец Джин – Аттикус – адвокат. Он берется за заведомо проигрышное дело: ему предстоит защищать чернокожего, обвиненного в изнасиловании белой женщины. Население городка настроено резко против Аттикуса и его подзащитного. Очень скоро адвокат поймет, что с делом все не так просто. Впрочем, все не просто и с обществом, в котором им суждено жить. Дети Аттикуса будут напряженно следить за процессом, веря в своего отца и поддерживая его.

О периоде Великой Депрессии. Роман, который подойдёт и взрослым и детям.

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

5 ноября 2023 г. 01:54

Когда-то давно я увлекалась разными списками типа "100 книг, которые нужно обязательно прочесть" и тд и тп... После просмотра этих списков мой вишлист пополнялся пачками. Книги, которые мне попадались чаще всего попали в мою домашнюю библиотеку. Такая же судьба постигла и "Убить пересмешника". Если честно, то я даже не знала о чем она пока не взяла в руки и не открыла первую страницу. И... я была рада своему невежеству.

Это небольшая книга об очень большой проблеме, да к тому же пропущенная через призму мировоззрения ребенка. Будь это рассказ от лица обвиняемого или его адвоката было бы не так цепляюще. Но повествование от лица девочки делает этот роман таким прекрасным. Ведь ребенок в отличие от взрослых зациклен совсем на других проблемах, он не все знает и понимает, но гораздо тоньше…

15 декабря 2023 г. 06:44

5 "Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь."

Удивительное произведение!

Оправдывает свое место в списке мировых бестселлеров человечества.

И что самое интересное, книга и для взрослых и для детей.

14 февраля 2024 г. 20:55

5 Невероятно потрясающе

Почему я раньше не прочитала этот шедевр? Это что-то невероятное. В нем прекрасно все, от начала и до конца.

1 января 2024 г. 19:14

5 "Убить пересмешника большой грех"

как бы я описала роман «убить пересмешника» 3 словами?

добрый, искренний и поучительный

я обязательно…