NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

5 ноября 2023 г. 01:54

Лучшее на Лайвлибе

Когда-то давно я увлекалась разными списками типа "100 книг, которые нужно обязательно прочесть" и тд и тп... После просмотра этих списков мой вишлист пополнялся пачками. Книги, которые мне попадались чаще всего попали в мою домашнюю библиотеку. Такая же судьба постигла и "Убить пересмешника". Если честно, то я даже не знала о чем она пока не взяла в руки и не открыла первую страницу. И... я была рада своему невежеству.

Это небольшая книга об очень большой проблеме, да к тому же пропущенная через призму мировоззрения ребенка. Будь это рассказ от лица обвиняемого или его адвоката было бы не так цепляюще. Но повествование от лица девочки делает этот роман таким прекрасным. Ведь ребенок в отличие от взрослых зациклен совсем на других проблемах, он не все знает и понимает, но гораздо тоньше чувствует происходящее.

Тему расизма очень часто поднимают и поднимали в художественных произведениях и конечно же для американских читателей она куда ближе, понятней и больней. Но Харпер Ли делает свою книгу "понятной" для всех. Не важно какой ты расы и национальности ты погружаешься в жизнь маленького тихого городка и становишься сторонним наблюдателем происходящего.

Правда по началу я не совсем понимала о чем же будет роман (повторюсь, что аннотацию я не стала читать) ведь главная героиня с забавным прозвищем Глазастик просто рассказывала о своей жизни с братом. Но постепенно картина становилась четче. Долго время было любопытно какое же преступление совершил клиент ее отца Аттикуса, ведь окружающее деликатно опускали эту тему, так как для столь юной особы было рано знать о таких вещах (и читателю заодно с Глазастиком).

Чем ближе к сценам суда тем больше растет напряжение, тем сильнее закручивается сюжет и хотя исход дела ясен наперед для всех героев и читателя, автор приберегает для последних страниц романа не менее эмоциональные эпизоды.

Читать? Обязательно! Не зря это классика и не зря про нее так много говорят.

Прочитано в рамках Литературного турнира v.3.0