unintended_mmm

1 мая 2014 г. 22:36

Вот так вот оно обычно и бывает - несешься по жизни со скоростью света, перепрыгивая из одного года в другой все быстрее и быстрее, пока однажды не доходишь до определенной точки, когда понимаешь - нужно что-то менять. И тут уже у каждого свой путь...кому-то достаточно пойти изменить прическу, а кто-то, как Эрленд Лу, хочет сделать что-то значимое и важное для себя и своей страны. Другое дело, с чего начинается и чем заканчивается это "что-то значимое".

Эрленд Лу и его друзья решили удариться в науку, а в итоге их экспедицию забросило на другую часть земного шара, где очень жарко, где москиты и скаты, где бури и ураганы, где поиски истины и поиски себя. Остров Мануаэ был для каждого из них каким-то таким волшебным объектом, который должен был помочь разобраться в себе, в том, чем хочется…

12 сентября 2013 г. 23:45

"Лучшая страна в мире", "Органист" и "Инвентаризация". Мне осталось прочитать всего ничего. На очереди был "У". Вероятно, это первая буква слова "Указатель". Это моя единственная догадка.

Книга мне понравилась. И оформлением, и содержанием. Порой, правда, было несколько затянуто.

Одна из немногих книг Лу, на основе которой вышел бы замечательный фильм. Или даже небольшой сериал.

Здесь присутствует масса всевозможных интересных теорий, предположений, проектов. Как, например, Периодическая система девушек. Или теория о том, что, проспав почти сутки, можно увидеть нечто необыкновенное. Или политические игры. Много всего!

В конце романа один из героев решил заняться задачкой о трисекции угла. Читая эти страницы, я вспомнил себя ещё школьником, когда я, как-то наткнувшись на Великую Теорему…

11 февраля 2011 г. 03:30

Честно говоря, в этот раз Лу разочаровал. Встречались, конечно, отдельные интересные мысли и фирменные фразочки, но разбавлены они таким количеством воды и всякой несуразицы, что периодически зубы сводит от скуки. Создалось ощущение, что у Лу были неплохие заготовки по теме, но упаковать и продать их он хотел побыстрее :) Схалтурил товарищ. Книга явно коммерческая, проходная.

22 сентября 2010 г. 10:14

Самый большой роман Лу показался мне самым занудным. На данный момент это единственная его книга, которой я могу поставить лишь средние три балла. Казалось бы, всё на своих местах. И авторский язык, и "наивность", и история на грани реальности и фантастики - нечто между обыденностью и абсурдом. Но как же утомительно было порой продираться через целые страницы предложений-предложений-диалогов. Не спорю, по ходу развития сюжета есть очень яркие моменты и фразы, которые можно сразу записывать в цитатник. Но общее впечатление, послевкусие книги я могу выразить только одним словом - да-да, вы уже поняли - занудно!

П.С. В возрасте 14-15 лет я просто зачитывалась историями о путешествиях Ту Хейердала. А тут... мне даже как-то обидно стало за великого мореплавателя)

П.П.С. А может быть, я просто…

ksuunja

по лапкобяканью

29 июня 2010 г. 20:31

хорошая книга, хотя лу лучше писать в меньшем объеме. вызывает улыбки и позитивные настрои. ничего не навязывает. просто приятное провождение времени с книгой. также понравились как бы отсылы к другим книгам других авторов. 8,5/10

20 февраля 2009 г. 10:17

Отличная книга про путешествия, исполнение желаний и авантюры. Очень способствует оживлению серых трудовых будней. Мне понравился главный герой, увидел в нем себя, возможно как раз в этом и кроется корень моего положительного отношения к книге в целом. С этого романа началось мое увлечение славным норвежским писателем Лу.

13 декабря 2008 г. 11:02

Мне показалось, что книга немного тягучая, хотя стиль Лу, который я так люблю, здесь раскрылся во всей своей красе:) Больше всего понравилась последняя треть с перелетами, социальными экспериментами и выводами. Выводы, что я очень ценю, честные, но не вызывают чувства безысходности. Мы все встретимся в заснеженном парке и будем светить друг на друга карманными фонариками.

18 октября 2008 г. 14:57

первая часть была хороша. но потом оказалось что политика проникла даже в Лу. политическая история человечества на пальцах, - драма в пяти актах разыгранная на необитаемом острове. увольте.

2 сентября 2021 г. 13:56

5 Ы

Потрясающий, изысканный стеб на крайне важные для норвежцев (и не только) ценности. Очень веселый, лёгкий и яркий роман о молодых людях, организовавших фантастическую авантюру. Аудитория - от 13-14 до 30-35 лет. Включил в целевую группу подростков, поскольку в романе есть довольно важная для полового созревания информация.