12 сентября 2013 г. 23:45

"Лучшая страна в мире", "Органист" и "Инвентаризация". Мне осталось прочитать всего ничего. На очереди был "У". Вероятно, это первая буква слова "Указатель". Это моя единственная догадка.

Книга мне понравилась. И оформлением, и содержанием. Порой, правда, было несколько затянуто.

Одна из немногих книг Лу, на основе которой вышел бы замечательный фильм. Или даже небольшой сериал.

Здесь присутствует масса всевозможных интересных теорий, предположений, проектов. Как, например, Периодическая система девушек. Или теория о том, что, проспав почти сутки, можно увидеть нечто необыкновенное. Или политические игры. Много всего!

В конце романа один из героев решил заняться задачкой о трисекции угла. Читая эти страницы, я вспомнил себя ещё школьником, когда я, как-то наткнувшись на Великую Теорему Ферма, тотчас же взялся за неё, поставив перед собой задачу непременно её доказать. Я тогда поведал о ней своему другу и мы весь день бродили по городу, обсуждали теорему и останавливались через каждые 100 метров, чтобы, прислонившись бумажкой к очередной стене или фонарному столбу, занести в неё очередные вычисления. Как известно, ничего у нас не вышло.

Книга и шуточная, и серьёзная одновременно. За чтением неоднократно, как я уже говорил, вспоминаешь себя самого.

Роман не претендует на головокружительный успех, но и последнее место не займёт. Чуть выше среднего. "4".