Muse85

эмоциональный и необъективный

3 марта 2017 г. 00:41

Вообще изначально оценка была три. Абсолютный, прям стопроцентный, выверенный, дистиллированный нейтрал. Таким, каким он и должен быть. Даже в Африке :) Но потом, листая рецензии других читателей на тему, я увидела, что существуют чудеснейшие иллюстрации к этому рассказу, просмотрела их, прониклась еще раз и такая теплота внутри разлилась, что я не удержалась и исправила количество звезд.

Повествование довольно суховатое, сценаричное такое. Представьте то, представьте это, посмотрите сюда, а теперь мы делаем это и прочее. Не помогает и четкая линия сюжета, и даже очарование рождества слегка меркнет. Идея с пирогами хороша, но поскольку ее вывели на передний план в описании, то изначально ждешь чуда, а тут его нет. Здесь жизнь, грустная, печальная и совершенно, блин, реалистичная. Та…

Grechishka

20 декабря 2016 г. 13:18

Этот рассказ - эпизод из жизни писателя, его воспоминания об одном Рождестве в Алабаме. Мы переносимся в 1930 год. У маленького Трумена тогда была "подружка", худенькая старушка, чья-то кузина, жившая в одном доме с его семьей. Лет ей было около шестидесяти, но она была все равно что ребенок.

- Ух ты! - восклицает она, и от дыхания ее затуманивается стекло. - Погода - в самый раз для рождественских пирогов!

Мальчик и его "подружка" пекут рождественские кексы, добывают самую красивую в городе елку, мастерят друг другу нехитрые подарки. И вроде бы нет в этой истории ничего особенного, она ничему не учит. Но она возвращает в детство. Кажется, что все это было СО МНОЙ. Я вдыхала запах ванили от бабушкиных рук, пыталась раскатывать тесто. Помогала папе нести елку с базара морозным…

Grechishka

20 декабря 2016 г. 14:01

Главное свойство рождественского или новогоднего праздника - это вера в чудо! Это вера может стать такой сильной, что побеждает здравый смысл - и очень желаемое становится действительностью! Владелец аптеки мистер Маршалл, желая привлечь покупателей перед Рождеством, придумал оригинальный ход: он предложил любому человеку, сделавшему покупку на 25 центов, угадать, сколько денег находится в бутылке, доверху наполненной серебряными монетами. Угадавший получит все эти деньги. Мальчику, которого все называли Ноготок, было очень необходимо выиграть, и он пообещал, что точно назовет сумму, сосчитав все монетки прямо в бутылке. Я слушала рассказ в трогательном исполнении Андрея Миронова. И хотя счастливый финал угадывался (все же Рождество!), КАК у меня замирало сердце, когда бутылку…

28 декабря 2016 г. 16:56

5 Воспоминания о чуде

Удивительно, как такая маленькая история может зацепить за живое. Я серьёзно, она совсем крохотная. Но зато какая волшебная, тёплая и грустная! Такой вот эмоциональный набор открывается прямо с начальных предложений. Признаться честно, после первых, наверное, двух абзацев я уже подумала, что мне не понравится. Но к середине всё так ладно сложилось, что до самого конца у меня в глазах стояли слёзы. Иногда ловишь себя на мысли, что ты очерствел в серых буднях, то же праздничное настроение приходится как-то хитро у себя вызывать, и порой не совсем успешно. А чего же всё-таки не хватает? Думается, далеко не каждый сможет ответить на этот вопрос. Наверное, чего-то волшебного не хватает в нас самих, или же оно погребено под тонной условностей, критериев и границ. Почему же мы перестали…

4 августа 2016 г. 23:19

Приятно, мило, мастерски. Ждешь какого-то взрыва, сдвига земной оси, чего-то, что делает из красивого описания обычную историю. Здесь этого нет. Красота остается до конца. И приятный осадок. Ничего до этого не читал из Капоте, но, скорее всего, прочитаю.

1 июля 2016 г. 16:46

Рождественские рассказы и повести нужно обязательно читать в последнюю и первую неделю года, - так лучше передается дух и аромат любимого праздника! Особенно, если истории душевные, как эта! Если вызывают улыбку, если на них откликается сердце! Что может быть лучше того, что возвышает и дарит мечту и радость?) Читайте и не пожалеете!

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

1 мая 2016 г. 21:09

Милая, трогательная и немного грустная история о светлом празднике и безоблачном детстве. Но в первую очередь все же грустная. И даже не только потому что все так предсказуемо и печально закончилась (тут, как всегда, дьявол кроется в деталях). Немного банальная – не так-то просто быть оригинальным, когда речь идет о столь популярной теме – но это не так уж и важно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

6 мая 2016 г. 20:47

К малой форме я, как это ни странно, выдвигаю куда более высокие требования. Ведь каким пронзительным может быть рассказ! Какое чудо, когда в десяток страниц автору удается вместить целую гамму чувств. "Воспоминания..." меня не потрясли, не зацепили. Да, хорошая, уютная история о дружбе, духе Рождества, доме. Немножко о сумасшествии в хорошем смысле этого слова. И о нетривиальном взгляде на обычные вещи.

Все на свете неповторимо

И если задуматься об уникальности всех вещей и событий, то это ж просто космос!

rituzina

3 апреля 2016 г. 22:53

Я даже немножко шокирована тем, как много всего можно уместить в таком маленьком рассказе. Начала читать его в метро, вышла на своей лесной станции и поняла, что не могу не дочитать, — читала на ходу. А вокруг лес, ветер, солнце. И еще эта весна — слезы моментально, потому что все сошлось. Я думала, что Капоте для меня уже давно понятен и даже немножко подзабыт, а тут такая невероятная легкость, неземная воздушность, порывистость ностальгичная, что падаю без чувств. А падая, ощущаю, как меня подхватывает порыв ветра, как тех змеев, что улетали в небо, и я немножко как будто отрываюсь от земли. Совершенная вещь. Как там любят говорить по-английски в таком случае? Masterpiece.

6 мая 2016 г. 08:04

Чудесный, трогательный рассказик. Когда читала его, мне сразу же вспомнилось детство, то непередаваемое ощущение Нового года(Рождество мы не особо справляем), приготовления к нему. Как я радостно предвкушала момент открытия подарков, что значило для меня наряжать елку. Лет до десяти кажется, я всегда с таким нетерпением ждала этого дня (наверняка нетерпение мое удваивалось в связи с тем, что для менея это двойной праздник :) Увы, с каждым годом предновогоднего настроения становится все меньше и меньше. Все-таки в детстве такиие праздники окружены ореолом таинственного счастья, какой-то магией. И в последних страницах рассказа Капоте очень хорошо передал именно то чувство щемячей тоски по былым дням, по прежнему ощущению.

Рассказ прочитан в рамках игры Собери их всех