28 декабря 2016 г. 16:56

5 Воспоминания о чуде

Удивительно, как такая маленькая история может зацепить за живое. Я серьёзно, она совсем крохотная. Но зато какая волшебная, тёплая и грустная! Такой вот эмоциональный набор открывается прямо с начальных предложений. Признаться честно, после первых, наверное, двух абзацев я уже подумала, что мне не понравится. Но к середине всё так ладно сложилось, что до самого конца у меня в глазах стояли слёзы. Иногда ловишь себя на мысли, что ты очерствел в серых буднях, то же праздничное настроение приходится как-то хитро у себя вызывать, и порой не совсем успешно. А чего же всё-таки не хватает? Думается, далеко не каждый сможет ответить на этот вопрос. Наверное, чего-то волшебного не хватает в нас самих, или же оно погребено под тонной условностей, критериев и границ. Почему же мы перестали получать удовольствие от жизни, от окружающего нас мира, от самой магической ночи в году?
И спасибо этим "Воспоминаниям" за то, что они есть, за то, что когда-то они были написаны и изданы, открывая читателю вновь его детский взгляд на простые и значимые радости: как сильна доброта, как важно внимание, забота и порой даже только с любовью приготовленная выпечка или сделанный собственными руками змей. Этот рассказ настолько пряный, пропитанный запахом леса и самой красивой праздничной ели, с привкусом ванильно-имбирного пирога (и капелькой лучшего виски)... С ощущением детства и уюта, которые дарят люди, находящиеся рядом с нами. Не теряйте их, потому что они - часть нас.
История для сердца.

- ...А когда ты совсем вырастешь, мы все равно будем друзьями?
Я отвечаю, что будем всегда.