Сонечка

Людмила Улицкая

10 июля 2010 г. 23:30

Можно прочитать разок в транспорте) Для меня слишком пресно. Наверное руки потянулись из-за красочной обложки. Да простит меня госпожа Улицкая, но Дина Рубина с такими же рассказиками мне больше по душе. Что ли интеллекта в ее рассказиках побольше...

Amatik

5 апреля 2010 г. 18:36

Улицкая как всегда хорошо пишет, будто река течет. И ее рассказы, которые я читала, про будни, очень грустные, реалистичные. История жизни Сонечки, тихая, спокойная, счасливо - несчастливая. Терпимая, приспосабливающаяся. Хочется кричать.

25 апреля 2010 г. 19:16

немного непонятно,временами шокирует и почему-то после прочтения оставляет пессимистичный настрой

Orlic

15 августа 2009 г. 16:16

Странная книга. Нельзя сказать о ней ни хорошего, ни плохого, на мой взгляд. История рафинированной еврейской барышни Сонечки, погруженной в мир книжных страниц, фантазий и переживаний. Сонечка выходит замуж за художника, рожает ему дочь, которая впоследствии приводит в их дом свою подругу, ставшую потом любовницей главы семьи. Вся "фишка" произведения, вероятно, в том, что главная героиня - начитанная, интеллигентная, тихая серая мышка - не видит в этой связи ничего предрассудительного, ибо счастье свое и так считала незаслуженным и подсознательно была готова к его концу. Обычная история. Обычный любовный треугольник. Обычный язык. А "нейтрально" за то, что Сонечку по-человечески жалко. Бесконечно одинокая женщина...

23 сентября 2009 г. 09:08

Несчастная по сути жизнь хорошей в принципе женщины. У Улицкой вышло вроде все мягко и нежно, но остался горький осадок. Начиталась я несколько лет назад и Петрушевской, и Токаревой, и Толстой, и, видимо, теперь больше не хочется. И совсем как-то не хочется читать о грустных судьбах. Может, от того, что Сонечка жила здесь, в России, за нее как-то особенно больно.

Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

20 марта 2009 г. 22:56

Очень похожа на "Казус Кукоцкого", только в облегченном варианте, так сказать. Тот же сюжет - две девочки, одна из которых приемная. Распад семьи, конфликт родителей и детей, любовь к приемному ребенку, которая со временем становится сильнее любви к родному. Трагическая смерть в конце. Чем не черновик "Казуса"? Или Улицкая так "расписывала ручку"?.. Но произведение тем не менее имеет право быть, так как тоже интересное, и достойно написано.

8 апреля 2009 г. 00:13

Книга особого впечатления не оставила, прошла как-то мимо. Можно отметить довольно сложный язык, обращение к истории, наличие исторических типажей. Но сюжет не зацепил. Не оригинально или не актуально - в любом случае, чего-то не хватает.

26 февраля 2009 г. 16:04

Улицкая пишет о людях жизненных ситуаций и пахнет Куприным

Whatever

14 января 2008 г. 02:27

Видимо, у госпожи Улицкой с русской литературой личные счёты. Иначе не могу объяснить тот факт, что ей, рус. литре, в поклонники ставится неумная сгорбленная еврейская девочка. Расхожий миф "Россия - самая читающая страна в мире" был составлен на других типажах, мне кажется. А что до евреев, так они порою пишут даже лучше, чем читают. Претензии Улицкой на знание всего типического если иногда и оправданы, то не здесь. Не хватает чего-то. не хватает.

13 июля 2019 г. 23:37

Прежде Улицкую не читала, после прочтения "Сонечки" вряд ли возьмусь в ближайшее время за что-то ещё у нее. Книга не плоха, но атмосфера совсем не моя.

Повесть в своём небольшом объёме уместила несколько десятков лет жизни главной героини - Сони. А что в её жизни, кроме работы? Муж - художник, человек искусства и, кажется, совсем не подходящий Соне по духу, дочь - бесцельная и больше говорить о ней нечего, подруга (если можно так выразиться) дочери, которая в дальнейшем становится любовницей мужа на старости лет. Во всем этом главную роль наверно должна сыграть сила и любовь Сони, отстраненной от реальности, с детство живущей книгами. Но совсем мне не понять этой  её "бесконечной" души. Не хочу такого образа русской женщины, но отрицать его права не имею. На вкус и цвет, как говорится.