Сонечка

Людмила Улицкая

13 июля 2019 г. 23:37

Прежде Улицкую не читала, после прочтения "Сонечки" вряд ли возьмусь в ближайшее время за что-то ещё у нее. Книга не плоха, но атмосфера совсем не моя.

Повесть в своём небольшом объёме уместила несколько десятков лет жизни главной героини - Сони. А что в её жизни, кроме работы? Муж - художник, человек искусства и, кажется, совсем не подходящий Соне по духу, дочь - бесцельная и больше говорить о ней нечего, подруга (если можно так выразиться) дочери, которая в дальнейшем становится любовницей мужа на старости лет. Во всем этом главную роль наверно должна сыграть сила и любовь Сони, отстраненной от реальности, с детство живущей книгами. Но совсем мне не понять этой  её "бесконечной" души. Не хочу такого образа русской женщины, но отрицать его права не имею. На вкус и цвет, как говорится.

18 августа 2019 г. 21:42

Волшебный стиль! Уже только из-за него одного можно читать и перечитывать эту книгу бесконечно! Но и содержание здесь прекрасное! Читать как образец прозы самого высокого качества!

30 марта 2022 г. 11:07

Всегда задаюсь мыслью, почему меня периодически манит перечитывать этот рассказ? И каждый раз я читаю его не отрываясь и как-будто впервые. И ведь слог Улицкой не совсем мне по "глазам" и душе, но вот именно этот рассказ ну настолько душевный, без всякой пошлости и такой небольшой, но оставляющий такое ароматное послевкусие. Тут нечего рассказывать, это просто краткое описание жизни простой женщины, её любви, прощения, сострадания, понимания.