Собрание сочинений. Том 31. Книга 3. Доувер: эпизод первый. Доувер: эпизод второй. Доувер: эпизод третий (сборник)

Джойс Портер

Детективный триптих, три взаимосвязанных романа знаменитой писательницы.
Издательство: Артикул-принт

18 марта 2019 г. 21:36

Джойс Портер - "Доувер: эпизод второй".

Второй роман про толстого, ленивого, раздражительного и не особо умного старшего инспектора Скотленд-Ярда Уилфрида Доувера. И вновь мы имеем дело с удачным сочетанием классического английского детектива (правда, не "Золотого века", а 60-х годов, поэтому тема секса и брака будет очень ненавязчиво, но проскакивать) и иронического романа. Хотя если в первом эпизоде про Доувера нам предстояло только познакомиться с героем, и, как следствие, юмора было больше, то сейчас акцент смещается на расследование дела об убийстве женщины, лежавшей в коме после первого покушения. Юмор тоже присутствует, но уже известный, ожидаемый, ибо повадки Доувера не меняются, и читатель воспринимает их, как нечто пройденное, знакомое.

Само дело об убийстве тоже довольно…

Доувер: эпизод первый, роман

Страниц 576 стр.
Тираж 5500 экз.
Переплет Твердый переплет

18 марта 2019 г. 21:36

Джойс Портер - "Доувер: эпизод второй".

Само дело об убийстве тоже довольно…

20 марта 2019 г. 22:15

Джойс Портер - "Доувер: эпизод третий".

Третий роман про неуклюжего старшего инспектора Доувера. На сей раз его вместе с верным сержантом Макгрегором отправляют в отдаленную глубинку расследовать появление скандальных анонимных писем, которые получают все женщины деревни. Не стал исключением и стиль расследования - исключительно "доуверовский": поспать, спихнуть работу на других, поделать необоснованные выводы и в итоге - прийти к разгадке. В данном деле, надо сказать, вполне-таки случайной. И действительно, детективная линия в третьем эпизоде хуже, чем в первых двух, зато само действие читается немного увлекательнее. Как говорится, выигрываешь в одном - проигрываешь в другом. В рамках своей серии роман вполне достойный, полный иронии и забавных нелепиц (пару раз в переводе даже матерные…