Nianne

23 мая 2013 г. 21:34

Не могу сказать, что выросла на советской фантастике, но все-таки она вызывает у меня определенные ностальгические ассоциации. Шефнеровские "Сказки для умных" для меня оказались как раз из этого приятно-ностальгического ряда книг, как будто бы читанных в детстве, даже если на самом деле в детстве ничего подобного и не было. Добрая, интеллигентная, хорошо написанная проза с ощутимым оттенком ретро.

Присутствуют инопланетяне с их инопланетными чудесами, гениальные, но мало приспособленные к жизни изобретатели с их удивительными изобретениями, оттеняющие их не столь гениальные друзья и недруги, хорошие девушки (комсомолки, спортсменки и просто красавицы), не очень хорошие девушки (приземленные мещанки). Местами комично, местами лирично, местами даже почти по-шекспировски трагично.…

19 апреля 2011 г. 23:49

Прочтение этого сборника фантастических рассказов и повестей началось для меня с хорошей порции ностальгии. Авторский стиль во многом напоминает Стругацких, а конкретнее "Понедельник начинается в субботу" (я поначалу не углядел даты написания и решил, что это "блестящая стилизация"). Главные герои практически всех зарисовок - "простые советские" изобретатели, поэты и честные девушки. С большим удовольствием я погрузился в чувство светлой, я бы даже сказал - лирической грусти, навеянной сюжетами и воспоминаниями. Однако, спустя время, в голове моей появился некий диссонанс. Он рос и ширился. К концу книги грусть моя была уже совсем другого свойства. Все дело в том, что, за редким исключением, все персонажи это те самые, что у Стругацких "тщательно выбривают свои уши". Не поэты, а…

14 января 2011 г. 00:15

Хорошая советская фантастика. С юмором, легко и приятно читается. Книга пропитана временем, сильно чувствуется эпоха написания, неприятных эмоций по этому поводу не присутствует. Название говорит само за себя - хоть и сказки, но подумать придется.

31 января 2011 г. 23:07

Я не люблю этот вариант советской фантастики -нудноватое морализаторство с внедрением большого количества выдуманных приборов, понятий и пр. Хотя я в общем советскую фантастику люблю. по стилю немного похоже на Станислава Лема, наверное, но читается очень тяжело. Наверное, если бы были коротенькие рассказы. прокатывало бы.

machinist

22 февраля 2010 г. 02:41

Старая добрая советская фантастика. Во многом примитивная, но при том очень живая и задорная. Плазменных мечей и других чудес на квадратный метр страниц - в изобилии. А то все Стругацкие да Стругацкие.

17 июня 2020 г. 16:16

Очень хорошая и интересная книга. Но! Подойдёт не всем возрастам. В мои 12 - это идеальная книга. Для детей по младше не советую, так как книга вышла давно да и в принципе многое не поймут. Так, книга очень интересная, сюжет затягивает. Восемь звёзд - книга толстая и если нет большого интереса - читать будешь долго. В принципе это единственный минус книги. Советую.

12 июля 2018 г. 14:28

Самобытнейшее сочетание фантастики-темы и фантастики-приёма, где от первой взяты изобретательские идеи, а от второй - гротескное описание современности и современников. Любимые персонажи Шефнера - неудачник-изобретатель, помешанный на своей работе и "простой парень", хулиган из питерского пригорода, получающий "путёвку в жизнь" - это откровенные пародии на классические образы советской литературы. (1998)

oandrey

8 января 2018 г. 01:50

При том, что все повести/рассказы написаны в 60-80-х годах , при прочтении было полное ощущение, что это проза 30-х. И сюжеты и слог и легкое морализаторство. Как будто «Три толстяка» Олеши ну вот только из печати вышли. Хотя, может, это такая форма побега была в другое измерение и иноплатетян . Подозреваю, что мой мнение — махровое ИМХО и каждый из прочитавших найдет нечто своё, даже и радикально противоположное.