5 ноября 2023 г. 17:02

5 -- Напрашиваются два решения: одно основанное на благодарности за мое воскрешение, второе -- на действительном положении вещей... -- Я знаю, кто вы и что вам нужно. Да, я вас знаю -- в этом ваше несчастье. Тут трудно быть милосердным. Но попробую.

Этот сборник, что сейчас читаю, и делаю отзывы, очень крутой. Тут не обычные рассказы, собранные по различным тематикам, есть авторы, которых никогда не читал и не слышал, хотя читаю очень много. Наверное, тем чтение и увлекает, что каждый раз открываешь для себя, что – то новое.

Например, этот автор стал для меня открытием, не обычный рассказ и стиль. Думаю, после прочтения сборника, прочитаю еще какие-то рассказы, данного автора.

И так это шестой рассказ из сборника – Продается планета.

В оригинале встречаются два названия: The Monster или Resurrection, Чудовище или Воскрешение.

Мне импонирует более название Чудовище, так как оно двоякое получается. Для нас чудовище это одно, а для инопланетян мы Чудовища.

Рассказ был написан в 1948 году.

Знаете, чем ближе вы читаете рассказы к нашей дате,…

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

8 декабря 2023 г. 12:28

3.5 - Мэйнарды такая занятная пара, правда?

Данное произведение представляет собой краткий рассказ и больше похож на волшебную сказку или байку, ведь её рассказывает мужчина перед компанией, собравшейся встретить новый год. Я прослушивала рассказ в аудио формате.

Длительность 34:13

Чтец, к сожалению не указан.

В качестве средства для путешествия автор предлагает нам  "старинные дедушкины часы". Читатель легко может запутаться в какой временной промежуток отправляется ГГ в этот раз. Повеселила от души и находчивая супруга, обожаю женщин. Очаровательной описание первой и главной точки при любом путешествии женщины (даже во времени) - магазин одежды.

Отмечу, что данное произведение несет смысл связи судеб. ГГ куда бы не отправлялся во времени везде встречал свою жену. Здесь автор нам показывает, что как бы ни переплелись временные кольца…

18 апреля 2023 г. 13:15

5 Кем мы будем?

Пришельцы в поиске планет для колонизации натыкаются на давно опустошенную Землю и решают с помощью воскресителей узнать, как так вышло.

Человек будущего - это чудовище из чудовищ, но им можно только восхититься.

Вогт вообще любит тематику человечества и человечности и всегда раскрывает ее более чем хорошо. Также его манере письма свойственны отрывочность и упор на детали - о способностях человека можно узнать лишь из деталей рассказа да предположений героев, внешность пришельцев тоже описана урывками. Это заставляет анализировать прочтенное еще раз, связывать все воедино, но в то же время может оставить в некоем недоумении.

Я люблю книги, над которыми приходится задумываться, как для понятия сюжета, так и для последующего осознания, именно поэтому рассказ мне очень понравился.

29 июня 2022 г. 10:26

4 Бытие формирует...

Философская притча, даже я бы сказал, философский анекдот. "Я покорю тебя" кричишь ты, а может быть уже не ты кричишь? А может быть "кричат тебя"?

В 1950 Альфред Ван Вогт пишет короткое наблюдение про соотношение "я-окружение", а в 1968 году Бодрийяр пишет "Систему вещей" где явно говорит что это уже происходит здесь и сейчас с нами.

Мы формируем изменения в окружающей среде, а затем сама среда меняет нас самих.

Чем интересны такие "анекдоты" лично для меня - сжатость позволяет ярче передать некую системную мысль, некое наблюдение, которое может вырасти мысленно в некую бесконечную мысль уже у тебя лично.

Ну и кого я обманываю - потому что читать так быстрее конечно, что уж тут.

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

28 марта 2021 г. 11:36

3.5 Простенько, но со вкусом!

Коротенькая "робинзонада" об астронавте, потерпевшим крушение на Марсе. В те годы, когда был написан рассказ, о Марсе мало что было известно, поэтому история не из разряда научной фантастики, а скорее сказочно-фантастична. У меня в мыслях почему-то иррационально маячил пряничный домик. Очень понравилось само развитие отношений космонавта с зачарованной деревней. Отлично вписан вопрос морали - на что Вы готовы, чтобы выжить? Насколько готовы принять чужое самопожертвование? Главный герой нашёл ответы на эти вопросы и его награда была своеобразной. Финал отличный!

Nekipelova

я мог бы выпить...

8 февраля 2021 г. 12:11

3.5 Снова война.

Я люблю короткие формы, в которых малый объём сочетается с глубоким содержанием. Ты видишь кусочек пазла, который можешь поставить на любое место выдуманной тобой головоломки. Обычно вводных данных хватает для того, чтобы представить, что творится за пределами описываемого. Но не в этот раз. Мало того, что непонятно то, что происходит, так ведь неясно и то, что скрыто. Война людей и их дубликатов. Без разъяснений и комментариев. Но с выводами, которые совершенно непонятны для меня. Человеколюбие, надежда, вера, доброта - не, не нашла. Вера в красоту женских прелестей - найдена.

— Кто бы мог подумать, когда ученым удалось сделать копию человека — плоть, и кровь, и кости, и все такое, — что сегодня, пятьдесят лет спустя, нам придется воевать, спасая свою жизнь, с людьми, которые как две…

russischergeist

25 марта 2020 г. 14:50

4 "К настоящему привыкаешь"

К настоящему привыкаешь. Что гнетёт, так это груз ошибок прошлого и страхов перед будущим. Мне пришлось научиться закрывать двери перед вчера и завтра и жить здесь и сейчас

Вот так бывает, "к настоящему привыкаешь". Вот и привык по одному-два рассказа в день читать небольшие повести американского фантаста Альфреда Элтона Ван Вогта и получать от чтения истинное удовольствие. А так как сборник то почти 800-страничный, то мое наслаждение растянулось на целый месяц. Неожиданно для самого меня, особенно не любящего короткие произведения, где не успеешь разогнаться, уже всё повествование и обрывается на самом интересном месте.

Вообще не помню, как этот сборник попал в мои хотелки. Благодаря "Стрельбе по мишеням" удалось найти и выбрать произведения издания для прочтения. До данного момента я в…

3 января 2020 г. 22:59

4 Выжить любой ценой

История выживания на Марсе космонавта-инженера по имени Билл Дженнер, оказавшегося единственным выжившим участником экспедиции на далекую красную планету.

Кажущийся сегодня привычным и избитым сюжет был отнюдь не стандартным для времени создания рассказа (далекий по сравнению с сегодня 1950 год, когда люди еще только задумывались о космических полетах на ближайшую Луну, в отнюдь не на Марс).

При этом за кулисами основного и прямолинейного сюжета разыгрывается не менее глубокая и серьезная драма о приспособлении ради выживания. На что можно пойти, чтобы не расстаться с жизнью, как убедить противоположную сторону в необходимости того или иного. Если нет ответа – это значит, что оппонент не хочет тебе помогать или он просто тебя не понимает. Вопросов гораздо больше, чем ответов. Но именно от…

3 января 2020 г. 23:00

3 Человек - это звучит гордо!

Короткий рассказ, наполненный традиционной любовью Ван Вогта к человеческой расе и его непоколебимой уверенностью в том, что люди могут достигнуть всего, чего захотят, нужно только очень постараться.

За интересным сюжетом, показанным коротким репортажным стилем (это еще одно характерное для всего творчества писателя свойство) скрывается некий дуализм понятий «монстр» и «пришелец». Каждый из них одновременно выступает в одной и во второй роли. Но кто из них более варвар и более ужасен?

Однозначного ответа в рассказе нет, есть лишь всепобеждающая натура социализма… Нет, не социализма, а человека. Человека одаренного, человека в высшем понятии этого слова, который смог не только пережить апокалипсис на планете Земля, но и возможно породить новую цивилизацию, которой инопланетяне будут уже не…